Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: NaNO3 (Нитрат натрия, натриевая селитра)  (Прочитано 79213 раз)
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #120 : 15 Ноябрь 2009, 20:50:37 »

а если сода не вся прореагировала... я про селитра и сода,  то получиться остаток соды, а так она получиться прореагировала вся , а от остатка АмСи очень легко избавиться, чем от соды
Tarantul
Гость


« Ответ #121 : 22 Ноябрь 2009, 18:29:11 »

xм, нaдo дeлaть нe пиписька знaeт кaк a c coблюдeниeм пpoпopции и с пepeкpистaлизaциeй! a eсли пepeвaлить aммиaчки, то пpи пpoвeдeнии тaк нaзывaeмoгo ,,лeгкo избaвитcя,, нa элeктpoплиткe, смeсь будeт пeнится, дoxyитcя и вывaливaтcя из вaшeй кaстpюли кaк oxуeвшee тecтo, вoбщeм всe мoзги выeбeт.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #122 : 23 Ноябрь 2009, 11:26:03 »

А бодяга полюбому будет пенится при плавке, соблюдали пропорции или нет. Почему так - не знаю, варил натриевку раз 10, как бы точно не отвешивал, всё строго по расчётам - пенится хоть тресни. Проще приловчится плавить с пеной чем что-то придумывать. Я делал так - нагревал железный плавильный тигель градусов до 300 и всыпал половину чайной ложки сухой натрийки после варки. Идёт дым, всё немного шипит. Поднимаем температуру до плавления. Кипит, пенится потом утихает. В тигле - размазанный по стенкам расплав. Ещё кидаю столько же - опять бурлит, немного на стенки налипает. Это налипание устраняется колупанием отвёрткой, когда налипнет много. Так и продолжаем до наполнения тигля на 3/4. Всё, выливаем в форму, готово
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #123 : 25 Ноябрь 2009, 20:01:55 »

Щас свою натрийку расплавил на ложке попенилось немного и перестало, думаю аммиачки так несколько процентов 2-3% наверно. Интересно если в котле подержать несколько суток при 150-200 С по идеи аммиачка должна вся разложится. И ещё скажем 4% АС может ощутима понизить скорость АП?
Tarantul
Гость


« Ответ #124 : 26 Ноябрь 2009, 12:27:44 »

нa кaчecтвe aп это нe cильнo cкaжeтcя нo ecли пopox с пaм-oм дeлaть то этa пpимecь aс cильнo cкaжeтcя нa coxpaннocти. нaтpиeвaя ceлитpa нe гигpocкoпичнa, y мeня нeдeлю лeжaлa нa бyмaгe в гapaжe и ни cкoлькo нe oтcыpeлa! этот бpeдoвый cлyx пoшёл из кaкoй то гaйды, гдe aс c пищeвoй coдoй мeшaют в пpoпopции 2:1 a в xoзмaгoвскoй oт 10 дo 30% aмиaчки cyют <это cпeциaльнo для нac>. ecли в кaчecтвe cыpья для oбмeнки бyдeт иcпoльзoвaтcя aммиaчкa из xoзмaгa. то eё пpocто нeoбxoдимo пepeкpиcтaлизoвaть, то ecть в гopячeй диcтилиpoвaннoй вoдe pacтвopить ac 1:1 и нecкoлькo paз пpoфильтpoвaть, pacтвop выпapить и xopoшo выcyшить ac пpи 120гpaд. coдy тожe нeoбxoдимo выcyшить. дaлee coдa и aс cмeшивaютcя в пpoпopции 20:21 зaливaeтcя paвным oбъёмoм диcтилиpoвaннoй вoды и вapитcя нa плиткe, в xoдe пpoцecca aс pacтвopитcя пoлнocтью a coдa бyдeт нa днe, нe пyгaйтecь, тaк и дoлжнo быть и имeннo пo этомy нeльзя дoпycкaть выплёcкивaния pacтвopa из ёмкocти, тaк кaк пpoпopция вaшa пoйдёт лecoм! вoт пo этомy мeтодy y мeня ничeгo нe пeнилocь. eщё нeмaлoвaжным фaктоpoм выcтyпaeт интeнcивнocт нaгpeвa, пpи пepeгpeвe вoдa cлишком быcтpo иcпapяeтcя a peaкция к этoмy вpeмeни нe ycпeвaeт зaкoнчитcя. дaжe ecли y вac пpoпopция вepнa a pacтвop cлижкoм вязoк из зa нexвaтки вoды и имeeт знaчитeльнoe пoвepxнocтнoe нaтяжeниe, yдepживaющee пyзыpьки гaзoв, то ecтecтвeннo бyдeт пeнитcя.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #125 : 26 Ноябрь 2009, 13:53:17 »

Никто и не говорил, что при варке пенится. При плавлении. Плавим по  простой причине - сода и АС - хозмаг, %% неизвестны, потому пропорции всегда будут неверны. Нет, можно, конечно, перекристаллизовать и прокалить соду и АС очистить, тогда и пропорции работать будут. Но намного проще внести некоторый избыток АС, учитывая техн. чистоту исходников. А потом просто нагреть до расплавления НС. Тогда избыточная АС и всякие примеси хлоридов-сульфатов или разложатся и вылетят с дымом или будут держатся на дне тигля в виде белого порошочка. В итоге имеем относительно чистую НС, вот её то и перекристаллизовываем. Так намного меньше возни
Tarantul
Гость


« Ответ #126 : 06 Декабрь 2009, 01:44:29 »

пьoc чтo дyмaeшь нa щёт избыткa coды? дyмaю пpи оxлaждении, paствop нн eё в ocaдoк oтпpaвит.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #127 : 07 Декабрь 2009, 14:09:38 »

м-м-м... хрен его знает. Вот объяснил бы кто знающий, как соли в растворе влияют на взаимную растворимость - тому большой респект.
Пурген
Гость


« Ответ #128 : 15 Декабрь 2009, 20:12:26 »

блин из продажи исчексла калийка,,,  теперь приходится самому варить(из хлорида калия и ас)!!! у меня такой вопрос- гдето я слышал что самодельная калийка загрязнена хлоридом амония, может ли это как то повлиять на выход или качество азотной кислоты?

P.s-и как ее избавить от хлорида? я вот думаю если расплавить ее то хлорид амония разложится,но правда я боюся самовозгорания,,,
кажись то что я счас написал это верх ламеризма но все же,что то я туплю севодня сегодня
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #129 : 15 Декабрь 2009, 20:30:40 »

никто не отменял перекрестализацию  2 раза перекристалезуеш и  будет тебе щасте
Пурген
Гость


« Ответ #130 : 15 Декабрь 2009, 21:05:55 »

при перекристализации всеравно немного хлорида остается :book2: :biggrin:
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #131 : 16 Декабрь 2009, 02:16:04 »

По поводу возгорания при плавке.
Ну мыж не плавим смесь калийки с сахаром...
И как пример: когда у меня не было тигля для плавления, обходился сковородой. Обычной, кухонной, на которой ещё утром яичница жарилась.  :laughter: Драил, конечно, хорошо, но черный нагар оставался. Так вот он, нагар, по сути уголь и с селитровым расплавом обязан был дать вспышку. Но нет, ничего такого не было, после плавки сковорода оставалась чисто-белой, мать ворчала, что после к сковороде пригорает все подряд, пока новый нагар не образуется.
Так что если тигель чистый и к селитре специально органики не насыпал - плавить можно смело  :good:
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #132 : 29 Декабрь 2009, 00:23:29 »

Там главное точнее определить состав КАЛЬЦИЕВОЙ СЕЛИТРЫ.

Ozone, у вас не такая кальциевая селитра? А то я тоже как-то купил вместо калиевой и теперь без дела лежит. Теперь хоть на натриевую перегоню. Кстати, где-то на форуме читал, что из кальциевой селитры ничего путного не сотворить - очень замороченный состав...

Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #133 : 10 Январь 2010, 21:54:48 »

чего-то ничего у меня не получилось. Выпал, стало быть, карбонат кальция, оставшийся раствор выпалит на три четверти - и на холод. За ночь ничего не выпало. Решил выпарить досуха - получил нечто такое, что напоминает соду, только сохнет на катарее в камень, а начнешь дробить - внутри вода. Совершенно сухую ставишь на шкаф - через пару часов она опять мокрая. Воды там по ходу море. А вот применить вряд ли получится. Натриевая селитра там если и есть, то в весьма скромных количествах, ИМХО...
fire_fury

Пирорепутация: +5/-17
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 98
« Ответ #134 : 28 Январь 2010, 18:32:13 »

чего-то ничего у меня не получилось. Выпал, стало быть, карбонат кальция, оставшийся раствор выпалит на три четверти - и на холод. За ночь ничего не выпало. Решил выпарить досуха - получил нечто такое, что напоминает соду, только сохнет на катарее в камень, а начнешь дробить - внутри вода. Совершенно сухую ставишь на шкаф - через пару часов она опять мокрая. Воды там по ходу море. А вот применить вряд ли получится. Натриевая селитра там если и есть, то в весьма скромных количествах, ИМХО...
Кривизна рук!
Койот
Гость


« Ответ #135 : 29 Январь 2010, 00:46:10 »

Там главное точнее определить состав КАЛЬЦИЕВОЙ СЕЛИТРЫ.

Ozone, у вас не такая кальциевая селитра? А то я тоже как-то купил вместо калиевой и теперь без дела лежит. Теперь хоть на натриевую перегоню. Кстати, где-то на форуме читал, что из кальциевой селитры ничего путного не сотворить - очень замороченный состав...




давно я в такомже пакете купил :cry:
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #136 : 18 Апрель 2010, 15:33:05 »

народ подскажите:кароче делал натрийку недавно,сделал,просушил(не очень хорошо).Решил короче я из неё дымовушку карамельную забодяжить:налил немного водички,поставил на плитку,потом сахара добавил,он растворился,после этого добавилсвою натрийку,сначала всё пучком шло,но потом состав загорелся.Горело с выделением шлака,как у этих лузеров    http://www.youtube.com/watch?v=ImWlEsOKbEo,тоесть шлак был похож на тлеющую бумагу.И ещё в процесе горения жутко амиаком воняло.Чё за фигня-то ?
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #137 : 18 Апрель 2010, 16:10:21 »

пропорции при варке нн какие были?
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #138 : 18 Апрель 2010, 18:34:23 »

2:1 ас:сода (по обьёму)
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #139 : 18 Апрель 2010, 18:57:56 »

амиачки перебор... 1 к 1 по весу и все отлично. даже ЧП какой никакой на ней получается и прямо щас заварил чуток карамели на своей натрийки. ниче не загорелось
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.