Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фонтан на АС  (Прочитано 5891 раз)
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« : 11 Март 2012, 13:08:22 »

Нусс. начнем.

Для изготовления дешевого и красивого фонтана нам понадобятся: 170г аммиачки, 30 грамм угля, пустой баллон из под краски(вполне заменяется банкой из под пива), песок, кофемолка. ну и ножницы.

1) отвешиваем нужное количество компонентов
2) измельчаем и смешиваем    
состав готов, теперь надо сделать корпус. Я делал из пустого баллона из под аэрозольной краски, но при неимении последнего, можно обойтись и пивной банкой.
3) делаем из баллона(банки) чтото типа того 
засыпаем состав так, чтобы после его небольшой прессовки,  от верха(бывшего низа) банки осталось сантиметров 10

4) кладем немного бумаги(пару слоев) и засыпаем песок так, чтобы после его прессовки осталось сантиметров 5


потом с 4 сторон делаем надрезы корпуса банки до песка, и плотно загибаем получившиеся лепестки. в итоге у нас получается чтото типа того


Когда надумаем запускать этот фонтан, гвоздем пробиваем дырку по середине вогнутости, засыпаем пару щепоток того же состава, чуть туда его подталкиваемя. поджигаем, отходим. поджигать можно смело т.к. разгоняется фонтан не сразу

Вот видео этого фонтана

25102011026.mp4

А вот фотка корпуса который я нашел на огороде у соседей


З.Ы.
1) прессовать сильно не надо, силы молотка вполне хватает
2) на видео у фонтана было слишком маленькое сопло, и из-за этого он улетел на соседский огород))) сопло делать не меньше 5 мм.
ну вроде все. Не забывайте про ТБ.
Статья написанна только для ознакомления,  и не побуждает вас повторять это. Автор не несет никакой ответственности в случае вашего несчастного случая.


                                                                                                                                                                                                                          Удачи, \casa\
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 21:16:24 от FxF »
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #1 : 23 Март 2012, 20:48:22 »

железные корпуса мне в одном не нравятся-прогреваются по мере выгорания состава и воспламеняют весь состав своими перегретыми стенками, а там уже чуть ли не по экспоненте гореть начинает (скорость-давление), вот и взрываются...
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2012, 19:39:28 »

Внимание!
Статья размещена на сайте по адресу http://www.pirotek.info/10pirote?hnika.htm
Статья размещена в формате pdf что бы не крали 
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 19:42:40 от ФхФ »
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #3 : 28 Апрель 2014, 19:20:17 »

Я знаете, как считаю.Не надо жзать металл. От подобных примеров может поменяться стереотип мышления. На крайняк можно взять картонную трубу с заглушкой.Так будет безопаснее.
Для себя юзаю только конусы собственного производства.Сколько я в них труда и времени вложил.
ОНи надёжные ,безопасные и долгоиграющие.Не смотря на скепсис пиротоваришей, могу заверить. При взрыве разрушается сопло и происходит выгорание оставшейся смеси. Никакой шрапнели. Я бы назвал это пассивной защитой. Да и как может  разлетется стенки, если внутри армоткань в два слоя?? Сам конус прочный,термостойкий и хрупкий.
Способность держать давление газов и температуру-это один из самых важных показателей. :good: Они как правило держат смесь 5минут(аммя +уголь) За всё время эксплуатациии небыло прогорания стенок.
Смеси на основе ПМ  мало разрушают конус. По этой причине я заправлял один К. более 2-х раз :biggrin: .
 Этой весной пришла мне в голову мысль  усилить и озлобит рецептуру.
Для повышеня живучести и термостойкости и использовал смесь гипс :цемент 1:1.
Лучше я врядли чтонибудь придумаю.
Такая смесь даёт очень хорошие результаты.

                                                                                            Сборка.
Клеим  каркас из бумаги .Ну ,конической формы, ессесно :biggrin: . Толшина 2мм.
После высыхания Наматываем полоски армоткани. Ширина полосок 2 см. Мотаем с верху вниз.
Далее пропитываем её жидким стеклом. Его не надо жалеть.
Получившуюся констукцию обмазываем нашей смесью. Я использую резиновые перчатки+ шпателёк.
Потом весь К. Выглаживаем рукой в перчатке. Есть в этой стадии что-то сексуальное..
После высыхания повторяем действия. Мотаем ткань, пропитывает, наносим состав.
Продолжаем ласкать во всю длинну.И получается у нас здоровенная штука..
Замазываем неровности.
Стенка получается 1 см.
После твердения , обклеиваем бумагой.
На ночь переворачиваем основанием наверх.
Это важно, тк. Жидкое стекло должно пропитать стенки и  будушее сопло.
На следуший день все химические процессы  заканчиваются, с образованием огнеупоров.

                                                                                           Обрезанье и заливка заглушки
После полнго высыхания К. Можно откезать сопло и нижнюю часть.
Как залить заглушку??. Да, очень просто.  Степлером забиваем скобы радиально. На них бумажный диск.Я ещё усиливаю проволокой. Заливаем половину заглушки. На уровне проволоки. ДАлее вкладываем  ткань(кружок) Прибиваем степлером к стенкам.Заливаем ещё раз.
Конус ГОТОВ!!!


Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.