Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ожоги  (Прочитано 35541 раз)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #80 : 07 Апрель 2012, 18:55:28 »

Смазывать ожег спиртом, это дополнительно травмировать кожу
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #81 : 18 Ноябрь 2012, 01:12:53 »

Походу это и есть та самая тема под названием "не делай как я" и к сожалению вынужден и я тут написать.
Пытался я сегодня сделать ЭГДН. Сначала все было норм: охлаждал льдом с ас, перемешивал магнитной мешалкой, но неожиданно оказалось что лед кончился(к тому моменту я уже прилил весь гликоль). Решил я добавить льда, положил лед и вижу что в колбе облачно бурого газа(а я ведь дебил писал что в таком случае надо мешать содержимое колбы - не в коем случае не делайте этого, при первых признаках коксов все немедленно слить в охладитель или валить подальше, здоровье важнее чем вв). В голове мысль и тут как пизданет: изза того что колба была еще и закупорена мне в харю и на руки летит фонтан копящей нитросмеси в перемешку с ЭГДНом(хотя его действия я так и не почувствовал). Что произошло понял сразу поэтому уже через полторы секунды промывал лицо и руки холодной водой и надеялся что глаза не зацепило. Сейчас правая рука пожелтела, перепонки между пальцами красные(это изза более длительного контакта с кислотой тк рука была сжата в кулак), на лице небольшие красные пятна и печет сцуко(хоть и не сильно). А ведь могло бы быть все гораздо хуже.
PS говорить кругу я дебил необязательно, это я уже и сам понял.
Вывод: перчатки, очки, термометр и хим. стакан вместо колбы.
kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #82 : 18 Ноябрь 2012, 11:42:08 »

эт ты чего ЭГДН и без термометра))) :facepalm: извини но это глупость!!ладно перчатки но очки это обязательно!
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #83 : 18 Ноябрь 2012, 12:36:44 »

Да чего тут извиняться правда ведь, но вот  перчатки эт тоже обязательно тк как оказалось правая рука у меня и пострадала(судя по инфе с мед сайта химический ожог первой степени) а вот на лице ничего не осталось(это не значит что очки не нужны- мне просто повезло, в идеале ваще маска). Щас пообещал себе что не проведу ни одного синтеза пока не куплю термометр и очки(а перчатки ведь были блин)
вот фото той самой конечности, ожоги это походу тока то что красное
http://s002.radikal.ru/i200/1211/06/1bc8b5c42476.jpg
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #84 : 18 Ноябрь 2012, 16:27:11 »

Хех скока раз кипело просто сливал сразу в воду, я еще думал а шо будет если не слить это ответ. Кстати перед вскипанием всегда замечал где то за минуту пожелтение смеси на поверхности а потом уже кипело и шли ноксы.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #85 : 18 Ноябрь 2012, 19:40:58 »

Дауж
Xft,наощупь колба всё время холодной была?
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #86 : 18 Ноябрь 2012, 21:43:35 »

Когда я обнаружил что лед кончился колба была еще холодной, но вода в охладителе была заметно теплее и видимо пока ходил за новым колба нагрелась. К тому же походу переборщил со скоростью приливания гликоля(постоянно капал из шприца, всего 30мл за 10 мин). Но фатальным походу было то что я закрыл колбу пробкой(раньше когда вскипало при приливании получал тока фонтан ноксов без брызг).  Щас надо будет еще дооолго драить кухню.
Страниц: « 1 2 3 4 5   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.