Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен совет по изготовлению пробки  (Прочитано 14932 раз)
dmitriydjd
Гость


« : 28 Октябрь 2009, 00:13:17 »

Обзавёлся я несколькими колбами. Как матрёшки стоят, жаль не влазят друг в друга :) У всех нет шлицов, горловина конусом расширяется в верхней части горлышка. Есть возможность выточить на токарном станке пробки и просверлить в них отверстия под трубочки, градусники, переходники и прочую лабуду.
1- какой материал лучше взять? Я остановился на фторопласте "ф4", термостоек до 300 градусов, доступен, хим.инертен, мягок, что даст плотное прилегание. У кого-то есть коменты против этого?

Вопрос. Как лучше выточить пробку - так чтоб сама пробка плотно садилась в горловину, или диаметр немного уменьшить, чтоб проматывать ленты стеклоткани между пробкой и горловиной. Смотрел таблицы расширяемости, фторопласт сильно расширяется, но зато и становится более мягкий с повышением температуры. Если не делать прокладку из стеклоткани, треснет ли колба из-за расширения пробки?

На пробке стоит ли делать вырезки по окружности, как на поршне для колец? Мне думается, они уменьшат давление на колбу при расширении фторопласта при нагреве.
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2009, 13:03:11 »

фторопласт хороший выбор... можно конечно изготовить пробки слегка конусные но если боишься растрескивания колбы сделай пробку несколько меньшего размера и с выточками в которые намотай стеклянную нить типа поршневое кольцо, если нет такой нити можно просто распустить туже стеклоткань на нитки если среда не столь агресивная можно заменить на асбестовую нить или резиновое кольцо.
Пиротехнолог

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2009, 18:06:31 »

Подскажите,можно ли делать пробки из силиконового герметика или есть какой нибудь альтернативный вариант.Фторопласт я не нашел.Герметик кислотостоек,мягок когда застынет,можно трубки делать,пробки.Я сделал одну пробку,но туда попал воздух и когда она застыла,то я увидел пузырьки как в хлебе,только их немного,но они большие.Вывод-Надо аккуратнее заливать герметик в емкость.Правда есть один недостаток-долго застывает и воняет укс.кислотой.
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2009, 21:58:18 »

я пробовал использовать силиконовый герметик и скажу что он к действию кислот не стоек концентрированоя азотная кислота его разедает в считаные минуты до состояния порошка альтернативой фторопласту может использоваться стеклоткань, если температура не велика довольно стоек к действию кислот полиетилен особенно полиэтилен высокого давления
dmitriydjd
Гость


« Ответ #4 : 29 Октябрь 2009, 02:53:43 »

Герметики есть разные. Есть для автомобиля термостойкие до 400 градусов и выше. Думаю, их состав другой. Короче надо купить, и попробывать. Высушить несколько капель, потом попробывать погрузить в горячую серку, азотку.
У нас фторопласта валом на техническом рынке, продают те, кто продаёт цветной металл, токарные заготовки.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2009, 10:10:47 »

Пробовал. Ничего хорошего. Ацетатный силиконовый герметик красный, чёрный, белый, прозрачный держит сернягу холодную легко. Солянку конц. - становится по поверхности липким. Азотку не держит совсем. И у него есть ещё один бок, когда нагреваешь, начинает выделять какое-то масло, оно подмешивается к пару и оседает в холодильнике. Например, когда сделал аппарат для дистиллировки, замазал стыки силиконом. В отгоне наблюдал муть и на поверхности маслянистую плёнку. Устраняется прогоном через фильтр но сами понимаете - уже не то 
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2009, 11:03:51 »

ты прав есть такое что герметик становится липким я по этой причине и не использую его сейчас стеклоткань применяю и иногда слюдяную ленту.
Койот
Гость


« Ответ #7 : 30 Октябрь 2009, 23:37:09 »

я пробки всегда так делал:

брал бумагу туалетную и пакет, сминаю бумагу в комочек, который по диаметру больше диаметра горлышка колбы на 5-7 мм, затем иэто камочек помешаю в пакетик и и этим же пакетом оберну пару раз вот и всё... отличная пробка... правда если в колбе горячий раствор то она выпрыгивает.
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #8 : 11 Август 2010, 10:14:42 »

Когда я в больницу за лаб посудой ходил мне послветовали использовать пробки изпод шампанского...
Койот
Гость


« Ответ #9 : 11 Август 2010, 10:31:46 »

и проволкой заодно закупорить)))
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #10 : 11 Август 2010, 13:26:44 »

Я имею ввиду не пластиковые а деревянные(пробковые) они оооочень плотно прижимаются и есть возможность еще и просверлить/проколоть дырку для газоотводной трубки...
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #11 : 18 Август 2010, 15:34:44 »

корковая пробка название ей..
на серку не использовать, на азотку тем более, ну на солянуюю мож попробывать..
вообще просто обычная затычка для нейтральных жидкостей..

от минус 60°С до плюс 260°С хотя выдерживает и больше температуры, вродь сернягу до 300 град нагревали...

хотя Фум
Фторопластовый уплотнительный материал
Лента тефлоновая уплотнительная (ФУМ-лента) 12 мм х 10 м ''AVIORA'' (302-039)

как то не понятно...
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #12 : 23 Август 2010, 12:24:23 »

корковая пробка название ей..
на серку не использовать, на азотку тем более, ну на солянуюю мож попробывать..
вообще просто обычная затычка для нейтральных жидкостей..

от минус 60°С до плюс 260°С хотя выдерживает и больше температуры, вродь сернягу до 300 град нагревали...

хотя Фум
Фторопластовый уплотнительный материал
Лента тефлоновая уплотнительная (ФУМ-лента) 12 мм х 10 м ''AVIORA'' (302-039)

как то не понятно...

Яаасно, значит фигню посоветовали... :sad2:
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.