Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите что за колба? Расшифровка хим. с&#  (Прочитано 13600 раз)
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2017, 01:37:33 »

Спасибо огромное за достаточно развёрнутый ответ.Будем пробовать,естественно на песчаной бане.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2017, 09:20:30 »

Капли на колбе появляются при испарении воды, они конденсируются и капают в кипящюю серку, при этом происходит типа маленького взрыва. ЕСЛИБЫ ЭТОТ ЭФФЕКТ Я НЕ УЧИТЫВАЛ, УЖЕ БЫ НЕ ПИСАЛ ЗДЕСЬ.  Избежать капель можно, если у поверхности жидкости ввести трубку и отсасывать типа пылесоса, а воздух поступит из вне сверху. При этом пылесос может запросто сдохнуть...
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2017, 18:49:50 »

потому лучше в стакане упаривать, что бы конденсат не образовывался :)
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2017, 21:06:37 »

Парил в стакане, парил в банке(!), парил в колбе конической... Разве что колба от лампочки стороной прошла. Все шикарно, брат жив.
Греть надо на бане и аккуратно, и никаких проблем. Ни в коем случае не призываю юзать банки :) Но и параноить понапрасну тоже не стоит.
От брызг горячей кислоты, буде такие возникнут, защитит высота посудины (нехрен наливать до краев!), возникающий перепад температура термостойкая колба выдержит с запасом.

Синхрофазотрон прикрутите, иметь секс... Пылесосом пары серки отсасывать, ребят, ну не смешно даже, дебилизмом попахивает...
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2017, 21:19:16 »

Lx парит серку  :biggrin:


SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2017, 21:20:50 »

Шьерт побери, пылесос накрылсо, шо делать, шо делать?
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #26 : 10 Ноябрь 2017, 02:07:18 »

Согласен что в ёмкости с широким горлом будет лучше,но у меня хим.стакан на 500мл.Наполнять его электролитом придётся мл на 160.Если электролит упаривать втрое то получится что на выхлопе имеем около 50 мл.У меня 3 литра электролита и судя по всему процесс растянется на очень долгое время.Сори если нафлудил.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2017, 09:19:50 »

 SableKnight, я пробовал парить до 50% (понадобилось чуток) , но мне не нужно.    http://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0154.htm - это я про стакан полностью согласен, свинец в таком плавлю.  По моим мелким догадкам - паренье серки на воздухе - это внести в нее примеси из воздуха. ... Для получения чистого SO3 достаточно взять такую чашку, вставить в нее киловатную спираль (на асбестовой тряпке) через регулятор. Туда колбу с пришлифовкой ТС и отвод на холодильник. В колбу NaHSO4 - далее в интернете про это до черта ))
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2017, 22:36:43 »

Lx  не  страдай хернёй.  Не  катет  для  этого пылесос. 
На   данный  момент     парю  в   конической  колбе  на  газовой  плитке   под  тягой.   колбу  ставлю  на сетку   и  на  маленком  огне. Не  нужно  никаких вёдер  с  песком.   Юзаю   фарфоровые   кипелки.
Прекрасно всё  получается.  Пару раз  даже  азеотроп   прегонял.   
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2017, 05:37:05 »

2 Zloi Piroman.А колба у тебя на сколько мл,как долго продолжается процесс,какие размеры кипелок используешь,в каком кол-ве?
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2017, 09:13:16 »

Zloi Piroman , я пылесос имел ввиду как вытяжку (пылесос полетит) и я этим не занимаюсь - выше прочти. И на маленьком огне у меня как-то колба переставала кипеть на не очень высокой концентрации. У тебя плотность в конце какая?
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2017, 13:18:37 »

Ну он же пишет что пару раз азеотроп перегонял,а это 98.3%.А плотность можно по таблице посмотреть.
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.