Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бездымный порох  (Прочитано 22121 раз)
pyr0maan0

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« : 28 Сентябрь 2011, 17:11:08 »

Тут я сделал пироксилин из азотки, серки и ваты на мой взгляд получилось достаточно чисто. Вопрос как сделать из него бездымный порох чтобы не для выстрела, а для взрыва? как его гранулировать?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2011, 18:21:51 »

Ну на сколько мне известно, нитровату стали гранулировать как раз для того что бы ею можно было стрелять. А в виде ваты пироксилин неплохо детанирует, только корпус нужен хороший.
pyr0maan0

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2011, 19:57:07 »

да и кстати бездымный порох это ТОС?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2011, 20:28:31 »

нет. ТОС Топливно Окислительная Смесь,
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2011, 22:47:10 »

При детонации бездымный порох ,сокол' может достигать скорость до 6000 м\с. Это в охотничьей книге читал. 
pyr0maan0

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2011, 12:37:42 »

как все- таки его гранулировать? в чем растворить надо?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2011, 15:26:10 »

в ацетоне растворяется, гранулировать его трудно будет
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2011, 16:56:19 »

Тут я сделал пироксилин из азотки, серки и ваты на мой взгляд получилось достаточно чисто. Вопрос как сделать из него бездымный порох чтобы не для выстрела, а для взрыва? как его гранулировать?

ну я видел видео, где мужик нитровату просто (без грануляции) запрессовал в шприц и взорвал ее с помощью ИВВ (какого не помню).

Но зачем так извращатся?  Нитровата не самое лучщее ВВ (при идеальной плотности где то на уровне тола), но попробуй ка запресуй ее до идеалной плотности это раз, и два - нитроцелюлоза нестабильный продукт даже в чистом состоянии. А если плохо отмыта то еще хуже.
Когда делают бездымный порох в НЦ добавляют стабилизаторы. Без них (а также когда стабилизатор сработается, то есть закончится) она способна самовозгоратся со всеми выходящими последствиями.

Я читал про то как делали НЦ раньше. Частые пожары и взрывы на заводах были каким то бедствием.  Это современна технология позволяет ее производить нормально, а тогда...

Мой совет - забей на НЦ как на ВВ. Для этого есть другие вещества.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2011, 17:08:34 »

хотел исправить сообщение, но не дало.

Я читал про то как делали НЦ раньше. Частые пожары и взрывы на заводах были каким то бедствием.  Только выработанная со временем четкая современная технология позволила сделать этот процес относительно безопасным.  Не уверен что это по силам отдельному пиротехнику любителю. Ну разве что он учится на эту специальность и деньги водятся что бы оснастить место как надо.   Четко соблюдать в технологии шаг за шагом.  Одно из десяти нарушил - и конечный результат уже отклоняется отнормы. куда приведет это отклонение зависит от бостоятельств.

Помню как нас при учебе на заводе по сбору електроники "дрючили" за строжайшее соблюдение технологии, приводя при этом примеры как малейшее отклонение портит продукцию и приводит к нехорошим последсвиям. Ошибка допущенная вначале довольно дорого "вылазит" в конце.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 17:14:14 от nitrox »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2011, 17:31:15 »

http://www.pirotek.info/Povders/bulk.htm

вот здесь смотрел?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Порох
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бездымный_порох

если читать внимательно, тут есть ответы на основные вопросы.  Ну а если более детально, то надо обращатся к спец литературе. Надо добратся в свои архивы, а то я еще давно обещал человеку литературку подкинуть.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2011, 17:59:35 »

да нормальная НЦ как вв и хранится годами без всяких самовоспламенений если после синтеза проварена в 5%-м р-ре соды и стабилизирована камфорой и  (личный опыт) Провалялся ВП на НЦ опудренная гексогеновой пылью года полтора, уже и забыл про него- не так давно бахнул и норм, как свеженький :biggrin: А чел, который посвятил много времени данному сабжу- imbf2000, здесь его пост:
 http://piroforum.info/osnovnye_vv/piroksilin_kto_delal/160/
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 18:01:38 от Phantоm »
pyr0maan0

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2011, 18:49:10 »


Мой совет - забей на НЦ как на ВВ. Для этого есть другие вещества.
читал тему на форуме нц хранится долго если правильно промыть. Я промывал с содой после синтеза. У меня хранится где - то over полгода. Причем это отобранная нц все слежавшиеся подозрительные куски я сразу сжег. А тут на днях сварганил кое - какой стреляющий девайс но из соображений правил форума называть его не буду :praise:. Так что бездымный порох еще понадобится.
pyr0maan0

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2011, 19:08:10 »

стабилизирована камфорой

на том же пиртеке
"содержат также 1-1.8% камфоры, которая вводится в поверхностные слои пороховых элементов, что обеспечивает прогрессивность их горения."
pyr0maan0

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2011, 19:09:30 »

идея такая: продавливать вязкую массу из ацетона и НЦ через шприц.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2011, 10:07:26 »

Ну в промышленности практически так и делают  :rolleyes:
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2011, 15:47:36 »


Мой совет - забей на НЦ как на ВВ. Для этого есть другие вещества.
читал тему на форуме нц хранится долго если правильно промыть. Я промывал с содой после синтеза. У меня хранится где - то over полгода. Причем это отобранная нц все слежавшиеся подозрительные куски я сразу сжег. А тут на днях сварганил кое - какой стреляющий девайс но из соображений правил форума называть его не буду :praise:. Так что бездымный порох еще понадобится.

ты только осторожнее с оружием.  Одна и та же навеска НЦ может как выстрелить так и разорвать ствол.  Зависит от многих факторов как то поверхность горения, скорость нарастания давления в стволе (а оно зависит от первого фактора и веса пули, увеличенный вес пули может привести к раздутию или разрыву ствола).
  Я испытывал свой самопал зажав его в самодельных тисках.  Зарядил его порохом от дюбельных патронов,пуля была отлита из припоя сделал фитиль, наблюдал за ним в отражение в зеркале (что бы если что, осколки в зеркало попали а не в меня). Сам был в укрытии.  Подпалил фитиль, так он зараза долго что то не стрелял. Я думал что выстрелит секунд через 10-15.  Выстрелил через минуту с чем то, если правильно помню.  Доску 2,5-3 см пробило навылет, и пуля застряла в деревянной двери на которую опиралась доска.  Ствол заметно раздуло. (думаю еще один такой выстрел и разорвало б). Я тот самопал забросил, потом вообще разобрал и больше такого не делал.

п.с  при испытаниях надо исключить нахождение людей в стороне выстрела (даже случайное), сама сторона "принимающая" пулю должна быть глухая, без возможности рикошета (пулеулавливатель из досок). Самому прятатся при первых испытаниях за укрытием обязательно.  Могу представить что бы было если бы тогда ствол все таки разорвало.

То как делал я все ровно нарушил.  Не было пулеулавлевателей (кроме как доска одна и дверь), пуля могла срикошетить.

А если вообще, то тема сомодельного оружия не только не поощрается форумом, но еще и опасна. Большая часть людей что занимались подобным покалечились, некоторые мертвы.

Забыл сказать - не в коем случае не используй порох с петард.  У него другое предназначение - давать слишком резкий скачок давления.  Ствол скорее разорвет чем выстрелит. Хотя может и выстрелить.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 15:53:22 от nitrox »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2011, 15:57:39 »

СОВЕРШЕННО ВЕРНО

эта тема очень опасна, и очень травматична (это при благоприятном исходе)

  :angry:
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2011, 16:01:16 »

подобные самопалы  это очень опасно- нитроцеллюлоза слишком мощное вв. Промышленный порох на нц для этих целей бы подошёл т.к там чётко рассчитанный и сбалансированный состав, чего не скажешь о самодельном. Брось эту затею, ни к чему хорошему она не приведёт
pyr0maan0

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2011, 16:11:38 »

самомалы с петардами я забросил после того как: стреляет брат корсаром2 из трубы обычной + деревянная рукоятка. поднял на уровень глаз типа целится. я ему : не держи на уровне лица! он опустил к бедру выстрел деревянная рукоятка раскалывается кусок летит назад. Если бы не опустил то полетело бы в лицо. С тех пор делаю только на капсюлях и постепенно увеличиваю заряд. пока сделал 1х "стреляющий девайс" кул стреляет теперь делаю патроны для второго но нужн порох. Так как знамо что сейчас патроны делают из бездымного то я решил сделать с ним. Кстати кому надо мои девайсы в личку пишите. Правил форума я не нарушал :pardon:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2011, 16:15:37 »

Так пошли ответы не по теме, к концу дня я думаю итих постов тут не будет  :cheesy:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.