Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Серый порох.  (Прочитано 26930 раз)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #20 : 14 Август 2012, 09:59:55 »

А костер на улице развести не вариант?

Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #21 : 14 Август 2012, 10:38:39 »

живу в городе, в оживленном районе, думаю меня не поймут если я буду жеч костер с жестяной башкой на нем :) как вариант, сделаю уголь на даче, кстати попробую целюлозный уголь сделать, из старой простыни, интересно как он себя покажет, должен быть очень рыхлым и мягким
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #22 : 14 Август 2012, 13:17:04 »

а никто уголь дома и не делает
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #23 : 14 Август 2012, 13:41:32 »

читал на candypaper.land.ru, там человек делает на газу в банке из под индийского чая, но у него хорошая вытяжка
скажите а ива подойдет для такого угля ? очень мягкое дерево
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #24 : 14 Август 2012, 13:51:21 »

подойдет, в банку сыпь кубики ивы, закрывай крышкой и кидай минут на 10 в костер
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #25 : 14 Август 2012, 16:03:01 »

Так называемые пороховые деревья, ольха , крушина. С ольхой проще , ищем обрезки в мебельном производстве. :fly:
а как ты по обрезкам определиш что это ольха а не дуб например или еще какая хня?
легче в лес сходит да напилить скока надо, ольха как и липа очень распространенная порода особого труда найти ее не составит, а липу пилить и кору снимать одно удовольствие.
ну ольху легко отлечить по обрезкам, она красноватого отенка, наконец спросить можна.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #26 : 14 Август 2012, 16:10:33 »

использовал что было, а было только уголь из пакета для шашлыков, березовый, да и селитра у меня натриевая самодельная, перегнал из кальциевой выпариванием, в сучности я сейчас делаю виско машину и серый порох на таком угле для стопинов пойдет отлично, горит медленно, дыма нету, пламени открытого нету, температура нормальная, минус в том что тлеет потом


, для вышибных составов, и для ракетных актуально использование активированного угля, он очень мягкий
несоветую на таком порохе стопин делать , натрийка да еще и сахар уж очень сильно влагу тянуть будет, и твой стопин впрочем как и порох быстро превратиться в унылое г...о, к тому же стопин на нем имеет склонность затухать (все вышесказанное проверено лично)
насчет активированного я б не сказал что он мягкий точнее далеко не мягкий, + в нем много связующего, для ракет дороговато, лучше пустить его по прямому назначению, а вот стопин из него самое то, очень твердый выходит, несыпется, и горит неплохо, и можно даже без серы 80/20 натрийка(калийка)/уголь, я лично так и делаю
(это чтоб лишний раз S02 не дышать)
Так называемые пороховые деревья, ольха , крушина. С ольхой проще , ищем обрезки в мебельном производстве. :fly:
а как ты по обрезкам определиш что это ольха а не дуб например или еще какая хня?
легче в лес сходит да напилить скока надо, ольха как и липа очень распространенная порода особого труда найти ее не составит, а липу пилить и кору снимать одно удовольствие.
 ну ольху легко отлечить по обрезкам, она красноватого отенка, наконец спросить можна.
впринципе да, ну а вобще если там что и собирать так это опилки :tongue:

« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 16:16:24 от ФЕНИКС »
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #27 : 14 Август 2012, 20:17:21 »

вообще сера в порохе не роль горючего выполняет:
2 KNO3 + 3 C + S = K2S + 3 CO2 + N2
видно, что сера забирает 2 электрона, поэтому она окислитель
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #28 : 14 Август 2012, 20:32:39 »

Просто сера добавка которая снижает температуру воспламенения, ди и как горючее сера тоже отличный материал, хотя и окислительных ее свойств никто не отменял.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #29 : 14 Август 2012, 22:05:51 »

вообще сера в порохе не роль горючего выполняет:
2 KNO3 + 3 C + S = K2S + 3 CO2 + N2
видно, что сера забирает 2 электрона, поэтому она окислитель
не, ну это в нормальном так, а в кофемолочном говно порохе (а другой я на стопины не пускаю, да и нет его) еще как горит до SO2, еще замечал что чем лучше порох  тем меньше в нем SO2, видимо зависит от размера частиц, т.е. от качества помола, и однородности смеси
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #30 : 15 Август 2012, 02:44:16 »

несоветую на таком порохе стопин делать , натрийка да еще и сахар уж очень сильно влагу тянуть будет, и твой стопин впрочем как и порох быстро превратиться в унылое г...о, к тому же стопин на нем имеет склонность затухать (все вышесказанное проверено лично)
насчет активированного я б не сказал что он мягкий точнее далеко не мягкий, + в нем много связующего, для ракет дороговато, лучше пустить его по прямому назначению, а вот стопин из него самое то, очень твердый выходит, несыпется, и горит неплохо, и можно даже без серы 80/20 натрийка(калийка)/уголь, я лично так и делаю
(это чтоб лишний раз S02 не дышать)
попробовал зажеч натрийку с углем спичкой, собственно получилось зажеч маленькую часть, дальше затухло, пока сахару не сыпанул, для стопинов заменю сахар серой, благо серная шашка есть
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #31 : 15 Август 2012, 15:47:49 »

несоветую на таком порохе стопин делать , натрийка да еще и сахар уж очень сильно влагу тянуть будет, и твой стопин впрочем как и порох быстро превратиться в унылое г...о, к тому же стопин на нем имеет склонность затухать (все вышесказанное проверено лично)
насчет активированного я б не сказал что он мягкий точнее далеко не мягкий, + в нем много связующего, для ракет дороговато, лучше пустить его по прямому назначению, а вот стопин из него самое то, очень твердый выходит, несыпется, и горит неплохо, и можно даже без серы 80/20 натрийка(калийка)/уголь, я лично так и делаю
(это чтоб лишний раз S02 не дышать)
попробовал зажеч натрийку с углем спичкой, собственно получилось зажеч маленькую часть, дальше затухло, пока сахару не сыпанул, для стопинов заменю сахар серой, благо серная шашка есть
недолжно затухать, делал значит неправильно,
и что именно затухло, порох или стопин?
, хорошо все измельчи, перемешай, это будет ПМ , дальше мочиш водой и сушиш, вот те порох.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #32 : 15 Август 2012, 17:14:43 »

, хорошо все измельчи, перемешай, это будет ПМ , дальше мочиш водой и сушиш, вот те порох.
затух порох, смешал просто ложку селитры и треть ложки угля, перетер в ступке, высыпал дорожкой, придавил ложкой чтобы получилась плоская дорожка и ткнул горяжей спичкой, место где ткнул спичкойй обгорело гдето на сантиметр, дальше реакция не развилась, пошел взял треть ложки сахара растер в ступке, насыпал сверху и перемешал спичкой, ткнул и он достаточно медленно но очень горячо сгорел, на куске ГВЛ остались места где гипс толи выгорел, толи сплавился, короче ямы

кстате, а можно смачивать не водой а растворителями ? ото натриевая силитра и так очень гидроскопична

еще вопрос где взять углекислый калий (поташ) (K2CO3) или сульфат калия (K2SO4)
ото натрийку из соды гнать чето не очень камильфо, хотя удобно смешал слил выпарил и готово ( в наличии два килограмма кальциевой силитри и всего пол кило калийной, калийная очень редко встречается и дорогая)
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 17:22:45 от Darknew »
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #33 : 15 Август 2012, 22:22:20 »

ну так а ты что хотел, вопервых делал поламерски- на глаз а нужно по весу 80/20, во вторых перетер хреново это 100 пудов, потому и затухает (да и баланс там вряд ли в норме) , в ступке ты нормально не перетреш, юзай хотябы кофемолку (мясорубку) увидеш насколько лучше будет.
водой по твоему зачем мочат?  уголь пропитывается раствором селитры вопервых и при высыхании она кристализуется на частицах угля, тем самым увеличивается площадь контакта, а чем она больше тем лучше будет гореть порох, можно и растворителями главное чтоб он был летуч и полностью испарялся , за гигроскопичность небеспокойся натрийка с углем хорошо сохнет.
KCO3- х.з. где... юзай пепел :write:
KSO4- ищи  в магазинах типа,   са-са-са-са-сад, ага-гага-род :cheesy:
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 22:25:13 от ФЕНИКС »
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #34 : 16 Август 2012, 03:00:01 »

дык вот немае, приходится варить натрийку, седня опять состав отстаиваться поставил, жалко мне магазинную калийку на ПМ пускать, попробую сварить состав и перетереть в импровизированной шарорвухе, или лучше сначало сделать гранулянт на расстворителе а потом перетереть ?
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #35 : 16 Август 2012, 03:33:36 »

дык вот немае, приходится варить натрийку, седня опять состав отстаиваться поставил, жалко мне магазинную калийку на ПМ пускать, попробую сварить состав и перетереть в импровизированной шарорвухе, или лучше сначало сделать гранулянт на расстворителе а потом перетереть ?
чего ж жалеть то ее?этож обычная калийка.
что ты собрался варить? :witch: , варить вовсе не обязательно,
сначала измельчай, а потом уж гранулируй. 
« Последнее редактирование: 16 Август 2012, 03:37:04 от ФЕНИКС »
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #36 : 16 Август 2012, 07:13:19 »

обычная калийка у нас стоит по 270р за килограмм, а кальциевой я взал за 70р кило

варю я кальциевую с отдолбленным содой мелом, просто выпариваю воду из неё
BOBA

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 53
« Ответ #37 : 21 Август 2012, 15:52:22 »

Всем привет!!!!
Я здеся новичок, но я быстра учусь!!!

Хочу начать с пораха, но нужна селитра. Я на аукро нашел кальциевую и калиевую, но кальциевая дороже. Какую брать? Та что дороже лудше?

Заранее спасибо откликнувшимся!!!!
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #38 : 21 Август 2012, 17:02:24 »

С химии за 7 клас надо было начинать, тогда таких вопросов не возникало б, знал бы чем калийка от кальцийки отличаеться. Калийка тебе надо.
BOBA

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 53
« Ответ #39 : 21 Август 2012, 17:49:53 »

Ну я так и думал, проста решил что если кальциевая дороже, то может она лудше!

Спасибо за ответ, ат обоялсо что купят раньше меня!

Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.