Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шаровая мельница  (Прочитано 264513 раз)
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #100 : 17 Январь 2011, 21:40:40 »

Мля,ссылка не работает,а шариков я бы купил

Стержни разного диаметра эффективней мелят чем шары, нарежте прутьев и будет вам счастье. Что на шарах зациклились?
somebody

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6
« Ответ #101 : 18 Январь 2011, 17:23:45 »

Для небольшой шаровой мельницы, если измельчаемый состав позволяет использовать металл, можно использовать шарики для рогаток, которые сейчас продаются где угодно. Есть диаметры от 6 до 20мм с шагом 2мм. Это в тех случаях, если есть лишние деньги, и нет желания искать убитые подшипники по свалкам.
Обороты необходимо подбирать исходя из диаметра барабана и веса используемых шаров, таким образом что бы шары перекатывались, а не взлетали в верхнюю точку и падали оттуда. Если шары падают, это уже не мельница, а дробилка.
Мотор можно использовать и слабенький, при условии, что он выдаёт большие обороты. Для понижения можно использовать ременную передачу со шкивами различных диаметров. Шкив достаточно просто изготовить из трёх дисков, вырезанных из фанеры. Делается “бутерброд”, центральный лист из более толстой фанеры (подбирается в зависимости от используемого ремня или того, что используется вместо него), а те, что крепятся с двух сторон от него можно делать из тонкой фанеры, но диаметр их должен быть чуть больше, чем у центрального. Они будут представлять из себя бортики не позволяющие слетать ремню. В качестве ремня удобно использовать медицинский жгут, который продаётся в любой аптеке, но сойдут и старые женские колготки.
Для получения хорошего результата, за вменяемое время, в мельницу необходимо загружать состав прошедший предварительное измельчение, хотя бы в той же кофемолке или ступке.
Процесс смешения уже измельчённых компонентов можно также ускорить, упростить и сделать более эффективным, если использовать для этого самодельный смеситель. Простейший вариант такого устройства представляет из себя ёмкость в форме песочных часов, но с более широкой “талией”. Конструкция равномерно вращается вокруг оси, проходящей через “талию” таких “часов”. Скорость переворотов подбирается таким образом, чтобы содержимое успевало полностью пересыпаться из одной части в другую за один переворот (полуоборот). Существуют и другие варианты реализации аналогичных устройств. Подробнее о подобных приспособах можно почитать на форумах повещенных литью металлов в домашних условиях. Там используются подобные устройства для равномерного перемешивания компонентов смеси, из которой изготавливают формы под отливку.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #102 : 20 Январь 2011, 13:41:40 »

Хорошо использовать в качестве ремня эластичную изоляцию от толстого одножильного провода, когда шкив двигателя имеет маленький диаметр. Также термоусадочная трубка годится .
stinger-werwolf

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #103 : 21 Январь 2011, 21:40:14 »

Сделал из банки из-под краски, на 2,8литра.
Шаров набрал в СТО, полкило нахаляву.Знаю, что мало.Поэтому шаровуха пока не вышла на номинальную мощность  :biggrin:
В крышке и дне банки просверлены отвертсия под болты, которые формируют ось вращения.Один конец кладется в рогатку, без всякого подшипника.Второй зажимается в патроне ручной дрели.
Для пробы загрузил полкило шаров(бОльшая часть Д=10,5 мм)  и равное кол-во по объему сабжа.10 минут работы на 80-120 оборотах и мелкая амиачка стала пылеобразной, как сахарная пудра из магаза.Результатом очень доволен.
Шары вынимаю из барабана магнитом  :cheesy:.
Вообще хочется механизировать, конечно, но сложновато выходит.Единственный "-" ручного помола именно для меня - шумно.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #104 : 23 Январь 2011, 00:20:25 »

Сделал из банки из-под краски, на 2,8литра.
Шаров набрал в СТО, полкило нахаляву.Знаю, что мало.Поэтому шаровуха пока не вышла на номинальную мощность  :biggrin:
В крышке и дне банки просверлены отвертсия под болты, которые формируют ось вращения.Один конец кладется в рогатку, без всякого подшипника.Второй зажимается в патроне ручной дрели.
Для пробы загрузил полкило шаров(бОльшая часть Д=10,5 мм)  и равное кол-во по объему сабжа.10 минут работы на 80-120 оборотах и мелкая амиачка стала пылеобразной, как сахарная пудра из магаза.Результатом очень доволен.
Шары вынимаю из барабана магнитом  :cheesy:.
Вообще хочется механизировать, конечно, но сложновато выходит.Единственный "-" ручного помола именно для меня - шумно.

Если шумно, обклей снаружи шумо-изоляционной резиной. :biggrin: :fly:
minsk
Гость


« Ответ #105 : 23 Январь 2011, 02:00:26 »

Ну двигатель тож не безшумный:)сделай ящик,изнутри оббей паралоном и будет те счастье:)
stinger-werwolf

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #106 : 23 Январь 2011, 02:18:21 »

От двигателя уйти можно в другую комнату.
Обклеивать барабан чем то - врядли сильно поможет.И где ее взять, правильную?, а вот ящик..Ну, это уже в ущерб компактности, а не хочется заводить специальный ящик для шаровухи.Если бы мне снились регулярные взрывы по 10 кг, то понадобилась такая виртуальная шаровуха.Итак места мало для жизни.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #107 : 24 Январь 2011, 12:39:40 »

Обмотай барабан поролоном, тем в который турецкие апельсины заворачивают, и закрепи веревкой.

Про автоматизацию подумай. Если есть возм. достань шаговый двигатель от механизма стеклоочистителя автомобиля. Его преимущество- статор выполнен на постоянных магнитах, меняя полярность включения двигателя получаем вращение в разные стороны( если тебе достанется весь механизм- ты однозначно крут- не нужно делать переключатель полярности). Подбери нихромовую спираль такой длины, чтоб скорость вращения загруженного барабана была оптимальна при подключении спирали последовательно с двигателем.
Такой способ будет эффективен, если диаметр шкива двигателя будет минимальным. Ну и трансформатор с выпрямителем нужен: ТС 180-2 от сов. телевизера, обмотки с напряжением 6,4 В соединяются последовательно и идут на диодн. мост. 1-1,5 вольт теряются на диодном мосту, затем спираль(толстая ) снижает напряжение до 6,8 В, что небходимо для низкой скорости вращения.
Слишком муторно, зато какой неповторимый девайс выходит... просто СОК.

« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 12:47:52 от morbid »
minsk
Гость


« Ответ #108 : 24 Январь 2011, 12:59:51 »

Снижает напряжение с 6.4 до 6.8 :sad: ?может я че то не понимаю,но мне кажется сопротивление по току бьет
stinger-werwolf

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #109 : 24 Январь 2011, 20:20:00 »

morbid,
Ну, "достать" шаговик такой я могу только на рынке, в запчастях.А денег платить не хочется :)
Зато есть движок от шурика 18В(но мощность маловата и ресурс, боюсь, маленький потому что не рассчитан на непрерывную работу), и есть асинхронник на 750Вт, старый советский, сносу ему не будет с такими нагрузками.Так что если что-то буду делать механизированное, то на базе асинхронника.
Судя по обкатке, производительность текущего барабана на полной мощности будет 3-5 кг/час.Мне пока столько не надо.Да и, говорят, начиная с определенной массы заряда, качество помола перестает существенно влиять на хар-ки.Правда это?
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #110 : 25 Январь 2011, 16:05:29 »

минск, 6,4*2 последовательно обмотки, итого 12,8 вольт. Напряжение 1.5 вольт съедает диодн мостик и остальное падение напряжения- на спирали.

Верволф, но масса эта намного больше той, которую ты собираешься изготовить для 1 заряда думается мне.

А шо таке шурик? 18вольт или вт? Если 18вт под 220В, то потянет лихо банку твою с полкило шаров. Только с тем условием, чтоб диаметр шкива двигателя был не более 10мм, а диаметр шкива банки выбран исходя из оптимальной скорости ее вращения. Я взываю экономить, экономить и еще раз экономить электроэнергию!!!
stinger-werwolf

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #111 : 25 Январь 2011, 17:05:14 »


Цитировать
Верволф, но масса эта намного больше той, которую ты собираешься изготовить для 1 заряда думается мне.
Какая масса?

Цитировать
А шо таке шурик? 18вольт или вт? Если 18вт под 220В, то потянет лихо банку твою с полкило шаров. Только с тем условием, чтоб диаметр шкива двигателя был не более 10мм, а диаметр шкива банки выбран исходя из оптимальной скорости ее вращения. Я взываю экономить, экономить и еще раз экономить электроэнергию!!!

Шурик - шуруповерт.18 именно вольт :) Сколько ампер, не написано, но не думаю, что много.
А почему не более 10 мм, даже интересно стало?
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #112 : 28 Январь 2011, 11:01:15 »

Принцип тот же что и у коробки передач. Коль двигатель малой мощности-малый диаметр ведущего шкива дает большее усилие вот и все, да и вибраций меньше наверное
На 750 ваттах можно адскую машину собрать.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 11:08:08 от morbid »
stinger-werwolf

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #113 : 28 Январь 2011, 16:45:56 »


Цитировать
Принцип тот же что и у коробки передач. Коль двигатель малой мощности-малый диаметр ведущего шкива дает большее усилие вот и все, да и вибраций меньше наверное

тогда почему не диаметр ведомого шкива минимум 28 дюймов? :wink:  :spiteful:

Цитировать
На 750 ваттах можно адскую машину собрать.

да не такую уж и адскую.Придется делать, наверно.А то ради 0,5 кг сабжа полчаса-час ручку крутить...
stinger-werwolf

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #114 : 28 Январь 2011, 16:47:45 »



Цитировать
Принцип тот же что и у коробки передач. Коль двигатель малой мощности-малый диаметр ведущего шкива дает большее усилие вот и все, да и вибраций меньше наверное

тогда почему не диаметр ведомого шкива минимум 28 дюймов? :wink:  :spiteful:

Цитировать
На 750 ваттах можно адскую машину собрать.

Да не такую уж и адскую.Придется делать, наверно.А то ради 0,5 кг сабжа полчаса-час ручку крутить...
правда тогда нужно барабан брать побольше.Ну или мириться с удручающе низким электрическим КПД.  :confused:
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 16:51:39 от stinger-werwolf »
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #115 : 28 Январь 2011, 23:19:52 »

Стержни разного диаметра эффективней мелят чем шары, нарежте прутьев и будет вам счастье.
Наxер такое счастье. Нифига они не эффективней.
Есть решение и получше.
minsk
Гость


« Ответ #116 : 29 Январь 2011, 11:43:00 »

Фстудию решение получше:)
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #117 : 29 Январь 2011, 11:53:45 »

Пожалста :)
Болванка+дробь.
minsk
Гость


« Ответ #118 : 29 Январь 2011, 15:48:58 »

А потом сидеть пинцетом ее достовать из состава?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #119 : 29 Январь 2011, 16:31:06 »

а что у нас сита под запретом?))))
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.