Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как очистить серебро из контактов магнитного пускателя  (Прочитано 155662 раз)
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #60 : 20 Сентябрь 2012, 19:25:35 »

да полно стальных анодированых контактов. у меня под платиной встречалась сталь. в итоге я стал растворять хлорное железо в солянке, а не в воде и отмывается как медь, так и сталь.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #61 : 27 Сентябрь 2012, 22:37:18 »

Склоняюсь к мысли, что те контакты, которие магнит берет из вольфрама с серебром.
Я их уже в азотке растворил (грел), так нерастворимые крупицы остались.
И те крупицы черз стекло магнит берет.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #62 : 28 Сентябрь 2012, 18:04:04 »

Вольфрам слабо магнитный, в несколько раз слабее стали. Не знаю еще чем помочь.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #63 : 30 Сентябрь 2012, 17:56:04 »

Ну вот закинул в банку хлорид серебра, соль екстра, цельный кусок магний, воду (из крана).
Какая-то реакция идет. Газ выделяется, довольно интенсивно. Уже сутки как.
Потемнело, заметно. Грязь, типа цемента.
Думаю серебрянка получится. Настоящая, из серебра.
Посмотрим, пока грязь одна.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #64 : 03 Октябрь 2012, 17:51:26 »

Уже 4 сутки прошло. И еще не конец.
Интенсивно так газ идет. Когда оно закончится?
И приличный такой кусок магния разъело шо писец, и воды меньше стало в банке.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #65 : 07 Октябрь 2012, 22:07:37 »

Я уже переживаю все ли тут хорошо идет.
Значит в банке поллитровой было немного хлорида серебра. Не больше 50-100 грамм.
Я закинул туда соли, залил воды, кинул кусок магния грам на 100.
Сейчас магний сильно кородирован, и полная банка болота. Болото относительно густое светло-серебряного цвета.
Реакция идет до сих пор.
Воды доливал, наверное грамм 100-200.
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #66 : 08 Октябрь 2012, 00:59:14 »

У меня реакция хлорида серебра, воды, соли и магния не идет. Магний брал с анода, потом порошок. Ты кислоты не добавлял? Для того чтоб водородом серебро из хлорида вытеснить вроде нужна кислота и активный метал.
А хлорид промывал? Возможно соли меди "чудят". Я получал водород из грязного раствора тетрахлоркупрата натрия и алюминия, так под конец реакции сначала были разноцветные драгли, а потом и вовсе затвердело. Из этого затвердешего расствора выколупывал довольно большие серовато-коричневые кубические кристалы. Завтра повторю, выложу фотки всего о чем написал.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2012, 01:31:00 »

Хлорид серебра промывал до получения прозрачной воды.
Кислоты не добавлял, только соль Екстра.
Магний первичный литейный из чушки марки МГ-90. Там магния 99.9%.
Реакция пошла сразу.
Если прислушатся к звуку, такое впечетление будто там дуговой разряд шумит.
Если помешать, интенсивность реакции увеличивается, и если нагреть тоже.
Я в этом хлориде серебра до того как магний закинуть оставил ло;ку из нержавейки, так ложка чуть потемнела местами, вода помутнела. Вынул ложку, постояло день и вода сново прозначной стала, лодку отмыл
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 01:33:24 от bomsz »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #68 : 09 Октябрь 2012, 18:31:28 »

Эта фигня по запаху чем-то известь напоминает.
Кто знает, может там гидроксид магния образовыватся?
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #69 : 27 Октябрь 2012, 14:17:41 »

Я как работник лаборатории Пробирной инспекции просто балдею читая все это. Во-первых, сбор и очистка контактов попадает под статью (незаконный оборот драгметаллов). Во-вторых, раз уж добрались до хлорида серебра (и это правильно), то зачем МАГНИЙ на это дело тратить. Подойдет и алюминевая проволока, железные гвозди и цинк (я лично цинк предпочитаю). Да и сам хлорид серебра на свету просто разложиться за несколько недель. Если негде сплавить (восстановить) хлорид серебра (плавится при Т=1100 град с кальцинированной содой или поташом+бура 1:1). А так все проще, хлорид серебра заливается желательно дистилиролванной водой, чуть подкисляется соляной кислотой и добавляется цинк (в 2 раза больше чем хлорида, раскатанные полоски цинка)  и оставляется все это на несколько дней. Серебрянки не будет :nyam: , а будет черный порошок, серебро в виде порошка имеет черный цвет, вспомните черно-белую фотку. остатки цинка убрать, серебро промыть и если есть муфель его прокалить при Т=650 град, произойдет спекание в более плотный комок. Или можно так, растворить хлорид серебра в закрепителе, а потом кинуть туда проявитель, произойдет восстановление металла до черного порощка. мелкодисперсный порошок серебра уже начинает проявлять химическую активность (ну в том смысле, что с окислителем может и сгореть, у нас же сайт пиротехники, будьте внимательны :nyam: ).
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #70 : 27 Октябрь 2012, 15:09:00 »

Я как работник лаборатории Пробирной инспекции просто балдею читая все это. Во-первых, сбор и очистка контактов попадает под статью (незаконный оборот драгметаллов)..
бред, серебро неявляется драгметаллом, ни под какую статью оно не попадает, это во первых, а во вторых как бэ вся пиротехника как бэ несовсем законна
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #71 : 28 Октябрь 2012, 09:40:13 »

ФЕНИКС, не вводите людей в заблуждение   http://www.akdi.ru/gd/proekt/069796GD.SHTM глава первая, статья первая, я этих экспертиз  по драгметаллам в отношении возбуждения уголовных дел переделал сотни две. Добрая половина из них по серебряным контактам. Если у Вас найдут полграмма кисы, то думаю ничего не будет. А драгметаллы не попадают под минимум материального ущерба, то есть найдут грамм и даже меньше и могут возбудить дело (если им галочка позарез нужна). Это все не относится к ювелирным и бытовым изделиям. Впрочем дело Ваше. Я не агитирую и самому такое положение дел не нравиться. Сколько раз говорил ментам, что их дела для галочки. Несколько лет назад они  создали отдельную службу по преступлениям в сфере драгоценных метллов и им нужно было выполнять план. Доходило до того, что мужик на помойке собирал не работающие автоматы-пускатели и выделял контакты, потом обратился к нам, куда эти контакты можно официально отправить, чтоб деньги за работу получить. То есть по сути выполнял полезную работу,  пополняя запасы ГОХРАНа  РФ, контакты то бросовые. Так его ФСБа схапала и завела дело. Ничего конечно страшного, но зачем ему условка, оно ему надо.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 09:41:52 от Lisiy »
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #72 : 28 Октябрь 2012, 09:47:20 »

В довесок статья УК РФ к этому закону http://www.zakonrf.info/uk/191/ . Не забудьте пункт про хранение ДМ прочитать. То есть, что пиротехника, что драгметаллы, ВСЕ МЫ под колпаком. :stars:
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #73 : 28 Октябрь 2012, 10:04:21 »

Я хочу сказать, что никого не пугаю и не агитирую. Просто даю информацию. Если занимаясь пиротехникой мы понимаем, что это не совсем законно, то же самое мы должны знать и в отношении драгоценных металлов. А предупрежден, значит вооружен (знать откуда прилетит). :)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #74 : 28 Октябрь 2012, 16:02:19 »

А нитрат серебра получать/хранить/использовать/покупать можно?
Или хлорид?
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #75 : 28 Октябрь 2012, 17:19:40 »

ФЕНИКС, не вводите людей в заблуждение  .
ну извините если так, просто я с украины и у нас дела обстоят прямо наоборот, я ж это не с потолка взял, у меня знакомый антиквар постоянно имеет дело с серебром потому я и в курсе всех этих дел, вобщем под статью у нас попадает ну разве что производство в промышленных масштабах и то если нет лицензии, а про россию я как то и не подумал..
А нитрат серебра получать/хранить/использовать/покупать можно?
Или хлорид?
ну раньше вобщето в аптеках продавали, и без рецепта, значит разрешон был, а щас х.з. как тем более в росии..
Richik

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #76 : 31 Январь 2013, 23:10:17 »

Где продается соляная кислота в малом количестве? Где-то инете нашел сайт завода в котором производят и продают, но бадья слишком большая, да и думаю обывателю просто так не продадут.
Richik

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #77 : 31 Январь 2013, 23:20:51 »

ой, т.е. азотной кислоты  :rolleyes:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #78 : 01 Февраль 2013, 00:09:13 »

А какая связь между твоими вопросами и этой темой?
AntrazoXrom
Специалист

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #79 : 01 Февраль 2013, 00:13:25 »

А сколько азотки треба? МОгу помочь с хч, 65% ;)
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.