Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: --== Работа по стеклу ==---  (Прочитано 32469 раз)
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« : 06 Декабрь 2009, 18:06:47 »

Здесь отписываем как : сгибать, растягивать, обрабатывать, выдувать соединять и прочее, связанное со стеклом.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2009, 18:13:55 »

как я обрабатываю обычную люм лампу в стеклянную трубку.
Это снятие колпачков, оккуратно, без резких движений.
на одном из концов люм находиться небольшая трубочка (из нее выкачиваю воздух), зажимаю слегка пласкогупцами и опускаю в воду, и в воде его надламываю, жду пока вода заполнит лампу, после этого резким движением отвертки и молотка, пробиваю два отверстия по концам трубки, обрабатываю натфилем или мелким напильником (Лучше изпользовать круглый), Мою с помощью тряпки и все, Готово..
P.S.
фотки всего процесса выложу завтра, Как говорят не начинай дело с понедельника....
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2009, 18:45:18 »

как уже говорил тема дельная, на следующих выходных и я что-нибудь с фотками выложу!
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2009, 22:40:33 »

Так как вечер оказался свободным, решил сделать все сегодня. Вот Фотографии не лучшего качества....:)
----------------------------------------------------------------------------
Снимаем Осторожно  алюминьевые колпачки

и находим на одном из концов Люм лампы, вот такую трубочку, она запаенна и имеет с верху немного черноватый вид

---------------------------------------------------------------------------
Опускаем этим концов в воду

зажимаем пласкогупцами и разламываем эту трубочку. после чего в Люм лампу пойдет вода, не спеша, бывает медленно, НЕ вкоем случае вода должна закончиться в стакане, иначе поток воздуха разобьет ее напроч.

---------------------------------------------------------------------------
Продолжим. положим Люм лампу на стол или др поверхность,

она должна не упираться, и резкими но короткими ударами разбиваем

--------------------------------------------------------------------------
Берем в руки напильник (Лучше натфиль, или др напильник с мелкой сеткой)

И обрабатываем в одну сторону, только вперед, при этом давить не надо, (Представьте себя стаматологом, там и скрежет подобный) и обрабатываем до круглой формы,

Точно также и вторую сторону, и моем ее изнутри тряпочкой
-------------------------------------------------------------------------
P.S.
При работе с Люм лампой, не применять грубую силу, она треснет, все движения должны быть четкими, плавными, и окуратными...
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2009, 22:44:26 »

вобщем берём стеклорез, по кругу отрисовываем цоколя, потом обматываем надрез нихромом, в зависимости от бп и нихрома экспериментально подбираете количество витков, у меня было 3 витка, бп на 25в 8а, включаем, выключаем, прогреваем кароче, ну дальше понятно, цоколь отлично отхерачивается. далее спускаем в трубу нитку, с другой сторноы привязываем лоскуток и тянем, белая хрень снимается. далее когда труба прозрачна, торцы надо прозенковать газовой горелкой от неровностей и расползания трещин. всё, готово.

отрывать цоколя с помощью нихрома одному неудобно, хорошо бы чтобы две руки держали пасатижами нихром, третья держала трубку, четвёртая включала бп. но я один справлялся, пальцы обжёг и нихром всё время сбивался.
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2009, 22:54:23 »

+1

я сказать честно, когда из лампы делал, резким ударов отхреничивал их, и из-за этого в пустую уходили драгоценные сантиметры стекла, но я все-равно не люблю из этих ламп!
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2009, 00:59:18 »

извеняюсь...
вот фотка после обработки напильником
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2009, 20:51:14 »

Да кстати,  раскажу как разрезать трубку. Этот способ древний...На примере фуфырика :)
Берем ХБ нить, и наматываем ее вот так

слоями, ровно... Даже можно меньше чем на фотки....
Немного спирта на веревку, поджигаем, вращаем чтобы пламя было ровно над нитрой, как начнет гаснуть, резко опускаем в стакан воды. Херень и все

Так отрезаю люм лампы, от края 5 см и перематываю....
oleh
Гость


« Ответ #8 : 09 Декабрь 2009, 10:02:24 »

Да кстати,  раскажу как разрезать трубку. Этот способ древний...На примере фуфырика :)
Берем ХБ нить, и наматываем ее вот так
слоями, ровно... Даже можно меньше чем на фотки....
Немного спирта на веревку, поджигаем, вращаем чтобы пламя было ровно над нитрой, как начнет гаснуть, резко опускаем в стакан воды. Херень и все
Так отрезаю люм лампы, от края 5 см и перематываю....


Я таким способом отрезал фрагмент лампочки на 100вт. Тока взял нитку 20см свернул ее калачиком. Тонкой Cu проволочкой обвязал чтоб не размативалась нитка (нитку я свил из кусочка пакли). После прогорания и екзекуции с водой получился типа боковой отвод диаметром 4см. Из двох половинок можно было линзу водяную сложить.В лампочке по краях обреза не наблюдалось ни одной трещинки. На щот ламп дневного света главное наматывать нить чтоби под ней небыло в стекле трещин а то не ровно вийдет. Стеклянние бутилки из пива тоже нормально режутся я из них делал конденсаторы.   
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2009, 17:50:19 »

Что то типа пипетки, Вообщим, делаеться это проще простого.. Нагреваем до сильного размекчения трубку, вращая ее двумя руками в пламени... После чего убираем из пламени, и резко растягиваем ее двумя руками, и обрезаем,

IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2009, 14:58:31 »

ещё один способ отрезать трубку: проводим стеклорезом по кругу, нагреваем на газу и выливаем на трубу стакан воды, трубка сразуже под своим весом ломается.
Койот
Гость


« Ответ #11 : 20 Декабрь 2009, 00:59:44 »

Golos попробуй холодильник выдуть, шары мне кажется не так сложно выдувать.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2009, 10:36:23 »

В этих шарах особо необходимости нет, они только делают холодильник более хрупким, воду из электролита я бы не стал на нем отгонять. Выдувать холодильник вообще долбоебство.
Койот
Гость


« Ответ #13 : 20 Декабрь 2009, 11:40:20 »

В этих шарах особо необходимости нет, они только делают холодильник более хрупким, воду из электролита я бы не стал на нем отгонять. Выдувать холодильник вообще долбоебство.

азотку через такой холодильник вполне получить можно
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2009, 00:29:04 »

Конечно можно! Только многие почемуто думают что для азотки нужен более серьезный холодильник чем для серки, а на деле наоборот, я гнал тосол там ито круче должен быть. А для азотки из любого дерьма сайдет.
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2009, 01:04:14 »

дак нафик шары нужны, вы же его не в качестве обратного пользовать будете! хотя да по эффективности он лучше чем Либиха, из-за большей площади поверхности теплообмена, но зачем его в качестве прямого использовать?, если бы он реально лучше был, его бы при "тупо" перегонке в лабах и использовали. ИМХО!
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2009, 21:51:50 »

да сделать его не особо и трудно как подумать, Чучуть вытинул трубку, и на слабом огне немного вдул туда, Ща немного потеплеет, и сделаю, на морозе руки дрожат, стекло бьеться..
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2009, 00:12:00 »

это можно делать, но не обязательно, я бы не стал, только прочность снижается.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #18 : 04 Март 2010, 18:24:25 »

Вот что недавно сделал))))


Кто-то может рассказать, как соединять трубки разного диаметра?
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #19 : 24 Март 2010, 13:26:21 »

От эта тема!
Вообщем вопрос к людям знающим...Чем можно делать притирку шлифов из подручных средств?
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.