Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Плазменные лампы (от стартёров)  (Прочитано 9519 раз)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2009, 23:08:05 »

Лампы дневного света не хочу. То что я задумал для освещения может и не катит, из-за красного света, но очень хочется всё же сделать именно такой светильник.

Вот, если бы не было в лампах стартёров этой биметаллической пластины, они бы мне идеально подошли.

Есть аналогичные лампы без биметалла с нормальными электродами?
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2009, 23:38:09 »

конечно есть... у нас на работе много различных панелей электрических имеют индикацию на неоновых лампах но действительно не лучше бы тебе использовать светодиоды они и кпд имеют выше до 70% и яркость у них выше.

а по поводу замены резисторов на кондер можно, я пробовал такое, работает... но ресурс ламп короче становится почему то, может по той причине что кондер фазу на 90градусов сдвигает происходит компенсация реактивной энергии и получается скачек напряжения в синусоиде :rolleyes: короче хз я не теоретик.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2009, 23:47:52 »

Хочется смотреть на плазму в стекле именно бесконтактных ламп. Именно по этому. Завтра пойду в магазин деталей для радиоэлектроники, посмотрю что там есть.

Может какие нибудь такие:
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2009, 00:07:36 »

у нас очень похожие применяются.. .где то даже в ящике на работе тиратроны валяются раньше их применяли в место тиристоров.

только это не совсем плазма... плазма это перегретый газ настолько что атомы теряют свои электроны и образуется такое месиво которое и называют плазмой а это всего навсего тлеющий разряд в разреженном инертном газе.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2009, 00:09:17 »

а это всего навсего тлеющий разряд в разреженном инертном газе.
Вот его, именно его и надо!
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2009, 00:18:17 »

если не найдешь в магазине то электриков можешь спросить знакомых а так же можно выковырять такие лампы из китайских эл чайников которые часто выкидывают на помойку бывают даже в старинных телеках типа там всяких рубинов и тп в некоторых моделях еще не ставили светодиоды а применяли неонки это в сенсорах для переключения каналов.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2009, 01:31:27 »

да, пришлось какраз вспомнить что у меня валяется полно этих неонок, для меня это мусор, надо их выкинуть. ещё есть кенотрон на 125 киловольт, надо его поджечь, пасмареть чё будет....
кстати неонки лучше через резистор питать.
вы, правы там какраз тлеющий разряд, его же можно отлично наблюдать в лдс.

кстати, если уж серьёзно отошли от темы пиро, то подскажите знатоки, возможно ли полноценное свечение U-образной лдс 11 вт  с самоляпным инвертором на тороидальном или броневом сердечнике, вобщем неважно, кароч генератор на таймере 555 и транзистор IRF540, при умеренном потреблении? питание акб 12в 2,2ач

я не знаю что за фигня, я в радиоэлектронике ноль наверное, подсоединял разные трансы на преобразователь, отматывал-доматывал, даже строчник тыкал, меж цоколями шьёт, а гореть полноценно не хочет, ток потребления был около ампера, не мерял....
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2009, 11:26:28 »

ИРФ, не так надо. Запустить ту U ЛДС легко, только преобразуй там хитрый надо. Хитрость его в том, что во первых это будет блокинг-генератор на одном транзисторе. Почему так? Да всё просто. Выходная обмотка транса образует с лампой последовательный колебательный контур, причём холодная лампа высупает в роли конденсатора. Когда генератор запустится, он будет генерировать на частоте, "удобной" ему по энергетике. Эта частота, если не накосячить, будет равна резонансу того самого последовательного контура. Причем на лампе, как конденсаторе, появится высокое (1,5-2кВ) напряжение и она зажжётся. После этого резонанс исчезнет из за нагрузки и блокинг генератор перейдёт на частоту пониже. Ток через лампу будет задан током базы. Всё.
Схему сегодня нарою в своём бумажном хламе, завтра выложу

2Озон. Ну ты любитель заморочек... Слушай, а чем тебе не угодила обычная ДРЛ?. Светит настоящая плазма, электроды вольфрамовые, нити накала нет, отличный светопоток приемлемого цвета, высокий КПД, 12000часов работы - это просто шикарно!
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2009, 18:37:31 »

2Озон. Ну ты любитель заморочек... Слушай, а чем тебе не угодила обычная ДРЛ?
Воспоминания детства. Помню как маленькие лампочи от стартёра зажигал через транс во время размыкания контактов от батарейки. :cheesy:

Я так и не нашёл в магазинах неоновых маленьких лампочек.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #29 : 06 Ноябрь 2009, 10:26:01 »

В китайских электрочайниках есть такие. Светят ярко и уже с резистором, можно включать прямо на 220. Займись на недельку-вторую заменой термоавтоматов этих изделий и лампочек у тебя будет много :cheesy:

ИРФ - схему не нашёл, видно была выброшена. Поройся в нэте, их полно
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #30 : 03 Апрель 2011, 16:02:33 »

Ну кагбэ неонки взять можно здесь http://www.istok2.com/catalog/7/

А гирлянда - да, была у меня такая. Советская старая, в виде свечек. Там стояли балластные сопротивления большие. Как следствие разряд то гас, то снова загорался. Малость похоже на пламя свечи.

Ещё можно погуглить такой вещь - ртутный выпрямитель называется.



Электронный прибор красивее найти будет ну очень сложно)
oleh
Гость


« Ответ #31 : 03 Апрель 2011, 18:01:15 »

когда на стартер подаётся ток между контактами возникает розряд. От розряда греется пластинка она гнётся и замыкает контакты. при этом у лампе дневного света начинают накалятся нити накала. когда биметалическая пластинка остынет она возвращается на своё место разрывая цепь. При этом у дроселе возникает самоиндукция и повышается напряжение достаточное для зажигания лампы из подогретыми парами ртути. кондёр шунтирующий стартера пропускает сквозь себя зажигающий импульс тока чтобы стартер дольше проработал. Зажглася лампа и жрет тока столько что у стартере неможет разогрется пластинка.  когда лампа стареет она требует больший импульс тока для своей работы, и лампа периодически мигает потому что стартеру хватает тока для своей работы. другие кондёры нужны чтобы здвигать фазу если у светильнике есть две лампы. потому одна лампа мигает из частотой 50гц а вторая из такой же частотой но чуть познее во времени и глаза при этом уже нетак устают.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #32 : 04 Апрель 2011, 15:59:06 »

Хорошее применение стартеров - для изготовления тепловых реле. Наматываем нихромовую проволоку на корпус лампы и реле готово!
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.