Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таймер  (Прочитано 87813 раз)
dead_shum
Гость


« Ответ #40 : 14 Июнь 2009, 18:43:53 »

еще хочу добавить по тиристорам... тиристор можно отключить двумя простыми методами первый сложный на тиристор с конденсатором нагружать не батарею а преобразователь повышающий как в фотоапарате мыльница но конденсатор заряжать через сопротивление в несколько кОм управляющий импульс откроет тиристор конденсатор разрядется через него кондесатор разрядившись обесточится а ток через резистор очень мал чтоб удержать тиристор в открытом состоянии и тиристор закроется до тех пор пока не появется очередной управляющий импульс с таймера... второй принцип управления тиристором это простое закорачивание анода и катода на мгновенье и тиристор отключится это можно реализовать на реле но источник напряжения мощней так как реле довольно много жрет энергии
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #41 : 19 Июнь 2009, 04:51:02 »

В качестве ключа я бы взял полевик, так как полевики позволяют коммутировать достаточно большие токи.  Из дешёвеньких  IRF3205 , например.
если учесть что полевики намного чувствительней биполярных, и определенные оразцы настолько чувствительны что могут открыватся от того что подносишь руку, я б не стал использовать их в схеме таймера.

pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #42 : 20 Июнь 2009, 15:19:14 »

Фух...! Диплом  защитил, теперь есть время своими делами заняться....



Не указаны маркировки всех радиодеталей, которые там используются.

Транзисторы, которые подключаются к анодам семисегментников там автор указал: КТ361, а так можно использовать любые структуры pnp.
Транзистор, который включает реле структуры npn, например КТ997, только надо учесть, что ток, через одну линию порта не долже быть более 20 мА, поэтому там желательно через резистор на базу подавать смещение.


Программировать микроконтроллеры я тоже не умею.

Прошивка загружается очень просто, даже специальный программатор паять не нужно, можно просто от lpt проводки подключить:

http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php

Познакомился с исходниками прошивки, не сказать, чтобы совсем ничего не понял, но изменить прошивку под собственные цели точно не смогу.

А чем тебя тот девайс не устраивает?
Если нужно я могу попробовать модифицировать софт под твои задачи.

В связи с проблемой отсутсвия автоматического выключения устройства Тантала (для меня это проблема) хотелось бы услышать окончательное мнение о том, какой все-таки транзистор(ы) для этой схемы нормально подходит для замены тиристора.

Вообще самый надёжный способ это использование реле, которое автор предлагает в той статье. А если брать транзисторы, то можешь использовать какие хочешь, полевые или мощные биполярные.



все с какимито таймерами парятся... а самому можно быстро собрать любой на комбинации таймеров на такой дешевке как десятичный счетчик К561ие8 и счетчик дешифратор с выходом на светодиодный индикатор К561ие13 с этими счетчиками можно любой  таймер собрать если еще и кварцевую стабилизацию установить можно и часы сверять.. и ниче прошивать не нужно да и контроллеры нынче не дешевы

Да можно делать на чём угодно, мне проще один МК поставить. Ну котроллер можно и за 20-30 р простенький взять.


если учесть что полевики намного чувствительней биполярных, и определенные оразцы настолько чувствительны что могут открыватся от того что подносишь руку, я б не стал использовать их в схеме таймера.

Я  упомянал о том что желательно подтягивающий резистор на затвор повесить, а то действительно может открыться от мальйшей помехи.

IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #43 : 20 Июнь 2009, 19:36:10 »

я раньше тоже думал таймер собирать, но один взрывотехник, неплохо шарящий в радиотехнике сказал мне что вся эта электроника малопредсказуема, я задумался и не стал ничего делать. ЛУЧШЕ КУПИТЕ ПРОВОД! надёжней дешевле безопаснее ничего нет.
dead_shum
Гость


« Ответ #44 : 20 Июнь 2009, 23:37:49 »

да тут верно.. самая навороченая электроника порой может давать сбой... ведь ничего нет вечного и все может ломаться а с ВВ нужна 100% надежность иначе сами понимаете... если и делать таймер желательно продублировать схему дополнительными выключателями и индикацией... а вот насет ключа для таймера полевик самое оптимальное решение только затвор обязательно должен шунтирован относительно стока неплохое решение и обыкновенное реле и включать импульсом через последовательный конденсатор
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #45 : 21 Июнь 2009, 02:43:07 »

если учесть что полевики намного чувствительней биполярных, и определенные оразцы настолько чувствительны что могут открыватся от того что подносишь руку, я б не стал использовать их в схеме таймера.

"""""""""""""""""""""""""""""
цитата., автор: pirotehnick
Я  упомянал о том что желательно подтягивающий резистор на затвор повесить, а то действительно может открыться от мальйшей помехи.
"""""""""""""""""""""""""""""

ответ к цитате:



может немного не в тему.  Но полевики есть такие которые даже от радиоволн помех могут открыватся,  нужна защита на схеме. Не знаю поможет ли тут резистор как ты указал.

К посту находящемуся выше моего ответа:
"таймеры снабдить выключателями, и индикаторами".
В некотором роде даст процент безопасности, но выключатель может залипнуть\запасть, а индикатор накрытся.  Особенно если таймер многоразового использования, как то некоторые ныкают их на расстоянии от заряда.

Да и зачем вам таймер? А вдруг кто то будет мимо идти а останется 20 секунд до взрыва?

Так как тема таймер: то я не буду вас отговаривать в пользу провода.  Но учитывая то КАКАЯ тут нужна надежность --  я бы взял провод.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #46 : 21 Июнь 2009, 13:33:58 »

даже сраная витая пара, которую можно без проблем с3,14здить, это очень хорошо, я уже 2 раза её опробовал, на расстоянии 40 метров моментально срабатывает детонатор (питание 30 вольт). в идеале это будет многожильный медный провод в двойной изоляции, его ваще на много лет хватит.
dead_shum
Гость


« Ответ #47 : 21 Июнь 2009, 14:28:06 »

если индикация светодиодная то это весьма надежно... но чесно говоря я тоже сторонник провода или радио управления
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #48 : 22 Июнь 2009, 04:28:40 »

я и сам не против радио. Но устройство нужно промышленное, надежное, созданное специально для взрывного дела.


А если есть возможность применить провод то тогда провод.
dead_shum
Гость


« Ответ #49 : 22 Июнь 2009, 13:11:06 »

кто может травить платы и держать в руках пояльник то и в кустарных условиях можно изготовить достаточно качественое радиоуправление не хуже промышленного... а если делать кое как навесным мотажом то это потенциально опасно... я делал конечно несколько для других целей а именно для управления въездными воротами с тоновой модуляцией.. то ложных срабатываний незамечено схема работает в течении года так вот думаю несколько изменить схему и собрать подобное устройство... короче вы меня заразили идеей!!!
Integral
Гость


« Ответ #50 : 26 Июль 2009, 22:11:03 »

както было делал таксометры http://s14.radikal.ru/i187/0907/b1/078b148f2982.jpg , думаю перепрошыть и должен получиться прикольный настраиваемый таймер, или вобще можно взять самый простой МК на подобии тини 2313 и спрограмить задержку с отображением состояния таймера светодиодами, наверно от всяких плохих нюансов подключение детона к питалову должно осуществляться как минимум двумя сигналами от МК, один к премеру подключает детон к системе а вторым сигналом подаем уже напряжение на детон, если использовать сверхяркие светодиоды то режым работы таймера можно наблюдать сдалека)))
barsuk
Гость


« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2009, 00:37:59 »

А у меня был таймер механический по моему от стари машины стиральнои (10 мин. мах.задержка)я его в схему замедлителя на рэле (рэс-55)поставил в разрыв цепи питания рэле
Не очень компактное устройство но пни взрывать пойдет.Да и вполне надежное.И по сравнению с прсто замедлителем на рэле не надо ждать пока питание рэле сядет.
Idiot81

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 29
« Ответ #52 : 08 Сентябрь 2009, 18:27:50 »

Хочу попробовать хим. замедлитель ,есть у кого опыт в изготовлении девайса с замедлением в неделю-другую?Ато в голову одна серка с марганцевкой ,приходит 8)
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #53 : 15 Сентябрь 2009, 20:26:49 »

Хочу попробовать хим. замедлитель ,есть у кого опыт в изготовлении девайса с замедлением в неделю-другую?Ато в голову одна серка с марганцевкой ,приходит 8)

На неделю другую?А раскашелится в хим. маге?Легче будет просто заюзать будильник из китая раз с паяльником не дружиш. ;D
Idiot81

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 29
« Ответ #54 : 16 Сентябрь 2009, 15:06:16 »

С паяльником не дружу,обошелся и без марганцевки-100мл Н2SО4конц.(грязнючей),трубочка с бумагой туалетной,гмтд-усе сработало,правда через 2 дня,будильник подороже будет ,ИМХО 8)
Кр
Гость


« Ответ #55 : 16 Сентябрь 2009, 20:52:04 »

Смотри что б этот замедлитель не сработал раньше чем ты его *взведёшь*))
А то будет тебе задержка две недели плюс-минус три))))
Да,я сказал минус три)))))))))))
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 20:56:32 от Кр »
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #56 : 16 Сентябрь 2009, 21:44:20 »

Смотри что б этот замедлитель не сработал раньше чем ты его *взведёшь*))
А то будет тебе задержка две недели плюс-минус три))))
Да,я сказал минус три)))))))))))

вот и я о том же,народ толи с жиру,толи от нефик делать бесится... ;D
Idiot81

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 29
« Ответ #57 : 17 Сентябрь 2009, 01:35:08 »

Во вторую мировую немцам видать тоже делать нефиг было ,особенно при отступлении 8) . А за беспокойство спасибо,при кривых руках сей девайс ,как и многие другие , не  стоит делать .Электроники не люблю с вуза,вот и "бешусь с жиру" 8-D
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #58 : 17 Сентябрь 2009, 12:53:32 »

кстати тем кто не дружит с электроникой и паяльником вообще паяльником, есть еще одна альтернатива таймерам, если есть знакомый электрик можно выпросить вакумное реле задержки они в курсе что это такое, если удалось приобрести такую штукенцию достаточно открутить от нее магнитную катушку и ее выкинуть а диафрагму использовать как таймер, там есть и соответствующяя контактная группа и винт позволяющий регулировать задержку в пределах от 0.8с до 180секунд, при небольшой переделки можно даже изготовить задержку по принципу как в ручных гранатах но это больше подходит для терористов чем для пиротехников.
Tarantul
Гость


« Ответ #59 : 14 Октябрь 2009, 19:16:54 »

нapoд. 555-ый нa smd cущecтвyeт вooбщe?...
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.