Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "подводные камни" - КИСА  (Прочитано 34775 раз)
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #20 : 31 Август 2009, 23:55:33 »

а хуля, я когда последний раз, около месяца назад делал ТА, использовал перекись водорода 38% и электролит 38%. всё лил на глаз, ТА начала образовываться сразу. всё это я делал на водяной бане. ацетон лил по мере необходимости.
кароч я наутро пришёл и охерел от выхода (до этого всегда делал из таблеток), вся жидкость превратилась в утоптаный снег ТА. я перевернул открытую баночку на 50мл вверх дном, и она не вывалилась, оттуда только начала слегка капать кислота, а значить можно было ещё лить ацетон.
самое интересное то, что в этой плотной хрени была чётко видна граница ТА и ДА, что было сверху что снизу не знаю, но сверху была более белая, кристаллы примерно одинаковы. по обьёму ТА и ДА было примерно поровну. при желании можно их отделить.
так что смойте гидроперит в унитаз и бегите в магазин за пергидролью.

ещё была один раз такая фишка:
покупаля раньше ацетон в литровой пластиковой бутылке, высшего сорта, в автомагазине, ваще реальный был, и стоил на 5 руб дороже чем в соседнем магазине поллитра в стекле.
ну вот однажды я пришёл за ацетоном, а его нет нихуя, есть только 0,5 литра в такойже бутылке, с такойже этикеткой, ну взял, вливаю его в электролит, вдруг бац!!!!
кароч чую шото не то, както пасёт не так, знакомый до глюков запах но не пойму шо это.
похер, пошёл спать, утром блин прихожу, смарю ТА нету, чё за херь, вдруг бац!!! опять запах ебучий, я тут сунул башню поближе к банке, смарю, а там толуол плавает нах!!!
ну я всю эту херню ессно вылил.
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2009, 00:09:00 »

так какие кристалы крупнее? ДА или ТА?
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2009, 00:16:06 »

хз, я не знаю что где было, те что темнее, то наверно крупнее, но незначительно, на глаз трудно определить.
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2009, 00:21:32 »

Когда я делал кису(елик гидропирит ацык) смешевал реактивы особо не следил за температурой то киса выходила в крупных кристалах, а щас слижу за Т и медлено доливаю ацык - выход намного большый и кристалы мелкие как мука и белые.
Кр
Гость


« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2009, 16:35:21 »

1.Вообще-то по виду ДА и ТА не различимы.И то и другое может быть и мукой и кристаллами размером с палец.
2.Во ВСЕХ синтезах ВСЕГДА получается смесь ТА,Да и проч чуши. Просто где-то в продукте бОльше ТА (если на солянке делать - там её %90), где-то бОльше ДА.
Почти чистая ДА выходить с КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ сернягой.
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2009, 16:45:08 »

1.Вообще-то по виду ДА и ТА не различимы.И то и другое может быть и мукой и кристаллами размером с палец.
2.Во ВСЕХ синтезах ВСЕГДА получается смесь ТА,Да и проч чуши. Просто где-то в продукте бОльше ТА (если на солянке делать - там её %90), где-то бОльше ДА.
Почти чистая ДА выходить с КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ сернягой.
Так что стабильней ДА или ТА?
Кр
Гость


« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2009, 16:58:46 »

ТА при тех же условиях не такая чувствительная к механике
Кр
Гость


« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2009, 17:04:34 »

+в кристаллах ДА ОБЫЧНО остаётся больше кислоты(её было больше в реакц массе) - стойкость меньше
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2009, 17:11:02 »

+в кристаллах ДА ОБЫЧНО остаётся больше кислоты(её было больше в реакц массе) - стойкость меньше
Спасибо...
+солянка сама посебе еще и испаряется.
купил на рынке попробую на ней сделать токо грязная что-то там внутри плавает ??? какойто мусор. Надо спросить в теме про солянку как ее очистить.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2009, 20:58:18 »

Как кристаллизовать Хочу большой кристал вырастить. под микроскопом посмотреть
barsuk
Гость


« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2009, 22:16:50 »

Я всегда делаю и электролита реакция идет медленнщ но спакойно
проорции 500мл электролита
150гр гидропирита
490 мл ацетона
выход(не взвешивал примерно9-12 спич. короб.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2009, 22:20:15 »

Как кристаллизовать Хочу большой кристал вырастить. под микроскопом посмотреть

а ты кристаллы выращивал когда-нибудь? Точно так же..
barsuk
Гость


« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2009, 22:23:30 »

Подскажите у меня пропорция нормальная? или есть по экономичнее а то гидропирит дорогой.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2009, 00:51:19 »

Вот поэтому я всегда делаю Кису с электролитом...
Мог бы и не говорить,это обясняет смайлик на твоей фотке.СКОЛЬКО ЕЩЕ ПОВТОРЯТЬ,ЛЮДИ - НЕ ДЕЛАЙТЕ "КИСУ" ИЗ ЭЛЕКТРОЛИТА ИЛИ СЕРНОЙ!Т.К.В ЭТО СЛУЧАЕ У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ ДАНАСТОЯЩАЯ КИСА (ТА) ПОЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ИЗ СОЛЯНКИ
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2009, 00:58:34 »

Из электролита получается ДА - которую нельзя хранить дольше недели т.к. она неустойчива даже после хорошей очистки.И опасна.

Из солянки получается ТА = которую если хорошо промыть хранить можно несколько месяцев (в прохладном,темном месте)

УЛАВЛИВАЕТЕ РАЗНИЦУ
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2009, 01:21:52 »

Из электролита получается ДА - которую нельзя хранить дольше недели т.к. она неустойчива даже после хорошей очистки.И опасна.

Из солянки получается ТА = которую если хорошо промыть хранить можно несколько месяцев (в прохладном,темном месте)

УЛАВЛИВАЕТЕ РАЗНИЦУ
Спасибо XozDem что розясняеш. Знанте сила,не знание тма, в нашем случае еще и взрывоопасная.
Unknown
Гость


« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2009, 13:27:14 »

Из электролита получается ДА - которую нельзя хранить дольше недели т.к. она неустойчива даже после хорошей очистки.И опасна.

Из солянки получается ТА = которую если хорошо промыть хранить можно несколько месяцев (в прохладном,темном месте)

УЛАВЛИВАЕТЕ РАЗНИЦУ
Это - НЕПРАВИЛЬНЫЙ  ответ :)
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #37 : 02 Сентябрь 2009, 19:02:36 »

Про надсерную кислоту слышали?Её даже называют именем первооткрывателя,образуется она в результате реакции перекиси и серной,ею можно платы травить,медь ест на отлично,так вот ДА получается только из неё,это через синтез,а так она пожет получится даже при реакции с солянкой,образовывается ТА происхолит перегрев и происходит переход ТА в ДА,киса не ядовита,раньше даже использовалась в качестве отбеливателя для муки
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #38 : 02 Сентябрь 2009, 22:41:37 »

1.Вообще-то по виду ДА и ТА не различимы.И то и другое может быть и мукой и кристаллами размером с палец.
2.Во ВСЕХ синтезах ВСЕГДА получается смесь ТА,Да и проч чуши. Просто где-то в продукте бОльше ТА (если на солянке делать - там её %90), где-то бОльше ДА.
Почти чистая ДА выходить с КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ сернягой.
блин, чё за хрень, а чё у меня тогда получилось, значит наверное не ты кр, а я криворукий...
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #39 : 02 Сентябрь 2009, 23:01:47 »

Из серняги получается ТА с большой примесью ДА (40%).Если соблюдать температурный режим при синтезе с солянкой и хорошо промывать - будет вполне чистая ТА.

Я делаю только из солянки.Когда солянка кончится (что произойдет нескоро) - буду юзать ТЕН и ГЕК (инц.азидом свинца).
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.