Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фонтаны на Аммиачной Селитры  (Прочитано 73201 раз)
------
Гость


« : 22 Август 2009, 02:16:44 »

Фонтаны на аммиачной селитре одни из самых простых и дешевых.
В данной теме их и будем обсуждать.
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 01:26:33 от ФхФ »
790

Пирорепутация: +1/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 40
« Ответ #1 : 23 Август 2009, 10:30:43 »

Одна объёмная часть аммиачки на 6 частей Al пудры дадут хороший фонтан белых искр.
Койот
Гость


« Ответ #2 : 23 Август 2009, 16:17:41 »

а поджигать карамелью чтоли? аммиачка на сколько я знаю не очень любит зажигаться от спичек или зажигалки
Unknown
Гость


« Ответ #3 : 24 Август 2009, 15:21:32 »

Собственно  основа  состава фонтана  на  АС – это  газогенерирующий  состав, при  реакции которого выделяется  необходимая теплота и  газы плюс искристая добавка.
 Самое простое и  одновременно дешевая газгенерирующий состав АС+ древесный  уголь.  Использовались  мелкоперемолотый в  шаровухе древесный  уголь  для  ЧП  для этих целей.  В соотношении 85:15.  Если   исходники достаточно мелкоперемолоты, особенно уголь, а смесь перед приготовлением слегка увлажена водой ( чтобы частички угля пропитались раствором селитры), сильно набита в картонную гильзу из под  Б/У китайских феерверков наружным диаметром 37 мм и высушена, то устойчиво горит безо всяких катализаторов.
 Сквозной канал  в шашке длиной  85-80 мм диаметром  7-8 мм. Сопло гипсовое. Горит  примерно  30 сек.  Высота искрового потока 3метра, отдельные  искры до 5 метров. Кто видел – были в восторге. Теперь самое главное, от искристой добавки будет зависеть  зрелищный эффект. Самое хорошее, что удавалось достичь на титане марки ТПП-7 в количестве  20-25% сверху.
 Пробовались чугунные опилки , уже хуже, т.к. искры  тусклые. Да и чугун корродирует при сушке фонтана. Уголь из противогазов  хуже всего, т.к. искры еще менее яркие, чем на чугуне, и самое главное,  что они легкие и высота искр достигает от силы 1 метра.
  Внимание :  хотя в готовом виде  весьма сомнительно, чтобы  фонтан мог  детонировать от штатных  КД ( в силу высокой  плотности состава  и  малого диаметра), однако его основа есть не что иное, как АСВВ типа  динамон. Поэтому изготовление таких фонтанов можно назвать законным с большой  натяжкой. Соответственно, должны быть приняты все  соответствующие меры предосторожности . Как  то – недопустимость передачи в  третьи руки, продажа и т.п.

 Универсальные  Воспламенительные составы.

 Для этого фонтана  используется воспламенительный состав № 2  по типу  так называемых  «Немецких», используемых в  годы  ВОВ  немцами.
  Немецкий  №1. Самый  сильный,медленно горящий  ( имеющий высокую температуру горения, но  труднее  всех воспламеняющихся)
 Нитрат калия….. 30,6%
Нитрат бария 39,1%
Уголь древесный 9,2%
 Алюминий   сферический  АСД-7 21,1

   Немецкий  №2  ( средней  силы)

 Нитрат бария 22%
Нитрат калия 17%
Сера  8%
 Алюминий 18%
Пороховая мякоть 35%
 
 Немецкий №3( слабый)

 Нитрат бария   16%
Нитрат калия 16%
 Алюминий  10%
 Сера 8%
Пороховая мякоть 50%

 Составы готовятся  аналогично  ЧП : мелкий перемол  компонентов, увлажение, прессовка,  зернение.  Тогда они  будут  хорошо воспламенять.  Просто  брать в порошке хуже, но допустимо.
 Немного ( 2 грамма) состава запрессовывается на дно канала, а сверху  его насыпается переходный гранулированный состав  типа  ЧП, ослабленный углем. В  сопло вставляется стопин.
 Горение по переходному составу очень быстро передается к воспламенительному,  который   сгорая воспламеняет       шашку по каналу. Таким образом,  шашка выгорает от канала к стенкам,  поэтому   картонный  корпус фонтана не прогорает в зоне сопла.
P.S.  По аналогичной схеме воспламеняются  канальные движки на сорбитовой карамели.



Мясомол
Гость


« Ответ #4 : 24 Август 2009, 15:43:41 »

А воспляменянь такие фонтаны обычным порохом получится?
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #5 : 24 Август 2009, 15:51:44 »

То Unknown в шаровой мельнице если делать то надо все компоненты перемаловать или каждые по отдельности а потом вместе.
Unknown
Гость


« Ответ #6 : 24 Август 2009, 16:01:50 »

уголь мелется отдельно - только  так его  можно  мелко  перемолоть.  АС - отдельно. Потом все смешивается.
 Вместе  Уголь с  АС будешь молоть , все через некоторое время слипнется и  уголь недомолотый получиться.
Гореть  может  нестабильно от этого.  Катализатора    то  нет.... Попробуй  так и эдак и сравнишь. Если результат одинаковый будет, то делай как  тебе проще.
 ЧП этот  состав вряд ли воспламенишь.   Тогда хоть алюминий к  нему добавить. Это снизить скорость горения, и увеличит температуру.  Я- не гарантирую,  пробовать все  надо. И потом может быть такая  ситуация. раз воспламениться,  на другой раз  нет. Это называется ненадежность в  работе.  Если вас она устраивает,  то пожалуйста, юзайте.
Мясомол
Гость


« Ответ #7 : 24 Август 2009, 17:46:46 »

Спасибо, попробую добавить в ЧП серебрянки и протестить этот фонтан
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2009, 17:25:40 »

с серебрянкой бред  на 50 ас ложка ч серебрянки  она даже не згоралось потом увиличил до 3 лодек но баян потом добавил угольгдето 15 процентов веса и о чудо зажыгаетса очччч туго но пржыгает около 0,3 мм сжести
aitheir
Гость


« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2009, 20:50:40 »

Unknown а гипсовое сопло делается после высыхания смеси фонтана и скока такой фонтан сушится
Койот
Гость


« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2009, 20:59:03 »

значит основа сей фонтана это Ас и Уголь.
серебрянки значит немного добавлять надо... мммм......
Unknown
Гость


« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2009, 21:35:52 »

Unknown а гипсовое сопло делается после высыхания смеси фонтана и скока такой фонтан сушится
после.... чтобы АС  влаги не нахватало, вырезаешь кружок из  тетрапекета, а лучше несколько и торец АС закрываешь. Потом сверху гипс ( лучше  на каком нибудь клее, а не на чистой  воде,  но это не принципиально.... на клее  гипс дольше не схватывается,  поэтому одной порцией  разведенного гипса можно штук 5- 10 фонтанов залепить)   набиваешь. Воды не надо класть много,  гипс должен  быть как замазка. На батарее зимой сох быстро,  за сутки. Сейчас не знаю. Ну не высохнет до конца и хрен с ним... невелика беда. Главное - канал.  В первых образцах я   его сверлил дрелью,  когда  уже гипс залит был и отвержден. получалось и сопло и канал.  Позже,  когда мне это дело надоело, то заказал токарю оснастку,  где сопло сразу формовалось   при набивке.  Чтобы сопло не выбило, ориентируйся    на глубину заливки, равную  внутреннему  диаметру  корпуса.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 21:37:48 от Unknown »
Unknown
Гость


« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2009, 21:45:06 »

канал  хотел сказать... а не сопло. Сопло так и сверлил.  либо пока гипс не схватился,  его предварительно палочкой  ковырял и  после отверждения дрелью  окончательно  подравнивал. Много разных вариантов - суть одна. Дырку сделать.
aitheir
Гость


« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2009, 22:13:40 »

мне кажется что амиачка всеровно будет тенуть влагу а заглушку ты тоже делаеш из гипса а если сопло и заглушку зделать из глины
Unknown
Гость


« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2009, 22:42:44 »

 через прокладку  как она будет тянуть?ничего не тянет.   Или совсем чуть - чуть. Раз  фонтан работает,  цель достигнута.  И это главное.
 Из гипса и дно , и  сопло.   И дно также через прокладки формуется  из гипса. А иначе как набивать будешь? Оснастка   после набивки вынимается ( набивать надо  обязательно сильно,  ударами киянки по пуансону) и получается  внутри гильзы отформованная шашка с каналом  ( это в идеале, к чему стремиться нужно). Потом  ставишь прокладки, заполняешь пустой пространство гипсом,  и усе  практически готово. Глину - надо сильно набивать, иначе она держаться не будет. И дрянь такая,  что весь перепачкаешься....не,  гипс технологически  по мне лучше.
В промышленных фонтанах,  которые я видел  вообще  сопло из ДВП, закрепленное скрепками на корпусе. Они более короткие и толстые. Поэтому горят дольше,  но высота подъема искр меньше.т.к. меньше  газов в еденицу времени   из- за меньшей площади горения. Если бы сопло не прогорало и его диаметр не увеличивался, то корпус   из картона бы не выдержал  давление и фонтан разрушился.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 22:47:54 от Unknown »
Койот
Гость


« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2009, 00:18:51 »

кстати в аптеке глина какаято продается, похоже для тех кто хочет быть молодыми, вот интересно можно ли её юзать? надо попробовать, хотя маловероятно. там наверняка добавки всякие есть
aitheir
Гость


« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2009, 19:06:41 »

Сёня я делал фонтан на основе Аммиачной Селитры диаметр был 25мм высота 12см и сделал канал примерно 5 мм(по всему фонтану) и сопло аналогично фонтан я забил состав 85:15 но амеачку я вложил очень влажною я не дождался высыхания и решил сразу испытать фонтан я засыпал в сопло гранулированный порох в канал и вставил стопин я был в шоке я не думал что с мокрой амиачкой будет такой результат я думал что он ща взорвется такой шум был и искр тож норм были фонтан дето был 1.5 и выше я точ не мерил
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2009, 10:55:03 »

Да, круто!

Я как то жёг опилки пропитанные аммиачной селитрой в избытке, тоже фонтанчик классный получился.
Jakyz
Гость


« Ответ #18 : 27 Сентябрь 2009, 19:06:07 »

Да, круто!

Я как то жёг опилки пропитанные аммиачной селитрой в избытке, тоже фонтанчик классный получился.
А я газетки, реактивный фонтан получился.
Che
Гость


« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2009, 20:41:03 »

зачем так заморачиваться я делал все проще:
1 беру металлическую банку из под пива ( любую )
2 отверстие, ножем, увеличиваю до диаметра около 5 см (чтобы удобно засыпать было)
3 приготавливаю состав АС гранулированая 1 об. часть : уголь из противогаза гранулированый 1 об. часть
4 засыпаю этот состав в банку, не досыпая до верха 4 см
5 вырезаю круг из полиэт. пленки им накрываю состав в банке
6 после гибсом заполняю банку до верха ( гибс замешивать не жидким, а по гуще; схватывается за сутки )
7 на следующий день можно использовать: переворачиваешь банку вверх дном в центре дна, гвоздем, пробиваешь отверстие ( диаметром 4-5 мм ВАЖНО ) в углубление в дне банки насыпаешь тот же состав, что и в банке и поджигаешь его промежуточным составом или сухим спиртом, разгорается медленно так что поджигать не опасно.


Для АС оч важно давление при атмосферном давл состав горит оч вяло, но в закрытом пространстве скорость горения пропорционально увеличивается.
Фонтан высотой 3-5м т.к. гранулы угля получают польший импульс чем угольная пыль. Выделяется много газов.
Красиво выглядит в темное время суток т.к. искры из расаленного угля довольно тусклые.   
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.