Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила действий при отказе ВУ с фитилем  (Прочитано 8262 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 26 Июнь 2009, 04:48:10 »

Правила поведения при несрабатывании ВУ с фитилем.

Если ВУ с фитилем не сработало, гораздо лучще сделать так:

 можно прикрепить(ЗАБЛАГОВРЕМЕННО) детонатор к шнуру так, что б в случае отказа детон можно было вытянуть из ВУ за этот самый шнур находясь в укрытии.

А потом опасность будет представлять уже   детонатор.

Примечание:устанавливая детон и отходя ВНИМАТЕЛЬНО следите что бы  не дернуть страховочный шнур.  Это может привести к взрыву.

Сам детон надо предварительно раскрасить в яркий цвет, дабы его было видно с необходимого расстояния,  что бы не вытянуть один шнур и не подойти к ВУ с детоном.  (Надежно крепите шнур на детоне, сделайте так что б он не мешал нормально вставить детон в ВУ (не перетягивал, не сжимал, не путался) Потренируйтесь в поле на пустышке детоне и имитации ВВ ( если ВВ порошек- используйте для имитации соду или песок. Если   ВВ жидкое - воду или лак). Учтите что некоторые ВВ агресивны и могут "переесть" шнур. Провертье это замачиванием шнура в небольшей порции ВВ с последующем натягиванием этого шнура определенным грузом.

Итак, детонатор вы вытащили и одтащили. Далее:


Если вы используете АСВВ, то сквозь отверстие в основном заряде оставшееся после вытягивания детона будет проникать влага. В таком случае необходимо:

вытянуть и одтянуть за шнур детонатор как можно дальше от основного заряда и закрыть отверстие в основном заряде.

Если же вы используете БВВ(тротил, гексоген например) тогда нужно учитывать что после вытаскивания детонатора на стенках отверстия под детон в основном заряде может быть порошек БВВ или жидкость (ЭГДН например) БВВ чувствительные к трению. Закрывать такое отверстие нужно осторожно, предварительно вытерев или убрав порошек не загрязнив самого БВВ. 

спустя час (НЕ МЕНЬШЕ!) к детонатору который отказал можно подойти(желательно в защите) и положив с ним другой рабочий детонатор ликвидировать его подрывом. Ложить рядом впритул для передачи детонации и исключения улетания детона вместе с ИВВ.  НЕ РАЗБИРАТЬ И НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ!

Если еще остались детонаторы, вставить рабочий детонатор в основной заряд с использованием страховки на случай отказа как описано выше и произвести подрыв.
  Если детонов больше не осталось, а отказавший детон успешно извлечен и ликвидирован, то  ОСТОРОЖНО демонтировать основной заряд с места несостоявшегося подрыва и забрать с собой. Если заряд привален накладным грузом для усиления действия
на подрываемый обьект, то произвести разборку груза предотвращая его сползание или сминание, а также давление на основной заряд. Нельзя пытатся выдернуть  основной заряд из кучи накладного груза.

Если случилась непредвиденность в таком виде как обрыв страховочного шнура, тогда нужно подтащить на тросах взрывчатку как описано сдесь:  "ликвидация заряда"
 http://piroforum.pirotek.info/index.php/topic,309.0.html

Действия со страховочным шнуром, а также с подтягиванием взрывачатки на тросах я не проверял!!!  Но думаю они работают (мое личное мнение).  И думаю это уж точно лучще чем подходить к собраному ВУ вместе с отказавшим детонатором, пусть даже через промежуток времени в один час.

Планируйте время, не ходите взрывать в той ситуации когда у вас не будет запаса времени для решения непредвиденных ситуаций.
 

За предоставленные здесь сведения я не несу никакой ответственности, т.к сведения представленные сдесь это всего лишь моя мысль.  Она лишь показывает как можно обезопасить себя в определенной ситуации, однако не гарантирует свою безошибочность.

Система не совершенна и может быть дополнена и улучщена.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2009, 00:22:58 »

а захрен создана эта тема?
каёт говорит типа распиздяям то что ты тут понаписал нах не нужно, а нормальный чел на хую мотал эти фитили....  эта тема какраз может подталкивать разьебая на изготовление ву с фитилём, повёзёт его со вставленым детоном в автобусе через весь город....
Unknown
Гость


« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2009, 13:30:36 »

  Цитирую  «Сам детон надо предварительно раскрасить в яркий цвет, дабы его было видно с необходимого расстояния,  что бы не вытянуть один шнур и не подойти к ВУ с детоном.  (Надежно крепите шнур на детоне, сделайте так что б он не мешал нормально вставить детон в ВУ (не перетягивал, не сжимал, не путался) Потренируйтесь в поле на пустышке детоне и имитации ВВ ( если ВВ порошек- используйте для имитации соду или песок. Если   ВВ жидкое - воду или лак). Учтите что некоторые ВВ агресивны и могут "переесть" шнур. Провертье это замачиванием шнура в небольшей порции ВВ с последующем натягиванием этого шнура определенным грузом.»   -

ржу, не могу…. Без комментариев.

 Цитирую  «Если же вы используете БВВ(тротил, гексоген например) тогда нужно учитывать что после вытаскивания детонатора на стенках отверстия под детон в основном заряде может быть порошек БВВ или жидкость (ЭГДН например) БВВ чувствительные к трению. Закрывать такое отверстие нужно осторожно, предварительно вытерев или убрав порошек не загрязнив самого БВВ»
  Ты хоть сам понял, что написал?   Можно полюбопытствовать у ГУРУ, как тогда  правильно вставлять детон в  гнездо тротиловой шашки?( индивидуального ВВ)
  Вообще- то по сути, трудности  с извлечением  если  и  возникают только , если заряд глубоко зарыт в  землю и засыпан и уплотнен «забойкой» . А если накладной, то какие  проблемы?  Хороший  детон не чувствителен к механическим воздействиям, причиняемым за счет извлечения  , вставки. Нужно  подчеркнуть.  Отсюда вытекает самое интересное,  если  его так опасно извлекать,  то  тогда настолько  же опасно  его и вставлять.    А нахера бы он тогда нужен,  такой детон?
 Хороший детон -  не должен давать отказов( 99,9%) и следовательно нет необходимости его извлекать, привязывать  к  нему там разные шнурочки и рюшечки  как и окрашивать его в гламурные цвета.  Это же смешно….
Unknown
Гость


« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2009, 13:55:46 »

 Отказы в  системе  бикфордов шнур -  КД №8  происходят  не по причине затухания шнура ( он как  раз очень надежен), а из- за невоспламенения ИВВ через  достаточно узкого отверстия в чашечке от слабого форса пламени. Поэтому опытные саперы  подсыпают  сверху чашечки  немного  молотого  ЧП. Тогда отказов   не бывает. Т.е.  надежность воспламенения  можно повысить  даже в штатных изделиях.  Самопальные КД- шки   болеют той же болезнью, только в еще большей степени. Надо ставить  усилитель пламени в стыке ИВВ – огнепровод.   Запрессованная  навеска  ЧП сверху – оптимальное   решение.
ИВВ  должно быть только в чашечке,  бумажной или из под мелкашечной гильзы.. Таким образом оно оказывается в двойной  изоляции ( сам корпус КД+ корпус чашечки) + безопаснее сборка. ИВВ , запрессовываемое непосредственно  сверху БВВ - это ЛАМЕРСТВО  и от этого нужно уходить. Точнее даже  бежать.
Для ЭВ хорошее решение – это  два мостика накаливания. Это усложняет изготовление, но в два раза повышает надежность,  хотя в целом и с одним мостиком , если  конечно он  обжат и  пропаян  ( а  не на соплях держится) остается  достаточно  надежной системой.
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2010, 08:33:58 »

У меня был случай отказа фитиля, после чего я наконецто начал использовать электрозапал. Я поджег, убежал, жду... Вот уже прошло 10сек.... 20, 30.... все никак. Минута, 2, 10минут, сам прикол в том что фитиль(А он был селитрованной газетой) сработал лиш через 25 минут. Если бы не взорвалось в течении часа, я бы только на следующий день бы тока вернулся...
oleh
Гость


« Ответ #5 : 08 Январь 2011, 18:14:31 »

У меня был случай отказа фитиля, после чего я наконецто начал использовать электрозапал. Я поджег, убежал, жду... Вот уже прошло 10сек.... 20, 30.... все никак. Минута, 2, 10минут, сам прикол в том что фитиль(А он был селитрованной газетой) сработал лиш через 25 минут. Если бы не взорвалось в течении часа, я бы только на следующий день бы тока вернулся...

Повезло тебе.
Если ктото ещё делает селитрованую бумагу как фитиль то нужно ему вичислить максимальное время задержки. Тоесть замерять время за которое будет тлеть неселитрованая бумага у помещении без сковозняка и после одной минуты замерять линейкой длину прогорания. А потом эту длину помножить на всю и длину используемого фитиля. И получите минимальное время за которое нерекомендовано интересоваться здоровьем заряда.   Лутше купить рымскую свечу и её использовать.
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #6 : 08 Январь 2011, 19:20:54 »

я обычно делаю фитили из спичек, соединяя их скотчем.   
minsk
Гость


« Ответ #7 : 08 Январь 2011, 19:44:52 »

Да вы ахуели ребята,какие нах спички?какие газеты?юзайте эв,сложнее,но безопаснее,я думаю спешка плохой советчик в этом деле
minsk
Гость


« Ответ #8 : 08 Январь 2011, 19:47:32 »

И вместо того что бы красить детон,и ниточки вязать,соберите вм и не ибите мозга,за год не одного отказа,тьфу тьфу тьфу
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #9 : 08 Январь 2011, 20:20:46 »

И вместо того что бы красить детон,и ниточки вязать,соберите вм и не ибите мозга,за год не одного отказа,тьфу тьфу тьфу
Поделись секретом приготовления фитиля. может перейду на твой способ. 
Zom_Zom
Гость


« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 20:28:53 »

секрета нет. Собирай Виско машину. И будет она тебе плести такие фитили что залюбуешься.. и к тому же неограниченной длины. Тема виско машинка в разделе оборудование... А для больших зарядов собирай подрыв машинку!
minsk
Гость


« Ответ #11 : 09 Январь 2011, 11:04:00 »

Зом зом все правильно говорит:)
zikfrid

Пирорепутация: +5/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 165
« Ответ #12 : 09 Январь 2011, 11:20:05 »

Зом зом все правильно говорит:)

minsk-правельно говорит)
ЗОМ_ЗОМ-как всегда прав!!!)
вражденый петардист-это вам не гетарист!!!?
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.