Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карамель.(безводная технология)  (Прочитано 14503 раз)
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« : 06 Ноябрь 2011, 19:23:06 »

                         Сдесь речь пойдет о карамелеварении.
Опишу свой метод. Я свел риск производства к минимуму.И,по времени он самый быстрый.Если бы  раньше встретил в нете такой проработанный метод,обязательно б скачал! Карамелька получается твердой,плотной,сухой.И скорость горения не слабая..
Неоднократно читал : компоненты варим в консервной банке(ВНИМАНИЕ !НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ СОВЕТУЮ!)
Поскольку жесть банки очень тонкая,в итоги, возникает перегрев и воспламенение.А ,делать влажное гавно,которое твердеет в пакете месяц -***ня для малолеток!
Так, нам понадобится пластина из легированного алюминия(толщ 1 мм.) 10*10 см.Загибаем борта. Получаем кювету.Она будет разогреваться очень равномерно-это нам и нужно.  Можно производить даже на кухне(крайне просто и надежно. )
.      Компоненты насыпаем на поверхность.(Я использовал калийку.) Между пламенем и кюветой нужна прослойка из воздуха(оч ВАЖНО!)
Сахар начинает плавиться,растворяя в себе селитру.Смесь закипает и коричневеет .(важно не перегреть)
Смесь воняет и загустевает,образуя коричневую  бяку.В моем случае она была мягкой и пахла ириской.Выключаем нагрев,переносим карамельку на бумагу и дальше делай чё хочешь(растирай,заворачивай,раскуривай)
На счет состава. Я делал с избытком сахарозы.Соотношения калийка :сахароза 40% +60%.На мой взгляд,это лучшие соотношения,тк. получаем максимальную скорость горения.
Ракеты ,взлетали  или хоть ползали.А карамелька с составом65%+35%- дает только столб пламени,пригодный для изготовления фонтана.
Надеюсь, не зря старался.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 00:21:35 от FxF »
Dron
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2011, 11:27:11 »

Ну не знаю растворением и выпариванием компонентов получеш большую однородность нежели сплавлением! :witch:
А риск возгарания это уж от тебя зависит! :focus:
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2011, 14:49:14 »

делов то правильный кусок алюминия тврорит чудеса :acute:
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #3 : 11 Январь 2012, 23:14:50 »

 По безводной быстрее ,но  :bomb2: опаснее
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #4 : 31 Январь 2012, 20:46:43 »

Не то слово опасней. Риск воспламенения возростает в разы. А карамельку выпареную из раствора можно легко высушить амиачкой
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #5 : 31 Январь 2012, 21:46:27 »

карамельку выпареную из раствора можно легко высушить амиачкой
Это как?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #6 : 31 Январь 2012, 22:09:14 »

 :book2: Хмм, диктуйте я записываю...
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #7 : 31 Январь 2012, 23:25:03 »

если есть сухая аммиачка :laughter: тряпочку сверху и АС сухой
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #8 : 01 Февраль 2012, 01:43:37 »

А я вот тоже раньше был сторонником безводного способа...
Но, однажды, попробовал мокрый + последующее плавление. И всё, теперь я поклонник только этого способа
Угадайте, почему?
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #9 : 01 Февраль 2012, 21:46:37 »

тут и так все ясно,при сухом способе трудно добится хорошее соприкосновение частиц горючего и топлива ,а при мокром способе достигается максимальное смешивание этих компонентов! Я это понял когда черный порох готовил в сухом виде горит вяло, но стоит его загранулироват на воде ,то скорост горения его возрастает и шлаку почти нету!
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #10 : 04 Февраль 2012, 12:53:55 »

Да ето нада амиачку насыпать в туалетную бумагу завернуть. Насыпать измельченную карамель в банку, положыть сверху сверток, можно на нитках подвесить кому как хочется закрыть банку. Переодически проверять чтоб бумага не просырела. Амиачка тянет на себя воду, карамель сохнет.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #11 : 04 Февраль 2012, 13:17:23 »

Ну я делаю нечто средне пропитываю сахар водой и так начинаю плавить
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #12 : 04 Февраль 2012, 20:43:37 »

... что почти однотипно с мокрым способом, рекомендуется всем!
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #13 : 04 Февраль 2012, 21:12:01 »

да так плавится равномерно не подгорает да и с выпариванием нет возни
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #14 : 14 Май 2012, 18:53:24 »

Я конечно не являюсь экспертом по карамели,но недавно решил приколоться.
В кофемолке размолол сухую калийку ,сахар.
Потом все перемешал там же  в  кофемолке.Для получения смеси категории( не контрофакт)
Насыпная она горела оч зло.
Запрессованя в конус фонтана сгорела С жутким ревом за пару секунд.
Как не ебануло непонятно?
Можно ли её запрессовать в корпус?
Хм какая удельная тяга?
Кароч проверять над



N1NT3ND0

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 25
« Ответ #15 : 25 Май 2012, 07:39:09 »

Я конечно не являюсь экспертом по карамели,но недавно решил приколоться.
В кофемолке размолол сухую калийку ,сахар.
Потом все перемешал там же  в  кофемолке.Для получения смеси категории( не контрофакт)
Насыпная она горела оч зло.
Запрессованя в конус фонтана сгорела С жутким ревом за пару секунд.
Как не ебануло непонятно?
Можно ли её запрессовать в корпус?
Хм какая удельная тяга?
Кароч проверять над

при простом измельчении и перемешивании никогда не возможно добиться высокой гомогенности топлива, т.к всё равно даже если в шаровой будешь измельчать высокого,достойного для полёта качеств данного топлива ты не добьёшься. Лучше всего это способ растворения  сахара и нитрата калия в воде и последующим выпариванием когда воды не станет меньше 1 %, селитра и сахар растворятся и получится после выпаривания если можно так сказать единое в-во, и ещё кое что важное!!! Карамель для ракет не должна быть коричневой она должна быть либо белой либо слегка жёлтой, а коричневый цвет карамели это последствие излишнего нагрева при котором часть сахара сгорает образуя неправильное соединение!!!
Ну а если хочешь ускорить свою карамель и ли ту которую я тебе предложил то добавь 1 % оксида  железа(Fe2O3)
А да и ещё самое важное это пропорция( я советую испольховать 65:35) потому что это давно исследованная ракетомоделистами пропорция, она дает  наивысшу тягу и меньше всего твёрдых остатков. :buba:
Dron
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #16 : 16 Июнь 2012, 19:51:57 »

Я конечно не являюсь экспертом по карамели,но недавно решил приколоться.
В кофемолке размолол сухую калийку ,сахар.
Потом все перемешал там же  в  кофемолке.Для получения смеси категории( не контрофакт)
Насыпная она горела оч зло.
Запрессованя в конус фонтана сгорела С жутким ревом за пару секунд.
Как не ебануло непонятно?
Можно ли её запрессовать в корпус?
Хм какая удельная тяга?
Кароч проверять над

при простом измельчении и перемешивании никогда не возможно добиться высокой гомогенности топлива, т.к всё равно даже если в шаровой будешь измельчать высокого,достойного для полёта качеств данного топлива ты не добьёшься. Лучше всего это способ растворения  сахара и нитрата калия в воде и последующим выпариванием когда воды не станет меньше 1 %, селитра и сахар растворятся и получится после выпаривания если можно так сказать единое в-во, и ещё кое что важное!!! Карамель для ракет не должна быть коричневой она должна быть либо белой либо слегка жёлтой, а коричневый цвет карамели это последствие излишнего нагрева при котором часть сахара сгорает образуя неправильное соединение!!!
Ну а если хочешь ускорить свою карамель и ли ту которую я тебе предложил то добавь 1 % оксида  железа(Fe2O3)
А да и ещё самое важное это пропорция( я советую испольховать 65:35) потому что это давно исследованная ракетомоделистами пропорция, она дает  наивысшу тягу и меньше всего твёрдых остатков. :buba:
Согласен полностью!
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2012, 12:42:17 »

А разве нельзя по человечески, на песочной бане... Я брал NaNO3 и C12H22O11 (сахар).
И в соотношении 65/35 всыпал нитрат в расплавленный сахар  :witch: . Остужал, мельчил, прессовал в корпус и запускал себе ракеты  :focus: (бесканальные медленные слишком, думаю канал D=1:4 от D=ракеты, L=10-15D (думаю длину можно и меньше))
 :good:
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2012, 00:46:20 »

Народ, а карамель можно размягчить после ее отверждения.
Собираюсь на выходные в дом, у меня там есть условия, в отличии от квартиры. Собираюсь сварить карамельку.
Цель: попробовать сделать парочку ракет и карамельный запал.
Но нет корпусов для двигателя. Могу я накатать из карамели колбасок, потом, к примеру, нагреть их до размягчения в духовке, и запихать в корпуса?
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2012, 01:01:10 »

Греть не советую, есть большая вероятность проходить остаток дня как ежик в тумане, да и для духовки это может оказаться фатальным. Лучше сделать сразу колбаски, а их измельчить в пыль в кофемолке и прессануть.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.