Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Классика.Варим элик  (Прочитано 39507 раз)
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« : 30 Октябрь 2011, 22:41:46 »

                           Варка элика.

Что делать когда нужна серняга ,а в силу обстоятельств,пиписька достанешь?
Выход только один-Элик.
Купил я литр.Надо бы поварить.
Взял эмалированную миску (без сколов!),мангал,доски ,полез на крышу.Хуярил ночью!!!!!!!!!!!
В миску перелил элика .
Бросил туда два кусочка кирпича,начал варить.Поначалу кипит как вода(выкипает вода),потом кипение прекращается.Начинают образовываться белые пары.Осторожно не вдыхать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это был первый опыт варения элика.Раньше я работал с готовой сернягой на шлифованной пасуде под тягой.Но хорошее быстро заканчивается!!!!!!!!!!!!!!!!!
Процесс завершен.снимаем с огня.
Я поставил не ДСП,дал немного остыть.
Перелил в пузырек из-под спирта.Кислота получилась коричневая(грязная миска).
На второй раз я на мангал положил стальную сетку из духовки.Так намного быстрее,удобнее,безопстнее,круче.Да,и прихватил фонарик.
Варю,варю,пошел густой ,белый дым.Это пошла перегоняться конц.серняга.(как не венере)
Вобщем из 1000мл элика получилось около 300 мл конц.серняги. В результате получалась бесцветная жидкость.
Концентрация ,думаю,близка к азеотропу.Кароч.концентрированная.
Опустил туалетку в миску с кипящей сернягой-Т.Б мгновенно растворилась,только пара хлопьев сажи осталась на дне.
Аналогично ведут себя насекомые в пробирке с кипящей сернягой.
Жёсткий прикол!!!!!
Тест на концентрацию № 2 .
В пробирке смешал сернягу +аммиачку ,нагрел в кипятке и вылил на гавно.
Пошел белый дымок и оно посветлело!!!!!!!!!
Ха-ха!!!!!
Выше описанная метода получения серняги очень хорошая и дает неплохой результат.
Чего делать нельзя:
-невкоем случае не варить дома на кухне (несмотря на рекомендации в  нете)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-не наклоняться над миской (варка,переливка)
-не использовать для захвата миски ни чего ,кроме плоскогубцев.
-не посылать **** Т.Б.Концентрированная серняга -опасная субстания
  (особенно для неопытных химиков).Я,вообще советую варя,использовать противогаз и чёрные резиновые перчатки(есть в хозмагах).А,так-же защитные очки.
Я Профи в химии.Образование химической высшее.И есть опыт работы в лаборатории!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посему,работаю без перчаток,без противогаза,без очков.Это круто ,но не совсем правильно,Т.Б не для лохов придумено!!!!!


* clip_image002.jpg (23.66 КБ, 357x475 - просмотрено 1206 раз.)
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2011, 22:44:59 »

Простите,не смог найти фот самого процесса. :shy: На это магал клалась сетка из духовки,на неё кастрюля.Хуярил вечером и ночью с фонариком :biggrin:
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2011, 10:22:35 »

я варил дома на кухне и норм просто если не следить тогда другой разговор
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2011, 13:31:07 »

Всилу того, что кроме как в ванной, парить негде, не лучший выход- купить конц. серку в интернет. Есть опасность облошЫться, ибо наложенным платежом компании, продающие бутиролактон, метиламин и прочие прелести, отправлять не будут.   Кто знает, может их уже и "накрыли", а сайт используют соотв. службы для отлавливания незадачливых химиков.
Что ж, парим в ванной.
В далеком безбашенном прошлом я ипользовал 2 спирали с электротехническими бусами, включенными ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Наматывал их на высокую кружку, заполнял песком и парил в бутле из под физрасвора. А саму кружку с бутылкою ставил в кастрюлю с песком.
Пары отводил в вентиляцию. Но, как мне казалось,  я делал "плохо" и выдумал куда более "хороший" способ отвода пара. Сунул в унитаз трубку, глубоко, чтоб в канализацию уходило. Способ таки сработал, х/з куда там пары уходили, но в квартире ни у соседей, ни у меня запаха не было ни капли. Так я парил долго, пока бутыль не лопнула(горячую вытащил из песка). Мать демобилизировала тогда мою "установку".
Щас я парю также, тока вместо бутылки колба, на даче включаю и ухожу свои дела делать. Использую три спирали, но уже 2 последовательно и 1 параллельно. Температура регулируется тиристорным регулятором. Очень удобная вещь. Сначала, для разгона, работают 2 спирали последовательно на 1/2 мощности, затем мощность добавляю к полной, затем, уже под конец, когда дымок уже повалил, включаю дополнителную спираль и довожу уже на ней. К концу процесса к колбе стремно и подойти -- пыхтит едкий дым. Но серка идеально прозрачная всегда! Ну а потом вымораживаю.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2011, 18:44:50 »

Респект тебе чувак!! Фоты выложи.
pask

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 8
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2011, 19:32:37 »

если вы выпариваете воду из серной кислоты (на кухне) то пропустите пары через промивалку из  раствором гидрокарбоната натрия (сода). если пойдёт белый туман  то он полностью перейдёт у сульфат натрия.  Ну если нету насоса для промывалки то хотябы промочите какието тряпки или марлю раствором соды и пропускайте через них пары...
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2011, 21:49:30 »

Цитировать
Ну а потом вымораживаю.
Поподробнее, пожалуйста. Вымораживанием удаётся ещё повысить концентрацию? И как его лучше проводить?
mirror

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 14
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2011, 11:39:15 »

Сегодня выпаривал электролит, но он получился темно коричневый. Парил в  эмалированой мискеи, скажите пойдет ли реакция. Делал для ЭГДН.
mirror

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 14
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2011, 11:40:47 »

И еще спичка обугливается моментально.
mirror

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 14
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2011, 11:42:26 »

Парил на костре
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2011, 12:44:09 »

Мля! Ну кто учил парить элик в металлической малированной посуде? Попробуй сначало в малом количестве этиленгликоль пронитровать, если получится, то пойдет. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .     
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2011, 13:20:41 »

Парил на костре
подозреваю что в элик много сажи и пепла попало. Их в элик как магнитом тянет. . . . . . . . . . 
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2011, 21:30:25 »

Видел статьи что можно в эмалированной посуде без сколов. Если не в ней, то в чём тогда? Стекло вряд ли выдержит...

Ну так как вымораживать элик и насколько это помогает?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2011, 04:20:06 »

Пробовал.
В новенькой кастрюле парил элик. Итог - в боку образовалась дырка около 3 мм, причем её не видно было под эмалью.
За что был отчитан женой и был послан в магазин за возмещением утраты :laughter:

Морозить элик не помогает. Морозят кислоту от 95% с целью убрать лишнюю воду без высокотемпературной возни
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 04:22:01 от пьос »
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2011, 10:08:44 »

Пробовал.
В новенькой кастрюле парил элик. Итог - в боку образовалась дырка около 3 мм,
большой риск налить серку на себя. Кто то еще писал, что парил элик в эмал-ой кастрюле, в конце выпарки по краям кастрюли обрадовались дыры и серка через них выплескивалась, а при остывании на дне выпали какие то кристаллы. Это случайно не ты писал???
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2011, 10:20:46 »

Видел статьи что можно в эмалированной посуде без сколов. Если не в ней, то в чём тогда? Стекло вряд ли выдержит...

Ну так как вымораживать элик и насколько это помогает?
хрен знает сколько парил в обычной стеклянной банке и ни разу не лопалась, тьфу тьфу тьфу, стекло лопается от резких перепадок температуры, от неравномерного нагрева и при наличии трещен. . . . .  в банку до половину вливаю элик, эту банку ставлю в металлическую миску (без всякой песчаной бани) и на плиту. . . . . .   
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2011, 20:01:58 »

Охренеть! Видать очень хорошая у тебя банка всё-таки!  :shocked:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2011, 20:15:37 »

Я тоже в обычной банке варил, но на слое песка в 1 см
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2011, 21:26:39 »

Сегодня выпаривал электролит, но он получился темно коричневый. Парил в  эмалированой мискеи, скажите пойдет ли реакция. Делал для ЭГДН.
Я знаю в чем дело. Это органика на кастрюле обуглилась!!!! у меня была та же история.И трещины черные.Изучил каждую стадию.Надо слить каричневую.Новые порции будут прозрачные как слеза!!! :witch:
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2011, 21:30:11 »

Пробовал.
В новенькой кастрюле парил элик. Итог - в боку образовалась дырка около 3 мм, причем её не видно было под эмалью.
За что был отчитан женой и был послан в магазин за возмещением утраты :laughter:

Морозить элик не помогает. Морозят кислоту от 95% с целью убрать лишнюю воду без высокотемпературной возни
Ясен хер. Под эмалью сталь тонкая. В новенькой пасуде дырок не образуется.А,вот в новеньких с памойке- другое дело :lol:
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.