Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение серной кислоты  (Прочитано 18230 раз)
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #40 : 30 Декабрь 2010, 17:08:38 »

Да,кстати,ребята,данная моя тема,оказывается,имеет продолжение.Суть в следующем: после того,как я выпарил серную к-ту в эмалированой кастрюле,и эмаль растворилась,перелил ее в стекляную бутылку,закупорил и поставил в подвале.Там она простояла несколько дней на холоде.Сегодня решил ее проверить,и офигел: оказалось,на дне появилось большое количество длинных,полупрозрачных кристаллов! И у меня вопрос: что за хрень я перекристаллизовал? Что это за кристаллы?Жаль не получается с телефона фотки отправить.Подскажите тоже как их выложить с мобилы.
Zom_Zom
Гость


« Ответ #41 : 30 Декабрь 2010, 17:19:22 »

это сульфат..... а вот чего остается только догадываться  :witch: попрообуй кристалы в огонь внести.  цвет опиши.
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #42 : 30 Декабрь 2010, 17:46:52 »

На счет помещения в огонь и наблюдения цвета через 2- 3дня отпишусь(если эта хрень не взорвется  :)  .А все таки,как можно с мобилы фотки сюда отправить?
Zom_Zom
Гость


« Ответ #43 : 30 Декабрь 2010, 17:49:13 »

залей на http://www.radikal.ru/  Сульфаты в большинстве своем не пожароопасны.
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2010, 18:08:37 »

Будем считать что наш случай тоже относится и этому большинству:)Да,кстати,как их лучше извлекать то?
minsk
Гость


« Ответ #45 : 30 Декабрь 2010, 22:16:42 »

Слей кислоту и достань кристаллы
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #46 : 03 Январь 2011, 10:36:20 »

Значит,сегодня я извлек эти кристаллы, и поместил в огонь.Пламя стало желтым.Но такой же цвет получился когда я побрызгал пламя водой.И кроме того,через пару минут после извлечения,эти кристаллы расплавлись,и обрадовалась какая то каричневатая жидкость. Я уж подумал,что это вода превратилась в ледяные кристаллы в кислоте,но вроде нет,поскольку в помещении,где это все образовалось температура не на столько низкая.В общем,хотел бы понять, все таки,что это? 
Zom_Zom
Гость


« Ответ #47 : 03 Январь 2011, 10:57:11 »

ну раз желтый цвет то скорее всего твоя эмаль была сделана из сложных алюмосиликататов натрия. там немеряно всего намешано включая кремний в различных соединениях. натрий, кальций, алюминий.  Поэтому как то определить что у тебя за байда получилась не представляется воззможным. Или неси химикам на спектральный анализ. Я мог бы тебе пару методов из аналитической химии написать, но думаю тут они будут беполезны. Так что забей на это дело.
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #48 : 03 Январь 2011, 12:29:25 »

Напиши,пожалуйста,мне в личку эти методы аналитической химии.Здесь они может и бесполезны,но в других случаях они мне наверняка пригодятся.Да и знания никогда лишними не бывают. Да,еще: не мог бы подсказать как по цвету пламени определять состав веществ?
Zom_Zom
Гость


« Ответ #49 : 03 Январь 2011, 14:27:53 »

Ионы некоторых металлов  окрашивают пламя в соответствующий цвет. Например натрий забивает все цвета и красит пламя в насыщено желтый. Соли калия окрашивают в слабофиолетовый. кальций в малиновый. и так далее...
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #50 : 08 Январь 2011, 22:42:47 »

Был и у меня случай когда у мня не было подходящей посуды пришлось парить элик в эмалированной чашке упаривал часа 2 а по краям аж дыры появились и часть элика просочился на эл.плитку  осталась немного коричневой вязкой жидкости на воздухе димила короче пробывал на ней ЭГДН сделать не пиписьки не вышло!
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #51 : 22 Январь 2011, 17:27:21 »

Да,вот ещепродолжение моей серно-эмалевой истории:) Значит,на днях решил попробовать не получится ли пронитровать с помощью такой серняги вату,по типу серка + аммиачка. Сделал смесь,добавил вату ...и она гомогенно растворилась.Вместо ожидаемого пироксилина(или хотя бы колоксилина)получился какой то нитроцеллюлозный клей,что ли.Подскажите почему так? Ведь за день до этого проделал все то же самое,с такой же серкой,но без эмали,и все прекрасно пронитровалось как положено.Как примесь эмали мог так повлиять? И для чего можно применить полученный сабж?   
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #52 : 22 Январь 2011, 18:37:24 »

Да,вот ещепродолжение моей серно-эмалевой истории:) Значит,на днях решил попробовать не получится ли пронитровать с помощью такой серняги вату,по типу серка + аммиачка. Сделал смесь,добавил вату ...и она гомогенно растворилась.Вместо ожидаемого пироксилина(или хотя бы колоксилина)получился какой то нитроцеллюлозный клей,что ли.Подскажите почему так? Ведь за день до этого проделал все то же самое,с такой же серкой,но без эмали,и все прекрасно пронитровалось как положено.Как примесь эмали мог так повлиять? И для чего можно применить полученный сабж?   

А какая температура смеси была? у мя такая же херня была когда не дал понормальному серке остыть.     
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #53 : 22 Январь 2011, 19:41:26 »

Температура смеси была примерно комнатная
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #54 : 22 Январь 2011, 23:17:06 »

Температура смеси была примерно комнатная
Думаю эмаль здесь не причем. у мя тоже раньше всегда проходило все нормально и вдруг такая херня. я все свалил на температуру, была она где то 20-25.       
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #55 : 23 Январь 2011, 12:06:38 »

Ну я бы тоже свалил бы на температуру,но как я писал, за несколько дней до этого делал то же самое практически при тех же условиях но с нормальной серкой,с нужным результатом.
ivangvd
Гость


« Ответ #56 : 24 Январь 2011, 14:16:33 »

Обычно вата расползается в сопли если низкая концентрация кислот,ну или если она из синтетики.Я думаю у тебя первый вариант
777Vladimir777
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #57 : 27 Декабрь 2015, 01:10:18 »

http://www.youtube.com/watch?v=dIOB7RoWH-8
! No longer available
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 01:11:59 от 777Vladimir777 »
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.