Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выращивание драгоценных камней  (Прочитано 10650 раз)
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« : 23 Март 2010, 20:51:24 »

может кому-то и покажется эта тема глупой(можете сразу уйти чтобы не флудить) но все же хочется попробовать. видел в инете наборы для выращивания минералов и камней дома, но они гадство дорогие. может кто знает какие там составы нужны для получения минералов химическим путем.
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #1 : 23 Март 2010, 21:22:54 »

Что бы не флудить, мог бы писать в уже созданной теме, а не плодить новые...
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #2 : 23 Март 2010, 21:24:34 »

а этой теме место во флудилище, к пирке это неимеет никокого отношения
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #3 : 23 Март 2010, 21:27:24 »

драгоценные камни ты не вырастишь. нужно соблюдать температурный режим идавление. я тут в интернете посмотрел. довольно красивые получаются кристалы изквасцов. так же можно выращивать кристалы поваренойсоли с добавление органических красителей. получаются разноцветные кристалы
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #4 : 23 Март 2010, 21:34:20 »

что бы выращивать рубины по методу вернейля никакого давления соблюдать не надо.


Это ведь "разное", здесь можно, но все равно, тема уже есть
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #5 : 23 Март 2010, 21:35:58 »

я кстати недавно кристал сульфата меди который у меня 3года хранился(лаком покрытый) размолол и на тос пустил :) у меня сестра так растроилась :biggrin:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #6 : 23 Март 2010, 22:48:48 »

На какой? Безводный сульфат меди и серебрянка? Тогда от меня привет сестре. :wink:
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #7 : 23 Март 2010, 22:53:36 »

угу на него. я как только на форум пришел увидел его и сразу захотел опробывать серебрянки в достатке было а медный купорос покупать идти не очень хотеелось вот я взял икристал в дело пустил)) кстати отлично получилось. и зажигается не так чтоб уж очень туго.
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 22:58:27 от Lupys »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #8 : 23 Март 2010, 22:56:44 »

Просто сжёг? Или петарду сделал?

На счёт выращивания драгоценных камней. Хочу напомнить о получении алмазов при помощи взрывов. При воздействии высокого давления и температуры на углерод.
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #9 : 23 Март 2010, 23:00:24 »

пока просто сжег так как на улицу лень было выходить :biggrin:. в ближайшем будущем хочу попробывать в питардах использовать.
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #10 : 24 Март 2010, 00:00:25 »

Взрывом либо абразив очень тонкий получается, либо очень грязный алмаз, ну просто грязнейший, даже не прозрачный. Лучше на установках высокого давления 70-80тыс. атмосфер. Как бы такое залобать?
Tungus

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #11 : 24 Март 2010, 03:45:07 »

Взрывом либо абразив очень тонкий получается, либо очень грязный алмаз, ну просто грязнейший, даже не прозрачный. Лучше на установках высокого давления 70-80тыс. атмосфер. Как бы такое залобать?
Атмосфер надо больше! взрывом да получается мелкий алмаз грязный - для резцов и пил по бетону - самое оно. Установки такие стоят столько - что дешевле купить на эти деньги несколько десятков чистых природных бриллиантов по карату веса  в каждом.

Вчера по телику показывали что где то в подмосковном каком-то НИИ растят алмазы до 2-х карат ( это очень большие камни, для исскуственно сделаных ), люди там эту установку доводили до ума 20 лет. И только вот сейчас стали получатся приличные изделия. По ходу видеосюжета было видно, что кристал растят в таблетке спрессованного состава размером где то 2-3 см в диаметре и 2-3 см высотой. Товарищ, который это все там разработал, сказал, что кристал растить надо около 3-х недель такой. Давление сказал миллионы атмосфер, температура тысячи градусов. Судя по виду установки - там как то вращаются типа жерновов огромные диски из металла - и я так понял - что каким-то образом ( это и есть собственно ноу-хау этого НИИ ) создается динамическое давление на эту таблетку. Прессом такое давление не сделать - поверхность просто потечет у любого материала.
vadjo

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4
« Ответ #12 : 27 Июнь 2010, 17:39:42 »

Если тока прикупить специальных молюсков да жемчуг выращивать :cheesy:. Остальное нереально.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #13 : 28 Июнь 2010, 08:41:39 »

это тоже можно, но тагже реально вырастить алмазы взрывом, тока затраты на вв будут больше чем стоимость этих камней...
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #14 : 07 Июнь 2011, 19:06:09 »

Синтез рубина- кому интересно)
Приготовить и перемешать смесь из 1г алюминиевого порошка и 0.5г оксида хрома Cr2O3. На дно тигля насыпать 2.5г хлорида кальция CaCl2 и наверх приготовленную ранее смесь, а затем зажигательную смесь состоящую из 0.6г KNO3+0.2г сахара. Сверху над тиглем устанавливаем подачу кислорода (использовал смесь пероксида натрия с окисью марганца помещённую в 200мл колбу с резиновой пробкой с введённой в неё иглой и шприцем для подачи воды в реакционную смесь и хлоркальциевой трубкой для осушения выделяющегося кислорода). Подача кислорода в тигель через толстую иглу от капельницы на расстоянии 2-3см от реакционной смеси. Всё, поджигаем... Реакция протекает очень бурно с ослепительным свечением, необходимо отойти на пару метров. После завершения реакции и остывания смеси на поверхности и на изломах спёкшейся смеси видно множество бледно-розовых кристалликов рубина:
2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2012, 19:36:08 от Phantоm »
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #15 : 17 Июнь 2011, 22:22:19 »

Вот ещё одна метода по выращиванию кристаллов рубина в домашних условиях: http://www.homebusiness.ru/ideas/1461.htm С точки зрения химии выглядит всё правдоподобно
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #16 : 04 Июль 2011, 15:47:49 »

о пасибки вот это я понимаю по братски
Wolk

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2014, 01:13:27 »

Синтез рубина- кому интересно)
Приготовить и перемешать смесь из 1г алюминиевого порошка и 0.5г оксида хрома Cr2O3. На дно тигля насыпать 2.5г хлорида кальция CaCl2 и наверх приготовленную ранее смесь, а затем зажигательную смесь состоящую из 0.6г KNO3+0.2г сахара. Сверху над тиглем устанавливаем подачу кислорода (использовал смесь пероксида натрия с окисью марганца помещённую в 200мл колбу с резиновой пробкой с введённой в неё иглой и шприцем для подачи воды в реакционную смесь и хлоркальциевой трубкой для осушения выделяющегося кислорода). Подача кислорода в тигель через толстую иглу от капельницы на расстоянии 2-3см от реакционной смеси. Всё, поджигаем... Реакция протекает очень бурно с ослепительным свечением, необходимо отойти на пару метров. После завершения реакции и остывания смеси на поверхности и на изломах спёкшейся смеси видно множество бледно-розовых кристалликов рубина:
2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr
можно пожалуйста схемку этого реактора в собранном виде)
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.