Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: подскажите схему сушильного шкафа  (Прочитано 17683 раз)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 30 Октябрь 2009, 15:47:12 »

нужна схема сушильного шкафа, которую можно повторить в условиях гаража.

Планируется применять для сушки аммиачки в основном, а также для просушки неагрессивных реагентов, сосновых иголок, коры.

Условие, что шкаф должен быть еффективным если смотреть на результат\количество потраченой електроенергии.

Диапазон поддерживаемых температур от 50-60 С до 280.
С терморегулятором.

Огромная просьба - в гугл не посылать.  Я там уже был с этим вопросом.
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2009, 17:54:19 »

ну скажем я могу подсказать только по терморегуляторам ... есть схемы но с высокой точностью только до 120 гр С, выше точность плюс минус транвайная остановка.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2009, 22:09:54 »

нужна схема сушильного шкафа, которую можно повторить в условиях гаража.
Планируется применять для сушки аммиачки в основном, а также для просушки неагрессивных реагентов, сосновых иголок, коры.
Условие, что шкаф должен быть еффективным если смотреть на результат\количество потраченой електроенергии.
Диапазон поддерживаемых температур от 50-60 С до 280.
С терморегулятором.
Огромная просьба - в гугл не посылать.  Я там уже был с этим вопросом.
Тебе на объём гаража, или как?
Обычная духовка, с вентилятором, воздух через нагревательную спираль, перед - осушитель, или без, распределение воздуха как в духовке, по контуру внешней оболочки, с входами к противням, выход - или к осушителю, или на улицу(замкнутый цикл экономичней по энергетике). Можно сделать сушку в активном слое, подача горячего воздуха идёт через решётчатое днище в осушаемую массу(для АС оптимально, можно загружать раствор, только давление должно быть достаточным что-бы продавить горячий воздух под слой жидкости через мелкое сито). Если сушить АС, надо постоянно мешать, так эффективней.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2009, 22:56:19 »

нужна схема сушильного шкафа, которую можно повторить в условиях гаража.
Планируется применять для сушки аммиачки в основном, а также для просушки неагрессивных реагентов, сосновых иголок, коры.
Условие, что шкаф должен быть еффективным если смотреть на результат\количество потраченой електроенергии.
Диапазон поддерживаемых температур от 50-60 С до 280.
С терморегулятором.
Огромная просьба - в гугл не посылать.  Я там уже был с этим вопросом.
Тебе на объём гаража, или как?
Обычная духовка, с вентилятором, воздух через нагревательную спираль, перед - осушитель, или без, распределение воздуха как в духовке, по контуру внешней оболочки, с входами к противням, выход - или к осушителю, или на улицу(замкнутый цикл экономичней по энергетике). Можно сделать сушку в активном слое, подача горячего воздуха идёт через решётчатое днище в осушаемую массу(для АС оптимально, можно загружать раствор, только давление должно быть достаточным что-бы продавить горячий воздух под слой жидкости через мелкое сито). Если сушить АС, надо постоянно мешать, так эффективней.

понял. А что ты имеешь виду под осушителем?  Сушить воздух перед подачей его на спираль и далее в сушильную камеру?

У меня тут схема одна надумалась. Нарисую, выложу. тогда уже можно будет конкретней говорить.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2009, 00:05:12 »

понял. А что ты имеешь виду под осушителем?  Сушить воздух перед подачей его на спираль и далее в сушильную камеру?
У меня тут схема одна надумалась. Нарисую, выложу. тогда уже можно будет конкретней говорить.
Естественно, воздух по кругу, через осушитель(тут возможен контроль степени сушки по выходу воды или чего ещё),  желательно после выхода из сушилки минимизировать потери остаточного тепла, в этом получится экономия энергии.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2009, 05:59:41 »

вообщем делать буду как на рисунке.  Конструкция простая,  из листовой жести с теплоизоляцией (стекловата). 

Единственный момент - правильно ли расположил отверстия в противнях для полноценного прохода воздуха?  Сушить думаю сразу на трех противнях.   Или сделать как то по другому.
  У меня в принципе есть другая схема, но она уже не так проста.
http://s49.radikal.ru/i123/0911/16/3a9f1e180f81.png

nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2009, 06:02:00 »

понял. А что ты имеешь виду под осушителем?  Сушить воздух перед подачей его на спираль и далее в сушильную камеру?
У меня тут схема одна надумалась. Нарисую, выложу. тогда уже можно будет конкретней говорить.
Естественно, воздух по кругу, через осушитель(тут возможен контроль степени сушки по выходу воды или чего ещё),  желательно после выхода из сушилки минимизировать потери остаточного тепла, в этом получится экономия энергии.

что ты понимаешь под осушителем? Как он устроен?

Я в этой сушилке предполагаю принудительную подачу воздуха для ускорения процесса.  Так же вопрос с расстояниями между противнями.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2009, 06:03:56 »

вообщем пошел я спать и думать как это все усовершенствовать. Ибо это лишь заготовка.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2009, 00:54:57 »

вообщем пошел я спать и думать как это все усовершенствовать. Ибо это лишь заготовка.

Нормальный шкаф, только с перемешиванием будет проблематично, скорость сушки сильно зависит от непрерывного перемешивания. Если пустить воздух сквозь противни(сушка в активном слое), тогда да, будет зачёт. Температуры хватит и 60-70°С.
oleh
Гость


« Ответ #9 : 26 Февраль 2011, 14:28:13 »

(Диапазон поддерживаемых температур от 50-60 С до 280.
С терморегулятором).    (но с высокой точностью только до 120 гр С, выше точность плюс минус транвайная остановка.)
Можно поставить теплообменник пускать холодный воздух или воду. Мерять температуру входящего холодного вещества и температуру охлаждённого воздуха из сушильного шкафа. По формулах перещитать разницу температур из обоих термометров. Таким образом можно точно знать какая температура.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #10 : 26 Февраль 2011, 17:14:10 »

Самое простое и не требующее никаких регуляторов решение, это ящик с вкрученным в дно патроном для обычной лампочки. Есть такие, у которых резьба снаружи и придаются две гайки пластмассовых. Вот такой нам и нужен. В него для регулирования температуры покупается набор ламп от 40 до 200 ватт. Проверено, работает.
Ну а дальше полет фантазии, там компьютерный вентилятор для конвекции, второй патрон или что душе угодно.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2011, 17:16:54 от zenith »
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.