Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: опасности в плавке аммиачной селитры (нит  (Прочитано 15649 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 03 Июль 2009, 03:48:47 »

всем читать сдесь.  Я уже писал на эту тему в разделе АСВВ "плавка аммиачки".

Тут еще с пиротека добавляю.



http://www.pirotek.info/Vv2/ammonijanitrat.htm


Отрывок:
 ....При разложении расплавов технических образцов НА часто наблюдается повышенное выделение тепла в начале процесса, что определяется наличием в образце небольшого количества органической примеси; после расходования примеси реакция прекращается. При оценке безопасности переработки и хранения НА такой процесс не имеет большого значения, общее количество тепла мало из-за малого содержания примеси.
  Гораздо более опасна ситуация, когда количество органической добавки выше и теплота окисления существенна. (например когда вы плавите АС с горючим делая аммотропин или литой аммонал. Вообще любой случай расплавленной аммиачки + горючее опасен.....
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 03:54:20 »

http://piroforum.pirotek.info/index.php/topic,277.0.html

вот еще добавляю.
holocaust
Гость


« Ответ #2 : 05 Июль 2009, 19:26:19 »

http://www.pirotek.info/Vv2/ammonijanitrat.htm
Страница смешана, мало что удалось прочитать из нее.  :(
Койот
Гость


« Ответ #3 : 20 Август 2009, 21:15:49 »

 ;D ну нитрокс ты жгешь))))) ты хоть плавить то пробовал?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #4 : 21 Август 2009, 03:07:11 »

И я говорил ему об этом,кажется человека не переубедить :)
Tarantul
Гость


« Ответ #5 : 21 Август 2009, 09:33:41 »

кaждым чeлoвeкoм, дeйcтвитeльнocть вocпpинимaeтcя пo paзнoмy.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #6 : 29 Апрель 2010, 16:37:08 »

я плавил амонал, на печке, с полкило наверно было О_о, хотя я неслышал случаев взрыва ас при плавке.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #7 : 29 Апрель 2010, 21:55:46 »

Не плавите аммонал, мать вашу! Плавьте аммиачку, а алюминий засыпайте потом.
Zlodey_666

Пирорепутация: +11/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 166
« Ответ #8 : 30 Апрель 2010, 13:16:59 »

Произошел со мной один случай, не помню рассказивал или нет, делал я свою первую бомбу из аммонала по рецепту 72ас/22ал/6уголь, 460грамм. Сделал аммонал добросовестно, сушка, измельчение, смешивание компонентов, опять сушка,  всё как надо вобщем. Пошел взрывать ночью, псевдофитиль потух, подходить стремно, на улице сыро было, открытая банка с аммоналом стояла около 2х часов. На утро решил просушить в духовле еще разок дабы убрать влагу которую АС нахватала, потому шо везде писали что она жутко гигроскопичная и т.д.    Поставил в духовку, включил и чёто там своими делами  занимаюсь и забыл блин. Через пол часа вспомнил и бегом туда,  только подошел хуяк вспышка, дверцу духовки открыло и дым валит, искры летят,  фонтан был что надо,  аж печка внутри до красна накалилась.   Ох же меня ебали за это! Так шо следите за температурой , готовый Аммонал не плавте и все будет заебца.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #9 : 30 Апрель 2010, 14:45:00 »

Это из-за угля фонтан получился.

В духовке вообще не надо готовое АСВВ сушить, есть опасность перегреть.
Zlodey_666

Пирорепутация: +11/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 166
« Ответ #10 : 01 Май 2010, 16:02:22 »

Да и к тому же, какую роль играет алюминь в плавленном аммонале?
ролЬ горючего
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #11 : 02 Май 2010, 00:03:55 »

Не давно сушил АС в котле, в батька врубил его хорошо (хотя обычно работает один запальник), было холодно, гляжу а она нах расплавилась вся и дымила, я её на улицу по быстрому отнёс, потом она застыла но я её повторно не стал измельчать, 12 г, просто в огород выбросил. Да от резкого нагрева она может долбануть, а так просто разложится.
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #12 : 23 Август 2010, 10:42:17 »

Не знаю, как вы думаете, для первого раза (именно АСВВ, так как всё делал, кроме этого), делать плавленый или обычный??? И ещё: какой лучше заводится???
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #13 : 23 Август 2010, 11:54:02 »

обычный лутше заведется, но у плавленого бриза больше, для первого разя лутше узать обычный, он легче заведется.
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2010, 17:13:54 »

Ок, спс:)
Серый58

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2010, 09:30:38 »

нормально аммиачку плавить, без горючего.
расплавил, снял с нагрева вмешал горючее и все будет ок.
ну и перчатки желательны на всякий случай, а то ожоги очень не приятны 
где вы тут опасность видели :shocked: :shocked: :laughter:
SMORHOK

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 235
« Ответ #16 : 20 Январь 2011, 19:16:00 »

неоднократно испытывал аммонал (делал шашки одинакового веса) литой и мелкодисперсный пл. около единички - бризантность у литого ТАКАЯ ЖЕ. подрыв производил как на листах железа 9 мм,так и под ними. вот завести литой - это конечно геморрой !!! по поводу того,плавить или мельчить - я только плавлю. по моему это лучше и легче. за раз изготавливаю не менее 5-6 кг
p.s. литой аммотропин так же не лучше насыпного
Phantom
Гость


« Ответ #17 : 21 Январь 2011, 19:31:11 »

плавил аммиачку как-то по детству и даже умудрялся наплавить приличное количество с углём. Пару раз пыхало конечно, но весь процесс проходил в консервной банке на улице и костре, так что к счастью- без последствий). Аммиачная селитра при плавлении её в чистой посудине безопасна- опасность представляет перегрев который может привести к взрывному разложению аммиачки, а также при всыпании в расплав какого-нибудь горючего, например того же угля, сахара, серебрянки и т.п. Категорически не рекомендую заниматься подобным на кухне - черевато не только испугом соседей, но и пожаром
verba1
Гость


« Ответ #18 : 22 Январь 2011, 20:00:09 »

Когда учился в 10ом классе один мой знакомый решил наделать звездок из аммиачки, но т.к. никакой пиротехнической литературы не было решил делать также как и карамельку - плавлением. Расплавил грамм 200 аммиачки на кухне в кастрюльке, настругал приличное количество магния, ну и решил смешать эти два компонента в горячем виде. Ему очень повезло что он сначала решил всыпать не весь магний, а его небольшую часть, это скорее всего спасло ему жизнь! Ну значит по его словам, насыпал он на листик бумаги с пол чайной ложки магния, поднес над кастрюлькой и начал всыпать. Сразу за этим последовала ослепительная вспышка, после чего минуты 3-4 он ничего не видел. Итог: листик на котором находился магний сгорел за доли секунды, ожог рук, с которых слезла кожа, нет бровей и ресниц, рубашка, которая была на нем, была изготовленна из синтетики, как скотчь прилипла ко всему телу, еле отодрал.
Ну тогда он пару месяцев ходил в школу с перебинтованными руками, ничего не писал, только слушал.
Сейчас все зажило, от шрамов ни следа.
Не сыпте магний в расплавленную АС  :artist:
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #19 : 23 Январь 2011, 19:23:05 »

верба 1 надо будет проверить это) реально ли магний пыхнет  :cheesy:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.