Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Песчаная баня  (Прочитано 65260 раз)
Зоман
Гость


« Ответ #20 : 16 Июнь 2009, 22:05:13 »

Так, или я криво пишу, или народ неверно читает, или одно из двух  ;D

Видимо все-таки первое. Это уже воздушная баня, а не нагрев на открытой спирали... Равномерность нагрева на воздушной бане оставляет желать лучшего. Когда-то в лабораториях для этих целей практиковали и использование открытого пламени, теперь от этого очень разумно отказались... Как было справедливо замечено пьос, песчаная баня тоже далеко не идеал, но всё же она лучше воздушной, если конечно она сделана правильно, а для домашних экспериментов другой альтернативы я не вижу. Водяная баня хороша, но только при нагреве ниже 100оС, масляная для кислот не пойдет. Лично мне больше всего нравится металлическая баня со сплавом Вуда, но рекомендовать ее для домашнего использования не стану. Во-первых токсичные пары, во-вторых вряд-ли у кого-то дома найдется этот сплав.

Не, Зоман, тут ты можешь теоретизировать скока хошь, ток я знаю одно: ...

Могу конечно, но хочу заметить, что я в своих суждениях руководствуюсь не только теорией, но и практикой, которой у меня было вполне достаточно, чтобы я мог делать какие-то выводы.
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #21 : 16 Июнь 2009, 23:06:35 »

Для этих целей пойдёт и сплав Розэ и ещё куча подобных,скажу для горе лаборантов:хим посуда при начале работы(например выпаривание жидкости)равномерно прогревается,а только после этого начинают нагрев дна,натуральная хим посуда изготавливается из жаропрочного кварца,который не будет лопатся как обычное стекло!Ёпт,ну шо тут скажеш?Матчасть....
Зоман
Гость


« Ответ #22 : 16 Июнь 2009, 23:51:50 »

Для этих целей пойдёт и сплав Розэ и ещё куча подобных

Да, подойдет, только вот немного среди них таких, которые не содержат токсичных летучих металлов и в тоже время долго сохраняют свои свойства, не окисляясь при длительном нагреве.

хим посуда при начале работы(например выпаривание жидкости)равномерно прогревается

Ну прям откровения от Ионна! Срочно пойду запишу на ватман золотыми буквами и повешу на стену...  ;D

натуральная хим посуда изготавливается из жаропрочного кварца,который не будет лопатся как обычное стекло!Ёпт,ну шо тут скажеш?Матчасть....

Да неужели? Ура, Painkiller открыл глаза мне и всем остальным из чего же "на самом деле" делают "натуральную" химическую посуду!
Кварцевая посуда конечно существует, но она дорога и дефицитна. Ценность ее в том, что кварц имеет очень низкий коэффициент расширения и как следствие посуда из него изготовленная, при неравномерном нагреве очень редко лопается. Вряд ли здесь много счастливых обладателей кварцевой посуды. Она, кстати, имеет не только достоинства, но и свои недостатки, плохую стойкость к щелочам, например. Большинство термостойких колб делают из специальных сортов стекла, с малыми коэффициентами расширения, что лишь отчасти снижает опасность разрушения при неравномерном нагреве.

Вы, уважаемый, видели на химической посуде значки и буковки? Не догадываетесь, что они обозначают? Обозначают они свойства стекла, из которого сделаны ТС -термостойкие, ХС - химически стойкие, и т.д. Может это убедит Вас, в том, что стекло используется разное для изготовления "натуральной" химической посуды....
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #23 : 17 Июнь 2009, 02:02:26 »

Для этих целей пойдёт и сплав Розэ и ещё куча подобных

Да, подойдет, только вот немного среди них таких, которые не содержат токсичных летучих металлов и в тоже время долго сохраняют свои свойства, не окисляясь при длительном нагреве.

хим посуда при начале работы(например выпаривание жидкости)равномерно прогревается

Ну прям откровения от Ионна! Срочно пойду запишу на ватман золотыми буквами и повешу на стену...  ;D

натуральная хим посуда изготавливается из жаропрочного кварца,который не будет лопатся как обычное стекло!Ёпт,ну шо тут скажеш?Матчасть....

Да неужели? Ура, Painkiller открыл глаза мне и всем остальным из чего же "на самом деле" делают "натуральную" химическую посуду!
Кварцевая посуда конечно существует, но она дорога и дефицитна. Ценность ее в том, что кварц имеет очень низкий коэффициент расширения и как следствие посуда из него изготовленная, при неравномерном нагреве очень редко лопается. Вряд ли здесь много счастливых обладателей кварцевой посуды. Она, кстати, имеет не только достоинства, но и свои недостатки, плохую стойкость к щелочам, например. Большинство термостойких колб делают из специальных сортов стекла, с малыми коэффициентами расширения, что лишь отчасти снижает опасность разрушения при неравномерном нагреве.

Вы, уважаемый, видели на химической посуде значки и буковки? Не догадываетесь, что они обозначают? Обозначают они свойства стекла, из которого сделаны ТС -термостойкие, ХС - химически стойкие, и т.д. Может это убедит Вас, в том, что стекло используется разное для изготовления "натуральной" химической посуды....

Да вы товарищь тоже пророк получается,особенно изложение маркировки просто поразило,если занимаешся каловарством,то нечего распинатся о каких-то идеалах,тут ставили вопрос про кислоту,ты много щелочных реакций в колбах проводиш,это что ж за щёлочи такие сильные что аж так сильно на кварц действуют?Ты так говориш,будто ну прям такая редкость,прям реже платины встречается,кому надо тот найдёт,то что украдено со школы и то что юзают в лабораториях далеко не одно и тоже,нет ничего универсального можеш не ломать мозг...На счёт откровений Иоанна,могу чётко сказать что ты и наверно все остальные практически,пропускают эту операцию и сразу тулят температуру,о чём я распинаюсь?Организм у тебя нормальный штатив хоть есть?
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #24 : 17 Июнь 2009, 02:26:53 »

Painkiller, не считаю нужным продолжать с Вами беседу, тем более в подобном тоне. Свои хамские пассажи можете оставить при себе, меня они не трогают
[/quote]

Никакого хамства,всё в нейтральном тоне,ИМХО,ты скорей поэт чем пироман,но это ИМХО,как говорится:"Спокойно Маша,Я-Дубровский!"
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #25 : 17 Июнь 2009, 09:49:21 »

Неблагодарное это дело зоман,вбивать элементарное в олигофренов

Во, ещё один Плутоша нарисовался... Чо брат, опять за провокации? ;D
Ладно, ребята, спокойнее. Каждый из нас понемногу взял что-то полезной из этого спора, на том и закончим.
G@us16
Гость


« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2009, 15:36:00 »

А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ КОЛБУ ЗАЦЕМЕНТИРОВАТЬ В ПОСУДИНУ,ПРОСУШИТЬ И ВЫПАРИВАТЬ СЕРНЯГУ???
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2009, 15:56:37 »

Разорвёт колбу нахрен как только цементный раствор схватится. Или при нагреве. Не веришь? Проверь на куске простого стекла
barsuk
Гость


« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2009, 17:01:48 »

Я колбу ставлю в маталическую тарелку высокую, а тарелку уже потом на открытую спираль инагд это спасало от неприятнаотей. Думаю что так и на газовой плите парить можно но не пробывал.
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.