Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "подводные камни" - КИСА  (Прочитано 34784 раз)
Dinamon

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #60 : 04 Февраль 2010, 19:01:03 »

Абсолютно потдерживаю на счет хранения Mr. Demon-а. Киса храниться без разложения и долгие (очень долгие) скроки может только в холоде! У меня длится эксперимент, которому уже скоро будет 1 год! Так вот на протяжении этого срока в морозилке хранится 2 гр кисы. Периодически (раз в 1-2 мес) я ее проверяю, пока что очень свежая, как будто только сварил! :) Причем отмечу, делаю кису из гидроперта и электролита. Может быть в меня полетят копья, но все же скажу, если соблюдать все условия (в т.ч. холод!), то киса получается вполне нормальная! Консистенция очень мелкая (что характерно для ТА), на запах свежая (до двух суток), при использовании в детонах, (а минимальный из них был всего 0,5 гр) никогда не подводила! А вообще я ее применяю только для детонов (стандарт объем - 1 г.) Делать из нее какие-то чудовищные гранаты (10-20-30 гр) желания не имею, поскольку не самоубийца.
В дальнейшем планирую приобрести качественные (чистые) реактивы и необходимую лаб. посуду, чтобы перейти, на так скажем, более качественный уровень  :)
Койот
Гость


« Ответ #61 : 06 Февраль 2010, 07:56:40 »

согласен с тобой. кису хранить можно. у меня тож несколько месяцев в шкафу лежала под слоем воды
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #62 : 06 Февраль 2010, 11:44:48 »

согласен с тобой. кису хранить можно. у меня тож несколько месяцев в шкафу лежала под слоем воды
Без проблем хранится почти сухая в бумаге и металл. целофане в морозилке(больше года), кристаллы не растут.
Unknown
Гость


« Ответ #63 : 06 Февраль 2010, 22:25:15 »

Объясняю популярно в двух словах : то,  что вы называете   кисой и получаете из  гидроперита,  грязного технического ацетона из хозмага и электролита  являет собой смесь органических  пероксидов,  преимущественно триацетона пероксида.  Но  там присутствуют и другие перекиси,  которую  как раз снижают химстойкость.( возможно  и скорее всего,  если вы ее  только не перекристаллизовываете из щелочного раствора ацетона с добавкой  карбоната аммония присутствуют   следы серная кислота. Это   тоже в свою очередь  сильно снижает химстойкость.)   Поскольку скорость реакции зависит от температуры, то  такую  кису  действительно   предпочтительнее и безопаснее хранить в холодильнике.  Химически  чистая  ТА  храниться  неопределенно долгое время при  какой угодно температуре  (  если не испаряется), но получить такую кису    надо  иметь    Х.Ч  ацетон, Х,Ч пергидроль и  ХЧ  соляную  кислоту.  У вас, скорее всего  этого нет,  поэтому вы на правильном пути – храните в холодильнике. Но – не путайте причину со следствием. Разрушение вашей кисы  это не есть причина низкой химстойкости  ТА.   Вот  когда речь идет  о ГМТД, то другое  дело.  Такова природа   этого вещества.
aastac
Гость


« Ответ #64 : 17 Март 2010, 20:26:42 »

Ну, блин. Теперь уже на язык пробовать начали.
Для московских и питерских пиротехников говорю, что лучше иметь какой-никакой набор для работы с кисой.
Во-первых химическую посуду. Склянки (желательно из темного стекла), стаканы, воронку, воронку Бюхнера с фильтрами (можно даже без колбы Бунзена, но фильтрование очень долгим будет), колбы Эрленмейера (если фильтрование без вакуума).
Из реактивов - пероксид водорода 50% ОСЧ, кислота фосфорная орто Ч 80%, роданид калия ХЧ, суьфид натрия Т. Ацетон Т, из хозмага, но обязательно проверяю роданидом калия и сульфидом натрия на металлы вообще и железо в частности (красная окраска роданида, если кто не знает).
Для ВСЕХ советую иметь железный ящик и самодельные массивные литые свинцовые склянки с крышками для большей безопасности (в них кладется стеклянная или пластиковая банка с ВВ).

PS. А воронкой Бюхнера пользоваться рекомендую всем - вместо фильтра можно использовать ватный диск, тогда фильтрование пойдет быстро и без вакуума.
« Последнее редактирование: 17 Март 2010, 20:29:09 от aastac »
versifikacia
Гость


« Ответ #65 : 07 Апрель 2010, 09:47:57 »

люди подскажите были у кого случаи что киса сама по себе при хранении взрывалась я имею ввиду хранение примерно неделя
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #66 : 07 Апрель 2010, 13:56:13 »

сама по себе нет.
Unknown
Гость


« Ответ #67 : 07 Апрель 2010, 15:16:26 »

люди подскажите были у кого случаи что киса сама по себе при хранении взрывалась я имею ввиду хранение примерно неделя
теоретически  чистая триперекись ацетона  химически стабильна.  Практически, учитывая  реактивы, которые удается достать в свободной продаже   такая  чистота недостижима. А учитывая использование  серной кислоты как катализатора и плохая  промывка и игнорирование   нейтрализации    кислоты....  Ответ - да...( с оговоркой - при определенных условиях).   Не хочу пугать,  но  такие случаи описаны .    Я сам удивился.Поройся в архивах.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 15:19:08 от Unknown »
versifikacia
Гость


« Ответ #68 : 07 Апрель 2010, 16:08:59 »

 а подскажите плиз , можно использовать кису как основное вв в небольших каличествах максимум с пол коробка спичечного)
versifikacia
Гость


« Ответ #69 : 07 Апрель 2010, 16:15:57 »

а подскажите плиз , можно использовать кису как основное вв в небольших каличествах максимум с пол коробка спичечного) и почему нет

tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #70 : 17 Январь 2011, 04:37:15 »

а подскажите плиз , можно использовать кису как основное вв в небольших каличествах максимум с пол коробка спичечного)


Первый ответ, конечно - НЕТ!!! Но подумав... Смочи Кису... По разному попробуй, найди свое. Это будет БВВ. Детонатор для него - минимум (0,2-0,5) Кисы в герметичном корпусе. Ну чтоб вода на нее не перешла. Но лучше используй селитру, аммиачную.  Динамон Ленивца на ура. Я вон седня завел 2 мл (!) в пластиковом шприце 0,4 (мл!) Кисы. И детонация была. И безопасность удовлетворительна.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #71 : 13 Январь 2012, 20:40:59 »

Как кристаллизовать кису. Хочу большой кристал вырастить. под микроскопом посмотреть

??? Ради чего рисковать-то?
Ради того, наверно, чтобы сократить количество пальцев(
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 258
« Ответ #72 : 02 Май 2012, 11:15:44 »

Видеоруководство по изготовлению ТА: http://www.youtube.com/watch?v=9zr94vWZ6E0
Вроде все норм, только там ее бенгальским огнем поджигают!  :shocked:
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #73 : 02 Май 2012, 11:46:03 »

ну да, давний добрый видос Кайота)
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #74 : 02 Май 2012, 12:42:03 »

если кому интересна судьба кайота-он спился и сошел с ума, теперь у него по пьяни несколько личностей которые противоречат друг другу, плюс ко всему этому-когнетивный диссонанс и шизофрения на лицо
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #75 : 02 Май 2012, 12:54:11 »

и временами возникает ощущение, что он ещё здесь, среди нас :biggrin:
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #76 : 29 Сентябрь 2012, 21:23:19 »

согласен с тобой. кису хранить можно. у меня тож несколько месяцев в шкафу лежала под слоем воды
Что за ламеризм? Нафиг хранить кису месяц? Это ивв и оно должно использоваться в минимальном количестве в кратчайшие сроки после получения. Иначе количество пальцев, глаз и прочего может резко уменьшится.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #77 : 29 Сентябрь 2012, 21:30:30 »

Согласен что делать кису надо столько сколько нужно, но если она у вас не может хранится, это значит что вы неправильно ее сделали, а так она прекрасно лежит и не огрызается
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #78 : 29 Сентябрь 2012, 22:34:23 »

ХФТ, разве кису хранить нельзя только потому, что она ИВВ? Но азид же хранят, а это тоже ИВВ. Ее хранить нежелательно так как кристаллы растут, в итоге теоретически увеличивается чувствительность.
Да и не думаю что Койот те ответит, дату поста смотрел?
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #79 : 03 Октябрь 2012, 23:05:03 »

Это писал не один койот. Лично я не храню кису больше недели. Делайте как хотите, но зная про нестабильность органических пероксидов я считаю что это правильно. Возможно я и паникер, но помоему может 5000 раз повезти, а на 5001 можно чего-то недосчитаться.
P.S. Я не имел ввиду азиды. Никогда не работал с данными сабжами ввиду сложности синтезов и отсутствия реактивов и необходимости.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.