Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гидразин из ингибиторов коррозии  (Прочитано 6752 раз)
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« : 15 Октябрь 2011, 16:26:47 »

Привет камрады. Долго не писал, так как судьба занесла меня в морские дали, где я сейчас и нахожусь. Намедни читал я мануалы по ингибиторам коррозии котловых систем и набрел на такие средства, содержащие гидразин. Продают его фирмы Unitor и Drew Marine.
Наибольший интерес представляют соствы AMERZIN (Drew Marine) и OXIGEN CONTROL (Unitor). Амерзин содержит 15 % гидразина, а остальное - вещества, которые фирма не пожелала раскрыть, возможно просто вода или вода и гликоль. Но температура замерзания оного - минус 40. А у меня была мысль выморозить чистый гидразин. Поэтому я просто влил туда электролит. Пол-стакана ингибитора, и до верха налил электролита. Осадка выпало почти до верха. Сразу выпал белый тяжелый осадок.  Проверить сульфат ли это гидразина, я не знаю как. OXIGEN CONTROL также содержит гидразин и больше ни слова про какие-то другие ингредиенты, тоже поэтому интересный состав.

Есть ещё сотав AGK - 100 (Drew Marine). Вот его состав:

Цитировать
morpholine
hydrazine  (sara iii)
potassium hydroxide  (sara iii)
tetrapotassium pyrophosphate

Температура его замерзания - минус 2,2. Гидразин замерзает при минус 1,5, если не ошибаюсь. Думаю провести эксперимент с заморозкой. К великому моему сожалению, привести домой эти ингибиторы, а тем более гидразин, низзя.

Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2011, 20:31:27 »

А что парень дело говорит если исходники ингибиторов будут дешовыми реально юзать соли гидразина да и сам гидразин в смесях с аммиачкой можн делать хоть киллограммами селитра копейки стоит, гдето читал что замесы астролита бывают несколько видов порошки аллюминия и графита введённые в астролиты повышают бризантность и СД доходит до 8900м/сек в некоторых странах его применяют как  мощное неядерное оружие  :wink: Полностью поддерживаю данную тему и предлагаю ее развивать :good:
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2011, 23:27:07 »

Развить тему можно сразу по нескольким пунктам.

- как добыть гидразин из ингибиторов
- с какими ингибиторами получается сульфат гидразина
- что делать с сульфатом гидразина, полученым из ингибиторов
- как проверить, что получился именно сульфат гидрозина
- каков эффект добавления СГ в АС (АСВВ)


У меня нет больше электролита к сожалению, но есть полученный белый порошок. Скоро из порта мое судно уйдет, связь пропадет. Просто хотелось бы узнать как проверить, что у меня получилось. Порошок в данный момент сушится. Вообще он довольно тяжеловатый... :comando:

Читал где-то, что восстановить гидразин из сульфата можно приливая нашатырь. Вот только не понял - нашатырный ли спирт или собственно нашатырь как таковой.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 23:30:16 от ZiRO »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2011, 09:24:03 »

- каков эффект добавления СГ в АС (АСВВ)
Интересно было бы проверить. А так же посчитать энергию реакции разложения самого сульфата гидразина на газообразные продукты. Как то так:

(N2H4)*H2SO4 -> N2 + 3H2O + 0.5 SO2 + 0.5 S

Читал где-то, что восстановить гидразин из сульфата можно приливая нашатырь. Вот только не понял - нашатырный ли спирт или собственно нашатырь как таковой.
Раствор аммиака в воде. Серная кислота хватает аммиак и отпускает гидразин.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.