Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алюмогель  (Прочитано 23804 раз)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« : 23 Январь 2011, 02:18:52 »

Поипавшись с силикагелем вдоль и поперек, хочу попробовать нечто более стабильное при получении и соприкосновении с водой - алюмогель.

Его пористая структура не разрушается от капельной влаги, а адсорбционные свойства ещё более злые - над силикагелем остаточная вода в воздухе - 0,03мг/л, над алюмогелем - 0,003, т.е. на порядок лучше!

А посему вопрос - кто с ним уже работал - как он в качестве осушителя (планируется засыпать в герм. ёмкость с карамельными движками), что там с его регенерацией?
minsk
Гость


« Ответ #1 : 23 Январь 2011, 12:10:45 »

С алюмо хз,но силикагель даже асвв не осушил
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #2 : 23 Январь 2011, 12:51:12 »

Недавно делал окись люмини для ГХ колонки т.к. в Украине не продают окись нужной фракции. Наипался оч сильно - эта херня забивает фильтры нараз. Получать лучше путем смешивания растворов сульфата люмини с карбонатом амония. Следует учитывать довольно хорошую растворимость  гидроксида люмини в воде. Потом осадок прокалил в муфеле 8 часов при 850. 
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #3 : 23 Январь 2011, 19:12:14 »

С получением понятно, я думаю проблем для меня не будет, когда-то уже получал, но в сухом виде не выделял - нужен был р-ор хлорида алюминия.
Меня интересует его "удобность" как осушительного агента для воздуха.
Если его прокаливать при 400 град - будет ли с него толк? Муфеля нэма.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.