Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение азотной кислоты из воздуха электро разрядом  (Прочитано 77438 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #360 : 08 Июль 2015, 10:13:24 »

Да не в этом дело.Суть задумки в том что при избытке воздуха или кислорода NO2 лучше растворяеться в воде.Или это не так?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #361 : 09 Июль 2015, 16:42:12 »

просто с воздухом окисление лутьше идет а с кислородом еще лутьше.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #362 : 09 Июль 2015, 21:20:37 »

А не выдует ли этот воздух и банки ноксы?Тогда выход упадет.Буду пробовать

Вот думаю на чем схему собирать на лампе или электронном трансе.Транс может загнуться,но лампе хрен что будет.Правда у лампового преобразователя КПД маленький.
Кому интересно вот схема.Предельно простая.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #363 : 13 Июль 2015, 23:53:26 »

Всем привет снова.Конструкция устройства продумана.Осталось найти керамическую емкость типо трубы.Устройство будет потреблять до 100 ват максимум плюс может сделаю штуку которая счетчик запутает тогда еще меньше.Планирую получить несколько литров 50 процентной кислоты для опытов.О результатах отпишусь здесь
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #364 : 29 Июль 2015, 23:40:43 »

Очень интерестная тема. Ну как, удалось добится нормального выхода?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #365 : 02 Август 2015, 16:52:16 »

Пока я работаю над источником питания.Признаться очень лениво.В тестовых запусках удавалось добиться выхода грамм на киловат час.Очень приблизительно.
Есть куда стремиться.Промышленники добивались выхода 80 грамм чистой азотки на киловатт-час.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #366 : 12 Август 2015, 15:26:45 »

Как там у тебя дела Pirokiller?  думаю с осени и я подтянусь продолжу тему .

Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #367 : 13 Август 2015, 05:33:40 »

Привет.Вобщем конструкцию печи я примерно разработал.Могу нарисовать чертеж

1.Часть печи.Дуговая камера
Воздух подаеться в цилиндрический реактор,где находиться лестница якова.Реактор должен быть как можно меньше,чтоб воздух окислинный там не задерживался.Иначе ноксы будут разалагаться.Размер камеры и лестницы якова настраиваеться под размер дуги и мощность компрессора.Чем он сильнее дует тем на большее вверх растояние дуга растягиваеться в однородную плазму.Только слишком сильно дуть не надо,а то оксид азота не успевает образовываться.

2.Часть окислительная емкость.Это емкость куда закачиваеться газ после дуговой установки плюс воздух другим компрессором для доокисления.Можно сделать и з пластиковой бутылки

3.Часть поглатительный сосуд

Состоит из бутылки наполненной где то на половину дистилированой водой.Шлангом из окислительной камеры воздух продуваеться через воду.Надо чтоб конец шланга был на дне банки чтоб ноксы лучше поглащались.Банка должна быть максимально герметично чтоб ноксы которые не успели поглатиться не улетучивались.Они хреново поглащаються.Надо оставить маленькую дырочку для спуска давления.

Как то так.Только поток воздуха надо настроить.Так же можно конструкцию дополнить осущителем и подогревом воздуха перез закачкой в дуговую камеру.

По поводу питания.Низкочастотные трансформаторы имеют сильный минус.Так как они работают на частоте 50 гц то дуга тухнет 100 раз в секунду.Это очень хреново сказываеться на дуге.По этому нужно либо выпрямлять ток и сглаживать либо делать высокочастотные преобразователи.

Из высокочастотных схем могу порекомендовать схему строчника на лампе.Она дубовая и простая.Правда КПД низок.Но если халявное электричество,то не страшно.Могу помочь собрать.Схему если что скидывал в этой теме.Так же можно подсоединить строчник к трансформатору для галогенок,но минус в том что мощность маленькая.И не надежно.Это самое простое из высокочатоных инверторов.Остальное требует кучи работы.

Так же можно продолжить эксперементы с низковольтными дугами.Но тут есть 2 проблеммы.1 сильный нагрев электродов.2 трудноси поджига.Надо переделывать конструкцию печи
Вот в кратце мои достижения.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #368 : 13 Август 2015, 05:46:16 »

Да,вот такая дуга со строчника на лампе
http://youtu.be/6RPmYnWDMQo
Вот сама схема.Вот её и надо собирать если хочешь мощную установку.
bermaz
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 12
« Ответ #369 : 29 Декабрь 2015, 20:45:38 »

Ну так приемлемый объем получил кто-нибудь азотки ?  При халявной энергии,  неисчерпаемый ресурс.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #370 : 29 Декабрь 2015, 21:59:30 »

Покуда это все наши достижения,  пока аза есть в продаже.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #371 : 14 Февраль 2016, 17:50:35 »

Думаю снова подобным заняться.Все есть для опытов.Я сейчас как раз не по счетчику а по тарифу за электрочиство плачу.В преддушем опыте за 4 часа было получено где то грам азотки.То есть 50 грам в неделю.Но установка была не герметичной воняло в круг и плохое поглащение водой.

Как я понял главная фишка в том чтоб максимально растянуть дугу увеличив взамиодействие с воздухом.Думаю использовать магнитное поле.Есть где чертежи как его сделать чтоб дугу в шар вытянуть?
Если не выйдет тогда соберу простой строчник и буду продувать воздух через лестнице якова как в печи пауинга.Он весьма экономен и лесница якова при продувании дает тоже хорошие выходы
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #372 : 15 Февраль 2016, 09:57:21 »

Вот идеальная печь


* азотная печь.png (99.13 КБ, 2496x2881 - просмотрено 680 раз.)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #373 : 20 Февраль 2016, 16:53:28 »

У меня тут такая идея пришла.А что если сделать мощный озонатор и подавать вместе с окисью азота озон в воду.Он хорошо растворим в воде и не будет образовываться азотистой кислоты.Не нужны будут окислительные камеры.И не будет вонять ноксами,так как они окисляються озоном до азотного ангидрида.Энергозатраты не большие.Озонатор,дающий 10 грам озона в час потребляет 100-200ват.Хватит за глаза
ДмитрийМver2.0

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #374 : 20 Февраль 2016, 20:12:53 »

Собственно окись в двуокись мгновенно переходит на воздухе и без озона. И, собственно, с чего Вы решили что существует свободный азотный ангидрид и тем более он не имеет запаха :) ?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #375 : 20 Февраль 2016, 20:17:39 »

Двуокись реагирует с водой с образованием азотистой и азотной кислоты.Пятитокись же только азотную.Суть в том чтоб воздухом с  озонатора окислить окись азота и подать в воду.Так же можно подавать его сразу в воду для безопасности он окисляет нитриты в нитраты
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 20:23:35 от Pirokiller »
ДмитрийМver2.0

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #376 : 22 Февраль 2016, 17:11:41 »

Азотистая крайне нестойка и тоже переходит в азотную почти тут же. Имхо учитывая что азотная не является прекурсором и свободно продаётся (и стоит недорого) получать её крайне затратным по деньгам способом через фиксацию атмосферного азота можно только из любопытства. Вроде этот способ был только в начале 20 века и рядом с ГЭС, где электричества было валом. Зажигали вольтову дугу и магнитным полем расширяли её в диск. Через него с большой скоростью прогоняли сухой воздух и потом многократно концентрировали.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #377 : 22 Февраль 2016, 21:05:51 »

Азотистая крайне нестойка и тоже переходит в азотную почти тут же. Имхо учитывая что азотная не является прекурсором и свободно продаётся (и стоит недорого) получать её крайне затратным по деньгам способом через фиксацию атмосферного азота можно только из любопытства. Вроде этот способ был только в начале 20 века и рядом с ГЭС, где электричества было валом. Зажигали вольтову дугу и магнитным полем расширяли её в диск. Через него с большой скоростью прогоняли сухой воздух и потом многократно концентрировали.
Это мы уже проходили еще в начале темы.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #378 : 13 Июль 2016, 15:48:40 »

Вобщем я долго занимался опытами получению азотки и пришел к выводу что основным фактором влиящим на выход является площадь плазмы. На низких напряжениях дуга жирная и короткая, на высоких тонкая и длинная. То есть площадь плазмы зависит лишь от мощности выделяемой на дуге. По этому низкое напряжение я использовать не рекомендую ибо электроды перегреваются. Самый оптимальный вариант печь паулинга от строчника
Далее есть проблеммы поглащения окислов азота. Они улектают. Чтобы этого не было, а так же чтобы нитриты в растворе окислились до нитратов надо приделать к схеме озонатор. Делается он просто и питаеться от того же строчника. Тут я показал видео с ним. Как видим не чего сложного http://piroforum.info/index.php?topic=284.0
Далее обычные сетевые трансформаторы на малой мощности не подходят ибо дуга слабая и тухнет каждый полупериуд. Чтобы этого избежать надо использовать строчник.
Как видим надо приенять строчник. Остается вопрос чем его запитать. Нужен высоковольтный генератор. Его легко собрать из лампы экномки или электронного трансформатора. На надо травить платы, но это легко.Вот видео. Я скоро опять возможно этим заниматся буду.

casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #379 : 15 Июль 2016, 01:23:51 »

Если кого интересует, могу скомпилировать и выложить проект для получения жирной дуги из говна и палок(с минимальным бюджетом).
Жду пожеланий по проекту
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.