Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нитрат меди  (Прочитано 65063 раз)
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« : 11 Январь 2012, 16:36:49 »

День добрый! Вопрос к химикам. Полазил я тут почитал, поспрашивал..  :book2: ..в общем решил провести эксперимент с остатками батькиной азотки. Он у меня телемастер и платы сам делал и осталось у него литра 2 азотки травленной.  :artist: Ну в общем отлил я в больничную бутылочку мерную (высокая такая с узким горлышком) 100мл сего чуда.....вкинул туды клемник медный и поставил в спальню под кровать предварительно закрыв плотненько крышечкой  :fool: Ну химию я уже успел подзабыть со школьной скамьи.....вобщем навонял ужасть....ну ладно вынес я наулицу сей эксперемент открыл крышечку, ес-нно пшик и в бутылочке повалили пузыри газа и она начала оч быстро нагреваться и дыметь оставляя желтый налет на бутилке.....в связи с этим вопрос - должно ли так быть не получится :bomb2: (всмысле дым и высокая температура) Просто когда я травил платы, вонять воняло, газ выделялся (пузыри) но оно не кипело и не дымило....
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #1 : 11 Январь 2012, 16:45:01 »

ну смотри. когда травишь, то там немного меди. а клемник то большой.

реакция там 8HNO3 + 3Cu = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

(проверьте коэффициенты мог ошибится)
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #2 : 11 Январь 2012, 16:49:54 »

первое условие- только свежий воздух;
второе- никаких крышечек и пробочек тара должна быть открытой до завершения реакции: поймёшь когда перестанет валить бурый газ и смесь охладится;
третье- химию вы наврядли подзабыли)
vantus
Гость


« Ответ #3 : 11 Январь 2012, 16:52:19 »

уже ответили)
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #4 : 11 Январь 2012, 16:59:54 »

первое условие- только свежий воздух;
второе- никаких крышечек и пробочек тара должна быть открытой до завершения реакции: поймёшь когда перестанет валить бурый газ и смесь охладится;

Ясно по всем пунктам кроме газа.....мне не оч понравилось то что жидкость нагрелась сильно, я бутылку сунул в ведрышко с холодной водой и на улицу, за окном +2....после получаса охлаждения бурого газа нет, вернее он есть только не бурый...но по прежнему на поверхности жидкости появляется что то вроде пепла (вроде он и есть) но она перестала нагреваться вообще...хотя реакция фигачит довольно быстро, пузырьки валят. После часа вне ведра с водой температура на ощюпь не повысилась. может хватает температуры воздуха? Так почему тогда она сразу нагрелась сильно? и этот вонючий гас водород получается? Дык я еще и подорваться мог  :focus: Курил возле бутыля когда открывал  :crazy:
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #5 : 11 Январь 2012, 17:54:33 »

дополнительное охлаждение замедлит реакцию, так что вытаскивайте склянку обратно) Подорваться вы бы могли когда всё тугой пробкой заткнули, а в каком нибудь другом случае наврядли
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #6 : 11 Январь 2012, 18:11:47 »

Ясненько....кароче да...зря я ее охлаждал.....теперь бегаю кипяток подливаю  :laughter: бо совсем хлява идет. Кстатии первый в жизни опыт в химии  :loony:
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #7 : 11 Январь 2012, 18:29:16 »

что ж,  поздравляю! На счёт кипятка нормальная идея- тоже бы так сделал когда  реакция была бы близка к своему завершению и замедлилась. Поаккуратней с нитратом меди- токсичен.
vantus
Гость


« Ответ #8 : 11 Январь 2012, 19:16:35 »

С обезвоживанием его возникнут проблеммы,он гигроскопичен и очень любит разлагатся при нагреве.имхо Тосы с ним хранить неполучится,пойдет окисление,разогрев..
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 19:24:42 от vantus »
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #9 : 11 Январь 2012, 20:44:35 »

С обезвоживанием его возникнут проблеммы,он гигроскопичен и очень любит разлагатся при нагреве.имхо Тосы с ним хранить неполучится,пойдет окисление,разогрев..

Это не радует...но попробовать стоит. А тосы хранить и незачем. Я пока новичек в пирке, поэтому храню сравнительно долго только порох и то потому что делаю его килограммами , а все остальное сразу же идет в расход. =)
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #10 : 11 Январь 2012, 20:56:04 »

С обезвоживанием его возникнут проблеммы,он гигроскопичен и очень любит разлагатся при нагреве.

Нашел только что....
Нитрат меди(II) при нагревании разлагается с образованием оксида меди(II) и диоксида азота при температуре в 170 градусов цельсия. А вода отличненько испаряется при температуре и до 100 гр. так что получается пока он в р-ре в песчаную баньку его и до кипения не сильного.....а потом, когда уже воды почти не останется просто на батарею его в широком стакане а сверху крышку из хб ткани и на нее пару пакетиков селикагеля.....помоему норм должно получится? Кстати наконец реакция закончилась р-р получился цветом точ как зеленка  :blink: так оно и должно быть? Просто фотки сколько в инете находил там соль синяя (как сульфат меди).
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #11 : 11 Январь 2012, 22:47:36 »

в идеале если бы была термостойкая колба можно было бы упарить раствор до густоватого состояния и появления первых кристалликов нитрата а затем на улицу для охлаждения и кристаллизации. На песчаной бане норм будет, главное чтобы склянка не треснула. Какая нить старая кастрюля с высокими стенками и песком подойдёт
Olladin

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 8
« Ответ #12 : 11 Январь 2012, 23:40:36 »

Кстати наконец реакция закончилась р-р получился цветом точ как зеленка   :blink:

зеленеет из-за разложения в растворе при сильном нагреве, получается основной гидратированный нитрат меди, в книге "Чистые химические вещества" Карякин вроде пишут что гидратированный нитрат получают при кристаллизации из азотной кислоты при осторожном упаривании и при необходимости добавлять еще азотку, если зелень появляется
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #13 : 12 Январь 2012, 00:39:34 »

зеленеет из-за разложения в растворе при сильном нагреве, получается основной гидратированный нитрат меди, в книге "Чистые химические вещества" Карякин вроде пишут что гидратированный нитрат получают при кристаллизации из азотной кислоты при осторожном упаривании и при необходимости добавлять еще азотку, если зелень появляется

Ничего не понял из написанного. У меня типо не то что нужно получилось или что?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 00:45:04 от Kulibin »
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #14 : 12 Январь 2012, 00:41:38 »

в идеале если бы была термостойкая колба можно было бы упарить раствор до густоватого состояния и появления первых кристалликов нитрата а затем на улицу для охлаждения и кристаллизации. На песчаной бане норм будет, главное чтобы склянка не треснула. Какая нить старая кастрюля с высокими стенками и песком подойдёт

Ну про упарку ясно....а накой ее в холод то совать? Там еще какие то примеси кроме воды есть которые нежелательны? Есл ее просто упарить и не на улицу а просто дать остыть и сунуть на батарею для дальнейшего испарения воды из р-ра?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #15 : 12 Январь 2012, 00:50:45 »

Да нормально всё получилось, зелёный, синий- всёравно нитрат меди) Если есть в растворе механические примеси перед упариванием отфильтруйте раствор через пластиковую воронку с куском обычной ваты, можно использовать обрезанную пластиковую бутылку. поместив в её горлышко кусочек ваты с таким рассчётом, чтобы при фильтрации она не сползла в отфильтрованный раствор. Желательно использовать резиновые перчатки т.к концентрат токсичен и стараться не проливать его.
В процессе упаривания непрореагировавшая азотка улетает, затем можно и на батарею (ох, не домашнее это дело!)
Успехов!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 00:55:08 от Phantоm »
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #16 : 12 Январь 2012, 00:55:52 »

Все отфильтрованно...за неимением фильтровальной бумагой...цедил через чайный пакетик  :artist: заварку высыпал и норм  :cheesy: вот теперь осталось осушить....но энто завтра наверно буду заканчивать.
Olladin

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 8
« Ответ #17 : 12 Январь 2012, 01:04:42 »



Ничего не понял из написанного. У меня типо не то что нужно получилось или что?

[/quote]

да, это Руаит или как его там, можно представить, что это смесь нужного нитрата меди и гидроксида меди
кстати, википедии присутствует интересный момент:
Нитрат меди(II) реагирует с растворами гидроксиламина (при кипении) и гидразина с выпадением белого осадка азида меди(I)   :crazy: :

4 Cu(NO3)2 + 18 (NH2OH* H2O)  -->  4 CuN3  + 9N2O  + 12 NH3  + 27 H2O
4 Cu(NO3)2 + (N2H4* H2O) + 4 NaOH  --> 4 CuN3 +  N2 + 4 NaN3 + 5 H2O

если это правда, то цены на гидразин могут резко вырасти  :biggrin:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #18 : 12 Январь 2012, 01:07:53 »

но помните что лд50  тригидрата нитрата меди: 940 мг/кг (50% подопытных погибают от этой дозы)
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #19 : 12 Январь 2012, 01:16:24 »

если это правда, то цены на гидразин могут резко вырасти  :biggrin:
его и так с огнём не сыщешь, так что расти там нечему)
Про азид меди лучше забыть- бережём пальчики)
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.