Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Классика.Варим элик  (Прочитано 39448 раз)
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #80 : 21 Апрель 2012, 18:57:18 »

А разве сера не окислится горячей серной кислотой? Да и он уже написал что проблема в кипелках. А серная кислота разлагается с выделением серы? Не знал, не знал. А плотность у тебя низкая, а значит и концентрация тоже. Да и "разлагатся" при контакте с полиетиленовой бутылкой холодная серка не будет, эт уже из области фантастики)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2012, 19:01:39 от GaMeB00m »
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #81 : 21 Апрель 2012, 19:17:48 »

А разве сера не окислится горячей серной кислотой? Да и он уже написал что проблема в кипелках. А серная кислота разлагается с выделением серы? Не знал, не знал. А плотность у тебя низкая, а значит и концентрация тоже. Да и "разлагатся" при контакте с полиетиленовой бутылкой холодная серка не будет, эт уже из области фантастики)
Нет, не серка разлагалась (я видно неправильно написал) - а именно ПЭТ-бутылка стала разлагаться. Там внутри сейчас как паутина из нитей пластика. Концентрация чуть выше 80%, но спичку пожигает тем не менее. Сейчас пытаюсь её выморозить. А по поводу разложения серной кислоты с выделением серы это лишь моё предположение (а почему бы и нет?). Вот как буду парить ЧДА кислоту которая у меня стояла в открытой бутыли и натянула влаги до 1,7 г/см3, так этот вопрос и прояснится.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #82 : 21 Апрель 2012, 19:58:12 »

взвесил я в шприце свою сернягу, плотность получилась 1,77 - 1,80.

реахим, проверь как твоя серка с сахаром себя ведёт.

ЗЫ. где написано, что серняга при кипячении разлагается? дым на конечной стадии - это просто пары кислоты, в смеси с воздухом дают такой дым.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #83 : 21 Апрель 2012, 20:11:55 »

А нельзя ли немного поднять концентрацию, кинув в неё безводного медного купороса? или он не оттянет воду у серняги?
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #84 : 21 Апрель 2012, 20:47:11 »

А нельзя ли немного поднять концентрацию, кинув в неё безводного медного купороса? или он не оттянет воду у серняги?
А что, морозильную камеру не каждый может себе позволить? Мой эксперимент, например, закончился успешным замерзанием. Фото прилагаю. Главное - морозить с центрами кристаллизации - кусочками стекла / фарфора а то имеет склонность к переохлаждению. Теперь я "водичку" солью для новой выморозки/выпарки а лёд - это концентрированная серная кислота.



взвесил я в шприце свою сернягу, плотность получилась 1,77 - 1,80.

реахим, проверь как твоя серка с сахаром себя ведёт.
Ну в шприце допустим погрешность очень большая - я мерял ареометром.
С сахаром пока не могу - всё в морозилке =)
ЗЫ. где написано, что серняга при кипячении разлагается? дым на конечной стадии - это просто пары кислоты, в смеси с воздухом дают такой дым.
Про выделение серы я видимо погорячился =)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2012, 20:49:14 от reaxim »
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #85 : 21 Апрель 2012, 21:16:49 »

Медный купорос не заберет воду у серки это точно. Но обезвоженым им хорошо азотку обезвоживать при перегонке. Засыпал безводный сульфат, налил 40% азотку, отогнал концентрированую, обезводил купорос и по кругу)
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #86 : 21 Апрель 2012, 21:18:49 »

почему же не заберет? в архиве экспа читал что кто то так делал.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #87 : 21 Апрель 2012, 21:19:17 »

Цитировать
Ну в шприце допустим погрешность очень большая
я подобрал такое положение поршня, в котором 2 кубика воды весят ровно 2 грамма. и сделал 3 взвешивания. так что думаю тот интервал, что я указал, соблюдается.

Цитировать
А что, морозильную камеру не каждый может себе позволить?
я спрашиваю про купорос просто из интереса. думаю, тут всё дело в концентрации. если не очень крепкая, то может и заберёт. но как метод концентрирования вряд ли годится...

кст, а не стрёмно её морозить в стеклянной колбе? не разорвёт?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2012, 21:20:51 от Pyroman »
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #88 : 21 Апрель 2012, 21:31:04 »

Casa, купорос заберет воду в электролита, но только до определенного уровня, и купороса понадобится очень много, просто выпарить намного проще.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #89 : 21 Апрель 2012, 21:48:50 »

кст, а не стрёмно её морозить в стеклянной колбе? не разорвёт?
Да нет, во-первых она не вся замерзает, а во-вторых кроме стекла её просто некуда налить (нет подходящего материала). ПЭТ бутылку жрёт на глазах. Свинцовой колбы тоже нет =)
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #90 : 21 Апрель 2012, 21:50:14 »

Casa, купорос заберет воду в электролита, но только до определенного уровня, и купороса понадобится очень много, просто выпарить намного проще.
не. там осушали 92% помоему.

З.Ы. вымораживать кстати классно :good: . зимой как раз выморозил сернягу. ээх заебатая была. но вымораживал примерно из 85%.

пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #91 : 21 Апрель 2012, 23:32:59 »

Медный купорос не заберет воду у серки это точно. Но обезвоженым им хорошо азотку обезвоживать при перегонке. Засыпал безводный сульфат, налил 40% азотку, отогнал концентрированую, обезводил купорос и по кругу)

Продемонстрируй личным примером...
А потом можешь так смело заявлять, что купоросом хорошо обезвоживать
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #92 : 22 Апрель 2012, 19:50:34 »

Я могу выложыть фоты этой азотки, гека, апарата для перегонки, только скажи куда их залить с телефона(юсб, блютуса, ик-порта нет).
А интернет на телефоне есть?
Вот сюда кидай: http://pixs.ru/
Прямо с телефона.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #93 : 22 Апрель 2012, 21:07:00 »

что за нахер... выпаренный элик (плотность 1,77 - 1,80) поставил в глубокую заморозку, на макс. мощности, кусочек фарфора в него положил, стояло 10 часов, не замёрзло нихера  :shocked: :omg: это как возможно??
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #94 : 22 Апрель 2012, 22:09:01 »

Какая нахер выморозка? :red:
Парими,парим.Перегоняем азеотроп.Всё! :doc:
Может заклинания почитать!
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #95 : 22 Апрель 2012, 22:47:18 »

Цитировать
Какая нахер выморозка?
почитай выше эту тему. и ещё тут посмотри температуру замерзания растворов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #96 : 23 Апрель 2012, 12:11:20 »

что за нахер... выпаренный элик (плотность 1,77 - 1,80) поставил в глубокую заморозку, на макс. мощности, кусочек фарфора в него положил, стояло 10 часов, не замёрзло нихера  :shocked: :omg: это как возможно??
У меня кислота с плотностью 1,74 замёрзла при -15 в морозилке.
Какая нахер выморозка? :red:
Парими,парим.Перегоняем азеотроп.Всё! :doc:
Может заклинания почитать!
Сообщаю результаты своего экперимента: получилось плохо. Плотность увеличилась лишь на 0,02 г/см3 с 1,74 до 1,76. Видимо только жарить и парить - другой альтернативы нет. И я даже предположу что "ужаривать" придётся до 250 мл с литра. А что значит "перегоняем азеотроп"? На песчаной бане через водяной холодильник гнать как самогон? И смысл его перегонять, ведь азеотроп это и есть 98,3 % кислота.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #97 : 23 Апрель 2012, 13:11:21 »

он видимо имел в виду что придётся долго кипятить, когда испаряется уже практически азеотроп, и при этом будут приличные потери.

а ты не мерял плотность того раствора, который не замерзал? и сколько его было, примерно?

ЗЫ. у меня в морозильнике -12.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #98 : 23 Апрель 2012, 17:02:41 »

 ТЕМА про ВАРКУ элика.
ДА,заморозка тоже дает результат.
Азеотороп перегоняем для получения чистой серки(в моем случае кипелки все портят).
 Я Использовал короткий холодильник.ЕССНО без охлаждения.
Азеотороп перегоняем также ,ЧТБ  знать концентрацию.
Ну нет у меня ареометра и весов :confused:
И потом смотреть,как густой дым превращается в жидкость -весело.
Вот бы с атмосферы ВЕНЕРЫ серку слить.
Хм ..какая у нее чистота и концентрация?.Эт же халява.Всем пиротехникам мира хватит не на одно поколение :007:
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #99 : 23 Апрель 2012, 17:11:00 »

а ты не мерял плотность того раствора, который не замерзал? и сколько его было, примерно?
Мерил конечно! Те же 1,74 и были и его было из морозилки около 100 мл а после ночи в холодильнике растаяло ещё около 100, оставшиеся 100 в виде льда растоплены и плотность оказалась 1,76.
Я Использовал короткий холодильник.ЕССНО без охлаждения.
Азеотороп перегоняем также ,ЧТБ  знать концентрацию.
Ну нет у меня ареометра и весов :confused:
И потом смотреть,как густой дым превращается в жидкость -весело.
То есть надо использовать воздушный холодильник? Водяной нельзя?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.