Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Сульфат меди как осушитель  (Прочитано 627 раз)
Pyroman

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 538
Email
« : 03 Ноября 2011, 11:38:33 »

Дома есть навалом медного купороса. При 300 градусах он отщепляет воду и превращается в безводную соль белого цвета. Насколько я знаю, соль эта потом хватает воду достаточно яростно (превращаясь снова в купорос).

У метода одни преимущества - не расходуется вещество, лёгкость перевода в безводное состояние, наглядность процесса осушения (из белого превращается в голубой). Хорош ли данный реагент как осушитель? Не намного хуже безводной серки например?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 668
Email
« Ответ #1 : 03 Ноября 2011, 12:45:56 »

Нифига яростного там нет. И с серкой купорос сравнивать - что х..й с пальцем.

Вот для осушения спирта он хорош. Почему - не растворяется и не реагирует с ним, а воду забирает.

Серка бы лучше была, да только она диэтиловый эфир из спирта сделает. Потому как действительно яростно кушает воду.

Для осушения газов - тоже херь, при прокалке купорос рассыпается в пылевидный порошок, через который прокачать газ весьма непросто.

Сравни с гранулами силикагеля или хлорида кальция, вот где преимущества для сушки газов

Озончик бы весь купорос пустил на оксид и далее на флеш :nyam:
Ozone

Пирорепутация: +95/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1786
Email
« Ответ #2 : 03 Ноября 2011, 16:43:43 »

Озончик бы весь купорос пустил на оксид и далее на флеш :nyam:
Не весь. :biggrin:
Чисто из осушенного сульфата тоже можно флеш делать. Но если кто то хочет что то сушить сульфатом, то тоже можно, если поместить это в закрытую оболочку вместе с безводным сульфатом.
Pyroman

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 538
Email
« Ответ #3 : 03 Ноября 2011, 17:36:42 »

Я так и хочу. Хочу например, селитру иметь хорошую и сухую. Прокалил в духовке, ссыпал в баночку, на стенку прилепил тряпочку с сульфатом, и закрыл герметично. Если какие остатки воды в селитре были, то они в конечном счёте должны перейти в сульфат, разве нет? Или селитра (калийная и аммиачная интересует) жадней окажется?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 668
Email
« Ответ #4 : 04 Ноября 2011, 09:37:35 »

Понимаешь, прокаленый сульфат в тканевом мешочке и чистая селитра совместимы не очень. Этот сульфат, в силу пылевидности, пролезет крохами в селитру, а это может стать гра***ми в составах. Если уж так хочется именно сульфат - то насыпь его на дно банки с винтовой крышкой, а на него поставь стаканчик бумажный с селитрой.

пысы Силикагель индикаторный тоже наглядно показывает, когда наполнен водой
Pyroman

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 538
Email
« Ответ #5 : 04 Ноября 2011, 15:45:16 »

Ну, устройство для осушения придумать не проблема.

Так как он по осушающим свойствам? Селитра в банке хорошо обезводится?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 668
Email
« Ответ #6 : 05 Ноября 2011, 03:16:05 »

Смотрим осушающие свойства.

Карякин "ЧХВ":

"Остаточная влажность воздуха над безводной CuSO4 составляет 1,4 мг/л H2O при 25град."

Там же, за силикагель - после прохождения трубки с силикагелем, воздух содержит 0,03мг/л H2O

т.е. в 47 раз силикагель круче
Страниц: 1
  Печать  

Powered by SMF 2.0.2 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

http://piroforum.info