Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3
  Печать  
Автор Тема: C (Углерод и уголь)  (Прочитано 4078 раз)
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 138
Email
« Ответ #40 : 01 Июня 2010, 23:46:39 »

углерод (изотоп 14С) разлагаться по схеме 14C --> 14N + e
                                                                          8
mk

Пирорепутация: +87/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1807
Email
« Ответ #41 : 02 Июня 2010, 00:04:27 »

Тема жжёт. :cheesy:

Плохо обработанный уголь содержит так же воду, смолы, остатки целлюлозы.

Хорошо обработанный высокой температурой древесный уголь (типа как кокс), в основном содержит только углерод и соли - сульфаты и карбонаты, в основном калия. Зола - это и есть эти соли.

Сам такой уголь горит практически без пламени до CO2, если же создать недостаток кислорода (подуть на уголь, чтобы увеличить скорость сгорания и прекратить дуть), то мы увидим голубое пламя - это процесс сгорания уже газа CO. Сажа - тоже углерод, чёрная и скапливается в дымоходе, если он есть.

Если надо чистый углерод, то, наверно лучшее это газовая сажа из метана, там минимум примесей. В продаже есть такая, покупают для красок, резиновой промышленности и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 23:36:13 от FxF »
lev-522

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6
Email
« Ответ #42 : 15 Мая 2012, 22:42:21 »

Какую древесину лучше использовать  для дымных порохов, или просто взять для мангалов березовый что в хоз магах продают.Что предпочтительнее.
Phantоm

Пирорепутация: +57/-0
Онлайн Онлайн

Сообщений: 968
Email
« Ответ #43 : 16 Мая 2012, 00:32:30 »

Какую древесину лучше использовать  для дымных порохов, или просто взять для мангалов березовый что в хоз магах продают.Что предпочтительнее.
в промышленности обычно используют уголь из мягких лиственных пород деревьев, которыми являются ольха, ива, тополь, крушина, черемуха, осина, орешник, липа. Всегда использовал продажный уголь для мангалов- даёт весьма неплохие результаты
Mr. Demon

Пирорепутация: +54/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2671
Email
« Ответ #44 : 16 Мая 2012, 14:31:32 »

крушину лучше. на крайняк иву. а вообще-лиственные породы, кроме березы и других "тяжелых". чем плотнее уголь тем хуже
Cuprum_Bromide

Пирорепутация: +6/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 297
Email
« Ответ #45 : 18 Мая 2012, 20:17:46 »

чем меньше плотность у угля тем лучше. березовый плотный и смолы в нем много, что не есть гут. возьми банка с парой дырок в дне и крышке, накидай туда брусков из легких пород дерева и засунь в костер или печку минут на 10-15, получишь хороший уголь
Страниц: « 1 2 3
  Печать  

Powered by SMF 2.0.2 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

http://piroforum.info